Schmetterlinge

Die Schmetterlinge im Nationalpark Kalkalpen - Hauptflugzeiten der Großschmetterlinge
Aktuelle Artenliste
Aktuelle Artenliste mit Synonymen
Hauptflugzeiten der Großschmetterlinge
Hauptflugzeiten der Großschmetterlinge inkl. (evtl.) noch zu erwartende Arten

Schmetterlinge stellen mit ca. 2800 Arten in Oberösterreich eine der artenreichsten tierischen Organismengruppen dar. Das Zentrum regionaler Artenvielfalt findet sich im Gebiet des Nationalpark Kalkalpen. Über 1600 Schmetterlingsarten sind nachgewiesen und in den unmittelbar angrenzenden Tallagen des Nationalparks leben weitere rund 200 Arten. Eine international bedeutende Vielfalt die durch teils einzigartige bzw. seltene Lebensräume mitgetragen wird! Auf Grund des hohen Natürlichkeitsgrads sowie der bemerkenswerten geomorphologischen und orographischen Verhältnisse finden sich im Gebiet bedeutende Refugialgebiete für Schmetterlinge, darunter auch eine Reihe international geschützter oder landesweit gefährdeter Arten. Der Kenntnisstand über Schmetterlinge kann im Vergleich zu anderen wirbellosen Tieren bereits als relativ gut angesehen werden. Für diesen überdurchschnittlich hohen Informationsstand ist die traditionelle Orientierung überwiegend ehrenamtlich motivierter, privater Forscher verantwortlich, eine Forschungstätigkeit die teils über 100 Jahre zurückreicht. Im Besonderen sind es Insektenkundler der Entomologischen Arbeitsgemeinschaften Steyr und Gmunden, die gerade auch seit Bestehen des Nationalparks sehr aktiv sind oder waren: Josef Wimmer (Steyr), Roland Mayrhofer (Steyr), Friedrich Stöckl (Vorchdorf), August Pürstinger (Kirchdorf/Krems), Norbert Pöll (Bad Ischl), Dr. Franz Pühringer (St. Konrad). Etliche Neufunde gelangen auch NP-Rangerin Maria Felbauer (Steyr/Christkindl) mit ihrer Kamera!
Die besondere Vielfalt der heimischen Schmetterlingswelt wird derzeit von Dr. Peter Huemer (Tiroler Landesmuseum, Innsbruck) populärwissenschaftlich aufgearbeitet. 

Schmetterlinge im Nationalpark Kalkalpen - Hauptflugzeiten der Großschmetterlinge
(zusammengestellt von Franz Pühringer)
nachgewiesene Schmetterlingsarten: 1603
(zuletzt aktualisiert: 11.6.2021)

Nr. Taxon Gen. Hauptflugzeit (Maximum) NP
4402 Agriopis leucophaearia ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 2.- 5. 4.
( 5. 3.)
--+-
4405 Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) 1 5. 2.- 5. 4.
( 5. 3.)
--+-
4391 Phigalia pilosaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 2.- 15. 4.
( 10. 3.)
--+-
4384 Alsophila aescularia ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 25. 2.- 15. 4.
( 20. 3.)
--++
5037 Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 1 9. 3.- 7. 4.
( 23. 3.)
--++
4395 Lycia isabellae (Harrison, 1914) 1 5. 3.- 15. 4.
( 25. 3.)
---+
3064 Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1* 8. 3.- 20. 4.
( 30. 3.)
++++
4399 Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1 5. 3.- 25. 4.
( 30. 3.)
--++
5313 Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1* 15. 3.- 16. 4.
( 1. 4.)
--++
5307 Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) 1* 18. 3.- 14. 4.
( 1. 4.)
--+-
5376 Anorthoa munda ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 20. 3.- 15. 4.
( 2. 4.)
-+++
5313 Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1* 14. 3.- 21. 4.
( 2. 4.)
--++
5370 Orthosia cruda ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 20. 3.- 16. 4.
( 3. 4.)
-+++
5371 Orthosia populeti (Fabricius, 1775) 1 21. 3.- 17. 4.
( 4. 4.)
--+-
5303 Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1* 22. 3.- 17. 4.
( 5. 4.)
--+-
3187 Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1* 21. 3.- 19. 4.
( 5. 4.)
-+--
5302 Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1* 19. 3.- 23. 4.
( 6. 4.)
--+-
5367 Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1 23. 3.- 20. 4.
( 6. 4.)
-+++
5369 Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 1 23. 3.- 21. 4.
( 6. 4.)
-+++
5291 Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1* 18. 3.- 26. 4.
( 7. 4.)
-+++
5374 Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1 22. 3.- 26. 4.
( 9. 4.)
-+++
4185 Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 1 15. 3.- 5. 5.
( 10. 4.)
--++
4393 Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1 5. 3.- 15. 5.
( 10. 4.)
-+++
4184 Trichopteryx polycommata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 3.- 5. 5.
( 10. 4.)
--++
5304 Lithophane consocia (Borkhausen, 1792) 1* 25. 3.- 29. 4.
( 12. 4.)
--++
3183 Inachis io (Linnaeus, 1758) 2* 23. 3.- 1. 5.
( 12. 4.)
-+++
5531 Cerastis rubricosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 29. 3.- 26. 4.
( 12. 4.)
+-++
5308 Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1* 27. 3.- 29. 4.
( 12. 4.)
--++
5372 Orthosia gracilis ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 29. 3.- 28. 4.
( 13. 4.)
-+++
3842 Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1 31. 3.- 27. 4.
( 13. 4.)
--++
5295 Conistra rubiginea ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1* 27. 3.- 4. 5.
( 15. 4.)
-+-+
4025 Earophila badiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 3.- 15. 5.
( 15. 4.)
--++
3184 Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2* 3-5
(16.4.)
-+++
5351 Dasypolia templi (Thunberg, 1792) 1* 2. 4.- 30. 4.
( 16. 4.)
--++
5301 Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1* 26. 3.- 7. 5.
( 17. 4.)
--++
5532 Cerastis leucographa ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 29. 3.- 6. 5.
( 17. 4.)
--++
3191 Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2* 3-5.6.
(18.4.)
++++
5365 Panolis flammea ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 27. 3.- 11. 5.
( 19. 4.)
--++
4369 Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1 15. 3.- 25. 5.
( 20. 4.)
--++
4440 Ectropis crepuscularia ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 3.- 25. 5.
( 20. 4.)
++++
4135 Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1* 15. 3.- 25. 5.
( 20. 4.)
-+++
4242 Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1 25. 3.- 15. 5.
( 20. 4.)
--++
4078 Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1* 15. 3.- 25. 5.
( 20. 4.)
-+++
3180 Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2* 28. 3.- 18. 5.
( 23. 4.)
-+++
4630 Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2* 6. 4.- 14. 5.
( 25. 4.)
---+
3996 Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1 15. 3.- 5. 6.
( 25. 4.)
-+++
3160 Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1 5. 4.- 15. 5.
( 25. 4.)
--+-
4640 Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2* 27. 3.- 27. 5.
( 27. 4.)
-+++
4586 Odontosia carmelita (Esper, 1799) 1 18. 4.- 9. 5.
( 29. 4.)
--++
4132 Hydria cervinalis (Scopoli, 1763) 1 15. 3.- 15. 6.
( 30. 4.)
-+++
4175 Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1 25. 3.- 5. 6.
( 30. 4.)
-+-+
4079 Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1* 5. 4.- 25. 5.
( 1. 5.)
--++
3186 Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1* 3-6
(1.5.)
-+++
3035 Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 1 15. 4.- 16. 5.
( 1. 5.)
++++
3850 Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 1 12. 4.- 19. 5.
( 1. 5.)
---+
3048 Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1 15. 4.- 17. 5.
( 1. 5.)
-+++
4619 Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 1 16. 4.- 20. 5.
( 2. 5.)
--++
4556 Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1 21. 4.- 15. 5.
( 3. 5.)
-+++
3846 Aglia tau (Linnaeus, 1758) 1 18. 4.- 20. 5.
( 4. 5.)
-+++
4371 Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1 25. 3.- 15. 6.
( 5. 5.)
++++
4370 Selenia lunularia (Hübner, 1788) 1 25. 3.- 15. 6.
( 5. 5.)
--++
4565 Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1 23. 4.- 17. 5.
( 5. 5.)
---+
4422 Cleora cinctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 4.- 5. 6.
( 5. 5.)
-+++
3046 Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1 17. 4.- 23. 5.
( 5. 5.)
-+++
3248 Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1 20. 4.- 22. 5.
( 6. 5.)
-+++
3178 Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1 20. 4.- 24. 5.
( 6. 5.)
++++
5540 Epipsilia latens (Hübner, 1809) 1 11. 4.- 2. 6.
( 6. 5.)
-+--
3769 Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1 24. 4.- 22. 5.
( 7. 5.)
-+++
3040 Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1 19. 4.- 28. 5.
( 8. 5.)
++++
4553 Clostera anachoreta ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 26. 4.- 22. 5.
( 8. 5.)
---+
3154 Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1 27. 4.- 22. 5.
( 9. 5.)
--+-
3235 Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1 22. 4.- 28. 5.
( 10. 5.)
-+++
4181 Acasis viretata (Hübner, 1799) 1 15. 4.- 5. 6.
( 10. 5.)
--+-
4209 Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1 15. 4.- 5. 6.
( 10. 5.)
-+++
4027 Anticlea derivata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 4.- 5. 6.
( 10. 5.)
+-++
4324 Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1 5. 4.- 15. 6.
( 10. 5.)
++++
4303 Ligdia adustata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 4.- 15. 6.
( 10. 5.)
--++
4446 Aethalura punctulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 4.- 15. 6.
( 10. 5.)
--++
4255 Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 1 15. 4.- 5. 6.
( 10. 5.)
--++
4975 Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1 1. 5.- 20. 5.
( 11. 5.)
---+
4554 Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1 27. 4.- 25. 5.
( 11. 5.)
---+
3244 Cupido argiades (Pallas, 1771) 1 1. 5.- 21. 5.
( 12. 5.)
--++
2993 Papilio machaon Linnaeus, 1758 1 22. 4.- 1. 6.
( 12. 5.)
-+++
4701 Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1 22. 4.- 31. 5.
( 12. 5.)
++++
4965 Acronicta auricoma ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 28. 4.- 26. 5.
( 12. 5.)
-+++
3044 Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1 26. 4.- 29. 5.
( 12. 5.)
-+++
5003 Shargacucullia prenanthis (Boisduval, 1840) 1 24. 4.- 31. 5.
( 12. 5.)
---+
3009 Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1 24. 4.- 3. 6.
( 13. 5.)
-+++
3766 Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1 1. 5.- 25. 5.
( 13. 5.)
--++
3830 Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810) 1 28. 4.- 31. 5.
( 14. 5.)
---+
3085 Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1 30. 4.- 30. 5.
( 14. 5.)
--++
3788 Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 1 3. 5.- 25. 5.
( 14. 5.)
-+++
4358 Hypoxystis pluviaria (Fabricius, 1787) 1 25. 4.- 5. 6.
( 15. 5.)
-+++
4338 Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1 5. 4.- 25. 6.
( 15. 5.)
-+++
4442 Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) 1 15. 4.- 15. 6.
( 15. 5.)
-+++
4448 Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1 5. 4.- 25. 6.
( 15. 5.)
++++
3966 Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1 15. 4.- 15. 6.
( 15. 5.)
--++
3997 Xanthorhoe spadicearia ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 4.- 15. 6.
( 15. 5.)
++++
3998 Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1 15. 4.- 15. 6.
( 15. 5.)
++++
3242 Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1 2. 5.- 30. 5.
( 16. 5.)
++++
4631 Nycteola degenerana (Hübner, 1799) 2* 4. 5.- 28. 5.
( 16. 5.)
---+
3077 Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1 30. 4.- 2. 6.
( 16. 5.)
-+++
4691 Diaphora mendica (Clerck, 1759) 1 2. 5.- 5. 6.
( 18. 5.)
+-++
4762 Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 1 5. 5.- 31. 5.
( 18. 5.)
-+++
2991 Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1 2. 5.- 5. 6.
( 18. 5.)
-+++
3776 Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1 6. 5.- 31. 5.
( 18. 5.)
-+--
4572 Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1 4. 5.- 4. 6.
( 19. 5.)
-+--
4561 Notodonta tritophus ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 6. 5.- 2. 6.
( 19. 5.)
--+-
4967 Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 1 3. 5.- 4. 6.
( 19. 5.)
-+++
4892 Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1 5. 5.- 3. 6.
( 19. 5.)
-+++
4573 Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1 6. 5.- 3. 6.
( 19. 5.)
-+-+
3003 Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1 11. 5.- 28. 5.
( 19. 5.)
---+
2997 Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1 1. 5.- 7. 6.
( 19. 5.)
++++
4239 Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 1 25. 4.- 15. 6.
( 20. 5.)
-+++
4601 Peridea anceps (Goeze, 1781) 1 4. 5.- 6. 6.
( 20. 5.)
-+--
4564 Drymonia dodonaea ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 4. 5.- 6. 6.
( 20. 5.)
-+++
4240 Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1 15. 4.- 25. 6.
( 20. 5.)
-+++
4013 Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1 25. 4.- 15. 6.
( 20. 5.)
++++
4238 Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1 25. 4.- 15. 6.
( 20. 5.)
++++
4273 Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 1 25. 4.- 15. 6.
( 20. 5.)
-+++
4103 Lampropteryx suffumata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 4.- 5. 7.
( 20. 5.)
++++
4311 Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1 15. 4.- 25. 6.
( 20. 5.)
-+++
4137 Pareulype berberata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 4.- 25. 6.
( 20. 5.)
++++
3877 Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1 5. 5.- 5. 6.
( 20. 5.)
++++
4866 Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 1 1. 5.- 10. 6.
( 21. 5.)
-+++
4679 Penthophera morio (Linnaeus, 1767) 1 8. 5.- 4. 6.
( 21. 5.)
+---
4966 Acronicta euphorbiae ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 6. 5.- 7. 6.
( 22. 5.)
-+++
4825 Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1 5. 5.- 7. 6.
( 22. 5.)
++++
3255 Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1 11. 5.- 1. 6.
( 22. 5.)
---+
4961 Acronicta tridens ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 12. 5.- 3. 6.
( 23. 5.)
---+
3073 Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1 13. 5.- 1. 6.
( 23. 5.)
--+-
3820 Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1 6. 5.- 9. 6.
( 23. 5.)
-+++
5061 Heliothis nubigera Herrich-Schäffer, 1851 1 13. 5.- 2. 6.
( 23. 5.)
---+
3211 Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1 9. 5.- 6. 6.
( 23. 5.)
-+++
3219 Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1 11. 5.- 4. 6.
( 23. 5.)
++++
5463 Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 13. 5.- 2. 6.
( 23. 5.)
++++
4562 Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1 3. 5.- 13. 6.
( 24. 5.)
-+++
4962 Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1 9. 5.- 8. 6.
( 24. 5.)
-+++
3771 Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1 6. 5.- 13. 6.
( 24. 5.)
-+++
5510 Agrotis cinerea ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 11. 5.- 7. 6.
( 24. 5.)
---+
4460 Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 1 25. 4.- 25. 6.
( 25. 5.)
-+++
3999 Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1 25. 4.- 25. 6.
( 25. 5.)
-+++
4114 Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1 25. 4.- 25. 6.
( 25. 5.)
-+++
4349 Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1 25. 4.- 25. 6.
( 25. 5.)
++++
3967 Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1 15. 4.- 5. 7.
( 25. 5.)
-+++
4095 Coenotephria salicata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 25. 4.- 25. 6.
( 25. 5.)
++++
4076 Ecliptopera silaceata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 5.- 15. 6.
( 25. 5.)
-+++
4259 Eupithecia centaureata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 5.- 15. 6.
( 25. 5.)
-+++
4481 Charissa intermedia (Wehrli, 1917) 1 5. 5.- 15. 6.
( 25. 5.)
---+
4051 Thera variata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 5.- 15. 6.
( 25. 5.)
---+
4052 Thera britannica (Turner, 1925) 1 5. 5.- 15. 6.
( 25. 5.)
-+++
5443 Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1 10. 5.- 11. 6.
( 25. 5.)
-+++
3181 Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2* 11. 5.- 9. 6.
( 25. 5.)
-+++
5143 Chloantha hyperici ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 5.- 15. 6.
( 25. 5.)
---+
4648 Hypena obesalis Treitschke, 1829 1* 6. 5.- 15. 6.
( 25. 5.)
--++
3878 Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1 5. 5.- 15. 6.
( 25. 5.)
++++
5004 Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 1 26. 4.- 25. 6.
( 25. 5.)
+-++
4112 Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1 5. 5.- 15. 6.
( 25. 5.)
++++
3955 Timandra comae A. Schmidt, 1931 1 5. 5.- 15. 6.
( 25. 5.)
-+++
4595 Furcula bifida (Brahm, 1787) 1 5. 5.- 15. 6.
( 25. 5.)
-++-
3768 Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 1 13. 5.- 7. 6.
( 25. 5.)
-+++
3933 Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1 5. 5.- 15. 6.
( 25. 5.)
-+++
4993 Cucullia lucifuga ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 9. 5.- 12. 6.
( 26. 5.)
++-+
5389 Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 1 7. 5.- 14. 6.
( 26. 5.)
-+-+
4606 Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1 12. 5.- 10. 6.
( 26. 5.)
-+++
5012 Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1 3. 5.- 18. 6.
( 26. 5.)
-++-
3022 Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1 11. 5.- 12. 6.
( 27. 5.)
-+++
3269 Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1 14. 5.- 10. 6.
( 27. 5.)
++++
5146 Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1e 12. 5.- 12. 6.
( 27. 5.)
-+++
5528 Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1 17. 5.- 6. 6.
( 27. 5.)
--++
5448 Hadena perplexa ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 6. 5.- 19. 6.
( 28. 5.)
-+++
5400 Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1 15. 5.- 9. 6.
( 28. 5.)
-+++
4559 Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1758) 1 12. 5.- 14. 6.
( 28. 5.)
-+++
4960 Acronicta cuspis (Hübner, 1813) 1 17. 5.- 8. 6.
( 28. 5.)
-+++
3779 Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1 6. 5.- 20. 6.
( 28. 5.)
-+++
3151 Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) 1 13. 5.- 14. 6.
( 29. 5.)
-+++
5522 Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1 8. 5.- 20. 6.
( 29. 5.)
++++
5416 Hada plebeja (Linnaeus, 1761) 1 15. 5.- 13. 6.
( 30. 5.)
++++
5462 Mythimna sicula (= scirpi) (Duponchel, 1836) 1 12. 5.- 18. 6.
( 30. 5.)
---+
4143 Horisme vitalbata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 25. 4.- 5. 7.
( 30. 5.)
-+++
3074 Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787) 1 11. 5.- 18. 6.
( 30. 5.)
++++
5424 Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1 12. 5.- 18. 6.
( 30. 5.)
++++
4337 Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1 15. 4.- 15. 7.
( 30. 5.)
-+++
4333 Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1 25. 4.- 5. 7.
( 30. 5.)
-+++
3153 Boloria selene ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 20. 5.- 10. 6.
( 30. 5.)
--+-
4147 Horisme aemulata (Hübner, 1813) 1 25. 4.- 5. 7.
( 30. 5.)
-+++
4560 Notodonta torva (Hübner, 1803) 1 5. 5.- 25. 6.
( 1. 6.)
++++
3061 Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1 15. 5.- 15. 6.
( 1. 6.)
-+++
3062 Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1 5. 5.- 25. 6.
( 1. 6.)
--??
3215 Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1 5. 5.- 25. 6.
( 1. 6.)
--++
4162 Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 1 5. 5.- 25. 6.
( 1. 6.)
-+++
4198 Perizoma albulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 5.- 25. 6.
( 1. 6.)
++++
3001 Carcharodus floccifera (Zeller, 1847) 1 5. 5.- 25. 6.
( 1. 6.)
-+++
4577 Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1 5. 5.- 25. 6.
( 1. 6.)
++++
3893 Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1 5. 5.- 25. 6.
( 1. 6.)
-+++
3267 Polyommatus thersites (Cantener, 1835) 1 5. 5.- 25. 6.
( 1. 6.)
-+--
4245 Eupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 1848 1 15. 5.- 15. 6.
( 1. 6.)
---+
3863 Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1 10. 5.- 21. 6.
( 1. 6.)
-+++
3774 Sabra harpagula (Esper, 1786) 1 5. 5.- 25. 6.
( 1. 6.)
-+++
4278 Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 1 5. 5.- 25. 6.
( 1. 6.)
-+++
3874 Sphinx pinastri (Linnaeus, 1758) 1 16. 5.- 15. 6.
( 1. 6.)
++++
4867 Euclidia mi (Clerck, 1759) 1 15. 5.- 15. 6.
( 1. 6.)
-+++
3198 Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1 18. 5.- 14. 6.
( 1. 6.)
-+--
0037 Korscheltellus lupulina (Linnaeus, 1758) 1 17. 5.- 15. 6.
( 1. 6.)
---+
3273 Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) 1 22. 5.- 11. 6.
( 1. 6.)
++-+
4895 Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 1 30. 5.- 4. 6.
( 1. 6.)
++++
4635 Earias clorana (Linnaeus, 1761) 1 13. 5.- 20. 6.
( 1. 6.)
---+
3196 Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1 20. 5.- 16. 6.
( 2. 6.)
++++
5402 Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 1 11. 5.- 25. 6.
( 3. 6.)
-+++
5391 Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 1 16. 5.- 21. 6.
( 3. 6.)
---+
5140 Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1 17. 5.- 19. 6.
( 3. 6.)
++++
4590 Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1 2. 5.- 4. 7.
( 3. 6.)
-+++
4669 Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1 13. 5.- 23. 6.
( 3. 6.)
++++
4946 Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1(NA) 3. 5.- 5. 7.
( 4. 6.)
++++
3105 Erebia medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 23. 5.- 15. 6.
( 4. 6.)
++++
4433 Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 1 25. 4.- 15. 7.
( 5. 6.)
-+++
4375 Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 1 25. 4.- 15. 7.
( 5. 6.)
++++
4151 Melanthia procellata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 5.- 5. 7.
( 5. 6.)
-+++
4017 Epirrhoe galiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 5.- 5. 7.
( 5. 6.)
++++
4594 Furcula furcula (Clerck, 1759) 1 15. 5.- 25. 6.
( 5. 6.)
---+
4015 Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790) 1 5. 5.- 5. 7.
( 5. 6.)
-+++
4148 Horisme calligraphata (Herrich-Schäffer, 1839) 1 5. 5.- 5. 7.
( 5. 6.)
---+
4543 Chlorissa cloraria (Hübner, 1813) 1 5. 5.- 5. 7.
( 5. 6.)
-+++
4011 Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1 5. 5.- 5. 7.
( 5. 6.)
-+++
3948 Scopula floslactata (Haworth, 1809) 1 15. 5.- 25. 6.
( 5. 6.)
--++
5393 Coranarta cordigera (Thunberg, 1788) 1 20. 5.- 21. 6.
( 5. 6.)
+---
5405 Lacanobia suasa ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 8. 5.- 3. 7.
( 5. 6.)
-+++
4244 Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869 1 15. 5.- 25. 6.
( 5. 6.)
-++-
3015
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
1
15. 5.- 25. 6.
( 5. 6.)
---+
 
4274 Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 1 5. 5.- 5. 7.
( 5. 6.)
--++
4100 Nebula achromaria (La Harpe, 1853) 1 15. 5.- 25. 6.
( 5. 6.)
--++
3011 Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 1(-2?) 15. 5.- 25. 6.
( 5. 6.)
--++
3995 Xanthorhoe incursata (Hübner, 1813) 1 15. 5.- 25. 6.
( 5. 6.)
++++
3940 Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1 5. 5.- 5. 7.
( 5. 6.)
++++
4727 Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1 17. 5.- 24. 6.
( 6. 6.)
++++
4972 Craniophora ligustri ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 13. 5.- 28. 6.
( 6. 6.)
-+++
5589 Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 1 12. 5.- 1. 7.
( 6. 6.)
-+++
5126 Athetis pallustris (Hübner, 1808) 1 24. 5.- 19. 6.
( 6. 6.)
---+
5120 Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 1 23. 5.- 20. 6.
( 6. 6.)
-+++
2975 Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1st 28. 5.- 17. 6.
( 7. 6.)
++++
5439 Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 1 16. 5.- 30. 6.
( 7. 6.)
--+-
3864 Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758) 1 15. 5.- 30. 6.
( 7. 6.)
-+++
2949b Adscita statices f. heuseri (Linnaeus, 1758) 1 24. 5.- 23. 6.
( 8. 6.)
-+--
4591 Cerura erminea (Esper, 1783) 1 18. 5.- 30. 6.
( 8. 6.)
---+
5062 Heliothis peltigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 14. 5.- 4. 7.
( 9. 6.)
---+
4884 Abrostola asclepiadis ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 5.- 3. 7.
( 9. 6.)
-+++
5412 Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 1 16. 5.- 3. 7.
( 9. 6.)
++++
5114 Hoplodrina ambigua ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 21. 5.- 27. 6.
( 9. 6.)
-+-+
2984 Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 1 20. 5.- 29. 6.
( 9. 6.)
-+++
5006 Shargacucullia scrophulariae ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 5.- 2. 7.
( 9. 6.)
--++
4342 Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1 25. 4.- 25. 7.
( 10. 6.)
++++
4191 Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1(-2) 25. 4.- 25. 7.
( 10. 6.)
--++
4792 Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 1 22. 5.- 28. 6.
( 10. 6.)
--++
4684 Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 1 19. 5.- 30. 6.
( 10. 6.)
---+
4241 Eupithecia lariciata (Freyer, 1841) 1 25. 4.- 25. 7.
( 10. 6.)
++++
4454 Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1 25. 4.- 25. 7.
( 10. 6.)
++++
3945 Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1 15. 5.- 5. 7.
( 10. 6.)
--++
4089 Colostygia kollariaria (Herrich-Schäffer, 1848) 1 5. 5.- 15. 7.
( 10. 6.)
+-++
4219 Eupithecia analoga Djakonov, 1926 1 15. 5.- 5. 7.
( 10. 6.)
-+-+
4218 Eupithecia abietaria (Goeze, 1781) 1 15. 5.- 5. 7.
( 10. 6.)
-+++
4201 Perizoma incultaria (Herrich-Schäffer, 1848) 1 5. 5.- 15. 7.
( 10. 6.)
++++
4593 Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1 25. 5.- 25. 6.
( 10. 6.)
---+
4062 Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) 1 5. 5.- 15. 7.
( 10. 6.)
-+++
4536 Jodis putata (Linnaeus, 1758) 1 15. 5.- 5. 7.
( 10. 6.)
-+++
4896 Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 1 24. 5.- 29. 6.
( 11. 6.)
---+
4075 Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) 1 5. 5.- 15. 7.
( 10. 6.)
-+++
4064 Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 1 5. 5.- 15. 7.
( 10. 6.)
++++
4542 Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1(-2) 5. 5.- 15. 7.
( 10. 6.)
-+++
4510 Siona lineata (Scopoli, 1763) 1 15. 5.- 5. 7.
( 10. 6.)
-+++
4266 Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) 1 5. 5.- 15. 7.
( 10. 6.)
+-++
3866 Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1 5. 5.- 15. 7.
( 10. 6.)
-+++
4461 Lomographa temerata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 5.- 15. 7.
( 10. 6.)
-+++
3058 Colias croceus (Fourcroy, 1785) We 25. 5.- 25. 6.
( 10. 6.)
---+
4128 Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758) 1 15. 5.- 5. 7.
( 10. 6.)
++++
3918 Idaea pallidata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 5.- 5. 7.
( 10. 6.)
+-++
3286 Plebeius argus (Linnaeus, 1758) 1 25. 5.- 25. 6.
( 10. 6.)
---+
4331 Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1 5. 5.- 15. 7.
( 10. 6.)
-+++
4045 Hydriomena impluviata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 5.- 15. 7.
( 10. 6.)
++++
4885 Abrostola triplasia (= trigemina) (Linnaeus, 1758) 1 21. 5.- 1. 7.
( 11. 6.)
-+++
5403 Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 1 21. 5.- 3. 7.
( 12. 6.)
++++
5097 Elaphria venustula (Hübner, 1790) 1 28. 5.- 29. 6.
( 13. 6.)
---+
4883 Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 1 24. 5.- 2. 7.
( 13. 6.)
++++
2971 Zygaena viciae ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 6. 6.- 20. 6.
( 13. 6.)
-+++
3205 Melitaea aurelia Nickerl, 1850 1 1. 6.- 26. 6.
( 13. 6.)
-+++
5420 Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1 23. 5.- 5. 7.
( 14. 6.)
-+++
5512 Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1 20. 5.- 8. 7.
( 14. 6.)
-+++
5513 Agrotis segetum ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 20. 5.- 9. 7.
( 14. 6.)
--++
5108 Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1 19. 5.- 9. 7.
( 14. 6.)
-++-
4139 Baptria tibiale (Esper, 1791) 1 15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
--+-
4014 Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 1(-2) 5. 5.- 25. 7.
( 15. 6.)
-+++
4930 Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 1 28. 5.- 3. 7.
( 15. 6.)
-+++
4535 Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 1 15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
-+++
3207 Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) 1 25. 5.- 5. 7.
( 15. 6.)
++++
4102 Lampropteryx otregiata (Metcalfe, 1917) 1 15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
---+
4120 Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1 15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
-+++
4152 Melanthia alaudaria (Freyer, 1846) 1 15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
--++
4115 Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) 1 15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
---+
3199 Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 25. 5.- 5. 7.
( 15. 6.)
-+--
4000 Xanthorhoe montanata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
++++
4314 Macaria liturata (Clerck, 1759) 1 25. 4.- 5. 8.
( 15. 6.)
-+++
3784 Tethea or ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 5.- 25. 7.
( 15. 6.)
-+++
4020 Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 1 15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
--++
4703 Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
++++
4215 Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 1 15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
-+++
4087 Colostygia aqueata (Hübner, 1813) 1 15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
-+++
4081 Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1 15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
-+++
4608 Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1 25. 4.- 5. 8.
( 15. 6.)
-+++
4193 Perizoma hydrata (Treitschke, 1829) 1 5. 5.- 25. 7.
( 15. 6.)
---+
5009 Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) 1 24. 5.- 7. 7.
( 15. 6.)
+---
4416 Peribatodes rhomboidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
--++
4055 Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1 15. 5.- 15. 7.
( 15. 6.)
-+-+
4267 Eupithecia cauchiata (Duponchel, 1831) 1 25. 5.- 5. 7.
( 15. 6.)
---+
3937 Scopula umbelaria (Hübner, 1813) 1 25. 5.- 5. 7.
( 15. 6.)
-+++
4643 Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1 31. 5.- 30. 6.
( 16. 6.)
++++
5220 Apamea illyria Freyer, 1846 1 20. 5.- 12. 7.
( 16. 6.)
---+
4959 Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 1 23. 5.- 9. 7.
( 16. 6.)
-+++
4827 Colobochyla salicalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 1. 6.- 3. 7.
( 17. 6.)
+--+
4954 Moma alpium (Osbeck, 1778) 1 29. 5.- 5. 7.
( 17. 6.)
-+++
5461 Mythimna andereggii (Boisduval, 1840) 1 26. 5.- 10. 7.
( 18. 6.)
-+++
4931 Deltote uncula (Clerck, 1759) 1 29. 5.- 6. 7.
( 18. 6.)
--++
3202 Melitaea diamina (Lang, 1789) 1 2. 6.- 5. 7.
( 18. 6.)
++++
4808 Lygephila viciae (Hübner, 1822) 1 2. 6.- 5. 7.
( 18. 6.)
-+++
5148 Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1 29. 5.- 9. 7.
( 19. 6.)
-+++
4646 Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1 29. 5.- 8. 7.
( 19. 6.)
-+++
5227 Apamea sublustris (Esper, 1788) 1 5. 6.- 2. 7.
( 19. 6.)
-+++
4789 Herminia grisealis ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 1. 6.- 6. 7.
( 19. 6.)
-+++
5425 Sideridis reticulata (Goeze, 1781) 1 25. 5.- 12. 7.
( 19. 6.)
-+++
4751 Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1 4. 6.- 5. 7.
( 19. 6.)
-+++
4287 Eupithecia subumbrata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 25. 5.- 15. 7.
( 20. 6.)
-+++
3967 Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1(NA) 25. 5.- 15. 7.
( 20. 6.)
-+++
4086 Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1 15. 5.- 25. 7.
( 20. 6.)
++++
4436 Fagivorina arenaria (Hufnagel, 1767) 1 25. 5.- 15. 7.
( 20. 6.)
--++
4226 Eupithecia silenata Assmann, 1848 1 25. 5.- 15. 7.
( 20. 6.)
--+-
4466 Campaea margaritaria (Linnaeus, 1767) 1 15. 5.- 25. 7.
( 20. 6.)
++++
4301 Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1-2 25. 4.- 15. 8.
( 20. 6.)
-+++
4394 Lycia alpina (Sulzer, 1776) 1 15. 5.- 25. 7.
( 20. 6.)
-+--
4221 Eupithecia pyreneata Mabille, 1871 1 15. 5.- 25. 7.
( 20. 6.)
-+++
4312 Macaria alternata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1(-2) 25. 4.- 15. 8.
( 20. 6.)
-+++
5247 Oligia dubia (Heydemann, 1942) 1 23. 5.- 17. 7.
( 20. 6.)
---+
4129 Rheumaptera subhastata (Nolcken, 1870) 1 25. 5.- 15. 7.
( 20. 6.)
+-+-
4211 Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 1 15. 5.- 25. 7.
( 20. 6.)
---+
4054 Thera vetustata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 25. 5.- 15. 7.
( 20. 6.)
---+
4968 Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1 27. 5.- 13. 7.
( 20. 6.)
-+++
4158 Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1 25. 5.- 15. 7.
( 20. 6.)
+-++
4123 Venusia blomeri (Curtis, 1832) 1 15. 5.- 25. 7.
( 20. 6.)
-+++
5245 Oligia latruncula ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 1. 6.- 8. 7.
( 20. 6.)
-+++
4088 Colostygia turbata (= lineolata) (Hübner, 1799) 1 15. 5.- 25. 7.
( 20. 6.)
++++
4119 Hydrelia sylvata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 5.- 25. 7.
( 20. 6.)
-+++
4223 Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) 1 15. 5.- 25. 7.
( 20. 6.)
--++
4583 Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1-2 5. 5.- 5. 8.
( 20. 6.)
-+++
4289 Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 1 5. 5.- 5. 8.
( 20. 6.)
-+++
4117 Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1-2 5. 5.- 5. 8.
( 20. 6.)
--++
4682 Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 1 5. 6.- 7. 7.
( 21. 6.)
++++
5518 Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1 27. 5.- 14. 7.
( 21. 6.)
-+++
3873 Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1 27. 5.- 14. 7.
( 21. 6.)
-+++
3145 Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1 5. 6.- 6. 7.
( 21. 6.)
+---
3042 Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1 7. 6.- 6. 7.
( 22. 6.)
---+
3162 Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1 9. 6.- 5. 7.
( 22. 6.)
+-++
4628 Pseudoips prasinana (= fagana) (Linnaeus, 1758) 1 27. 5.- 17. 7.
( 22. 6.)
-+++
5397 Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1 4. 6.- 10. 7.
( 23. 6.)
-+++
5005 Shargacucullia thapsiphaga (Treitschke, 1826) 1 6. 6.- 9. 7.
( 23. 6.)
++--
3079 Coenonympha tullia (Müller, 1764) 1 6. 6.- 8. 7.
( 23. 6.)
---+
3049 Pieris bryoniae (Hübner, 1806) 1 3. 6.- 12. 7.
( 23. 6.)
++++
3869 Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 1 11. 6.- 5. 7.
( 23. 6.)
-+++
0044 Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1 5. 6.- 11. 7.
( 23. 6.)
++++
4944 Trichosea ludifica (Linnaeus, 1758) 1 10. 6.- 7. 7.
( 24. 6.)
-+++
5467 Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1 8. 6.- 8. 7.
( 24. 6.)
-+++
4598 Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1 31. 5.- 16. 7.
( 24. 6.)
-+++
4996 Cucullia campanulae Freyer, 1831 1 27. 5.- 21. 7.
( 24. 6.)
-+++
4929 Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 1 5. 6.- 12. 7.
( 24. 6.)
++++
2938 Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1 9. 6.- 8. 7.
( 24. 6.)
-+++
3221 Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) 1 11. 6.- 6. 7.
( 24. 6.)
+++-
3071 Lopinga achine (Scopoli, 1763) 1 12. 6.- 7. 7.
( 24. 6.)
-+++
3207 Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) 1 (ein-
brütig)
5. 6.- 15. 7.
( 25. 6.)
++++
4318 Macaria brunneata (Thunberg, 1784) 1 5. 6.- 15. 7.
( 25. 6.)
---+
4356 Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1 25. 5.- 25. 7.
( 25. 6.)
-+++
4456 Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1-2 25. 4.- 25. 8.
( 25. 6.)
-+++
4263 Eupithecia veratraria Herrich-Schäffer, 1850 1 25. 5.- 25. 7.
( 25. 6.)
-+++
4243 Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861 1 5. 6.- 15. 7.
( 25. 6.)
++++
4313 Macaria signaria (Hübner, 1809) 1 25. 5.- 25. 7.
( 25. 6.)
-+++
3953 Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1 25. 5.- 25. 7.
( 25. 6.)
+--+
2940 Heterogenea asella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 6.- 15. 7.
( 25. 6.)
---+
4071 Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) 1 25. 5.- 25. 7.
( 25. 6.)
--+-
4809 Lygephila craccae ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 30. 5.- 20. 7.
( 25. 6.)
-+++
3888 Hyles gallii (Rottemburg, 1775) 1 5. 6.- 15. 7.
( 25. 6.)
---+
4040 Entephria caesiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 25. 5.- 25. 7.
( 25. 6.)
++++
5416 Hada plebeja (Linnaeus, 1761) 1(BM,NA) 6. 6.- 15. 7.
( 25. 6.)
++++
4432 Hypomecis roboraria ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 5.- 5. 8.
( 25. 6.)
-+++
4400 Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1 15. 5.- 5. 8.
( 25. 6.)
-+++
4099 Nebula nebulata (Treitschke, 1828) 1 15. 5.- 5. 8.
( 25. 6.)
+-++
4212 Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 1 15. 5.- 5. 8.
( 25. 6.)
-+++
4672 Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 1 8. 6.- 13. 7.
( 25. 6.)
-+--
4458 Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1-2 5. 5.- 15. 8.
( 25. 6.)
-+++
5459 Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 1 12. 6.- 8. 7.
( 25. 6.)
---+
4046 Hydriomena ruberata (Freyer, 1831) 1 5. 5.- 15. 8.
( 25. 6.)
++++
4469 Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 1 15. 5.- 5. 8.
( 25. 6.)
++++
4744 Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1 12. 6.- 9. 7.
( 25. 6.)
-+++
4213 Pasiphila debiliata (Hübner, 1817) 1 15. 5.- 5. 8.
( 25. 6.)
---+
4145 Horisme tersata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1-2 5. 5.- 15. 8.
( 25. 6.)
++++
4249 Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 1-2 15. 5.- 5. 8.
( 25. 6.)
--++
0042 Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1 8. 6.- 12. 7.
( 25. 6.)
-+++
4994 Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1 1. 6.- 21. 7.
( 26. 6.)
---+
5520 Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1 5. 6.- 16. 7.
( 26. 6.)
-+++
5527 Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1 11. 6.- 11. 7.
( 26. 6.)
-+++
4970 Acronicta megacephala ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 22. 5.- 30. 7.
( 26. 6.)
-+++
5396 Polia hepatica (Clerck, 1759) 1 9. 6.- 12. 7.
( 26. 6.)
---+
4650 Hypena crassalis (Fabricius, 1787) 1 6. 6.- 16. 7.
( 26. 6.)
--++
5404 Lacanobia contigua ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 8. 6.- 15. 7.
( 26. 6.)
-+++
5021 Callierges ramosa (Esper, 1786) 1 4. 6.- 18. 7.
( 26. 6.)
--++
2957 Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1 12. 6.- 10. 7.
( 26. 6.)
-+--
5255 Hyppa rectilinea (Esper, 1788) 1 8. 6.- 14. 7.
( 26. 6.)
-+++
4969 Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 1 30. 5.- 25. 7.
( 27. 6.)
-+++
5454 Mythimna pudorina ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 6.- 8. 7.
( 27. 6.)
-++-
5105 Caradrina gilva (Donzel, 1837) 1 10. 6.- 14. 7.
( 28. 6.)
-+-+
5591 Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 1 14. 6.- 11. 7.
( 28. 6.)
-+++
2968 Zygaena loti ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1(NA) 8. 6.- 17. 7.
( 28. 6.)
---+
4787 Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 1 12. 6.- 13. 7.
( 28. 6.)
-+++
5414 Papestra biren (Goeze, 1781) 1(NA) 5. 6.- 20. 7.
( 28. 6.)
++++
2865 Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1 7. 6.- 19. 7.
( 28. 6.)
-+++
5215 Apamea epomidion (Haworth, 1809) 1 13. 6.- 13. 7.
( 28. 6.)
-+++
5246 Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 1 12. 6.- 14. 7.
( 29. 6.)
---+
3279 Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775) 1 10. 6.- 17. 7.
( 29. 6.)
++++
4942 Panthea coenobita (Esper, 1785) 1 10. 6.- 16. 7.
( 29. 6.)
-+++
5001 Cucullia asteris ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 14. 6.- 12. 7.
( 29. 6.)
-+--
5600 Eugraphe sigma ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 16. 6.- 11. 7.
( 29. 6.)
-+++
4831 Trisateles emortualis ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 8. 6.- 18. 7.
( 29. 6.)
-+++
4992 Cucullia lactucae ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 31. 5.- 27. 7.
( 29. 6.)
-++-
5122 Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1 13. 6.- 15. 7.
( 29. 6.)
++++
5563 Noctua interposita (Hübner, 1790) 1 11. 6.- 16. 7.
( 29. 6.)
---+
5444 Hadena albimacula (Borkhausen, 1792) 1 4. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
-+++
3118 Erebia oeme (Hübner, 1804) 1 14. 6.- 14. 7.
( 30. 6.)
-+++
3786 Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1 14. 6.- 15. 7.
( 30. 6.)
-+++
2900 Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 1 13. 6.- 16. 7.
( 30. 6.)
---+
4795 Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) 1 13. 6.- 17. 7.
( 30. 6.)
-+++
2931 Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) 1 5. 6.- 24. 7.
( 30. 6.)
-+++
3075 Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
-+++
4380 Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
++++
4675 Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1 15. 6.- 15. 7.
( 30. 6.)
-+++
4360 Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
--++
3286 Plebeius argus (Linnaeus, 1758) 1(NA) 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
---+
3833 Gastropacha populifolia ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 6.- 15. 7.
( 30. 6.)
---+
3184 Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1 15. 6.- 15. 7.
( 30. 6.)
-+++
3887 Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
--++
3081 Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
++++
3892 Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
-+++
4315 Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
---+
3881 Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
-+++
3871 Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1 15. 6.- 15. 7.
( 30. 6.)
---+
4614 Meganola togatulalis (Hübner, 1798) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
---+
4540 Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
-++-
4272 Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
--++
3949 Scopula subpunctaria (Herrich-Schäffer, 1847) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
-+++
4655 Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1 13. 6.- 17. 7.
( 30. 6.)
+---
4346 Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
++++
5475 Eriopygodes imbecilla (Fabricius, 1794) 1 19. 6.- 11. 7.
( 30. 6.)
-++-
4019 Euphyia biangulata (Haworth, 1809) 1 15. 6.- 15. 7.
( 30. 6.)
---+
4125 Philereme vetulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
-+++
3946 Scopula ternata (Schrank, 1802) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
+-++
4280 Eupithecia denotata (Hübner, 1813) 1 5. 6.- 25. 7.
( 30. 6.)
--++
4258 Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 1 25. 5.- 5. 8.
( 1. 7.)
-+-+
3827 Cosmotriche lobulina ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1-2 5. 5.- 25. 8.
( 1. 7.)
-+++
4444 Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 1(-2) 15. 5.- 15. 8.
( 1. 7.)
--++
4177 Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1 15. 5.- 15. 8.
( 1. 7.)
++++
3982 Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763) 1 15. 5.- 15. 8.
( 1. 7.)
---+
4029 Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1(-2) 5. 5.- 25. 8.
( 1. 7.)
-+++
4131 Hydria undulata (Linnaeus, 1758) 1 25. 5.- 5. 8.
( 1. 7.)
---+
3229 Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1 10. 6.- 20. 7.
( 1. 7.)
--+-
5436 Hecatera dysodea ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 12. 6.- 18. 7.
( 1. 7.)
++-+
2980 Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1 15. 5.- 15. 8.
( 1. 7.)
++++
4004 Catarhoe rubidata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1-2 15. 5.- 15. 8.
( 1. 7.)
---+
4003 Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 1-2 15. 5.- 15. 8.
( 1. 7.)
-+++
3994 Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1-3 5. 4.- 25. 9.
( 1. 7.)
++++
4016 Epirrhoe molluginata (Hübner, 1813) 1 25. 5.- 5. 8.
( 1. 7.)
++++
5465 Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 1 13. 6.- 18. 7.
( 1. 7.)
---+
5511 Agrotis simplonia (Geyer, 1832) 1 11. 6.- 21. 7.
( 1. 7.)
++++
5217 Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1 12. 6.- 21. 7.
( 1. 7.)
-+++
5562 Noctua orbona (Hufnagel, 1766) 1 14. 6.- 18. 7.
( 1. 7.)
-+--
3781 Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1 16. 6.- 16. 7.
( 1. 7.)
-+++
2967 Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1(NA) 19. 6.- 15. 7.
( 1. 7.)
-+--
3823 Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1 12. 6.- 22. 7.
( 2. 7.)
++++
4613 Meganola strigula ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 14. 6.- 20. 7.
( 2. 7.)
++-+
2965 Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763) 1(NA) 14. 6.- 20. 7.
( 2. 7.)
-+++
4807 Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1 18. 6.- 17. 7.
( 2. 7.)
--++
5244 Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1 4. 6.- 30. 7.
( 2. 7.)
-+++
3031 Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1 10. 6.- 24. 7.
( 2. 7.)
-+++
5580 Anaplectoides prasina ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 13. 6.- 23. 7.
( 2. 7.)
-+++
3155 Boloria thore (Hübner, 1803) 1 19. 6.- 16. 7.
( 2. 7.)
--++
5456 Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1 16. 6.- 20. 7.
( 3. 7.)
--++
5442 Hadena compta ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 18. 6.- 18. 7.
( 3. 7.)
-+++
5410 Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 1 19. 6.- 18. 7.
( 4. 7.)
++++
5132 Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1 13. 6.- 25. 7.
( 4. 7.)
--++
4710 Pericallia matronula (Linnaeus, 1758) 1 19. 6.- 19. 7.
( 4. 7.)
-+++
5387 Anarta odontites (Guenée, 1852) 1 12. 6.- 26. 7.
( 4. 7.)
++++
2894 Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 1 8. 6.- 30. 7.
( 4. 7.)
---+
4228 Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 1 15. 6.- 25. 7.
( 5. 7.)
++++
4039 Entephria infidaria (La Harpe, 1853) 1 15. 6.- 25. 7.
( 5. 7.)
--+-
4205 Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787) 1 15. 6.- 25. 7.
( 5. 7.)
++--
4495 Elophos vittaria (Thunberg, 1788) 1 15. 6.- 25. 7.
( 5. 7.)
++++
5360 Mniotype adusta (Esper, 1790) 1-2 15. 5.- 25. 8.
( 5. 7.)
++++
4225 Eupithecia undata (Freyer, 1840) 1 25. 5.- 15. 8.
( 5. 7.)
--++
4154 Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 1(-2) 15. 5.- 25. 8.
( 5. 7.)
---+
4269 Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 1 15. 5.- 25. 8.
( 5. 7.)
-+++
5130 Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 1 8. 6.- 2. 8.
( 5. 7.)
---+
3944 Scopula incanata (Linnaeus, 1758) 1-2 15. 5.- 25. 8.
( 5. 7.)
-+++
4299 Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1 25. 5.- 15. 8.
( 5. 7.)
-+++
4588 Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1-2 15. 5.- 25. 8.
( 5. 7.)
--+-
4257 Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, 1848 1 5. 6.- 5. 8.
( 5. 7.)
-+++
4044 Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1 5. 6.- 5. 8.
( 5. 7.)
-+++
4653 Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1 17. 6.- 24. 7.
( 6. 7.)
-+++
5536 Lycophotia porphyrea ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 18. 6.- 25. 7.
( 6. 7.)
++++
5261 Apterogenum ypsillon ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 20. 6.- 22. 7.
( 6. 7.)
--++
5406 Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1(-2) 4. 6.- 8. 8.
( 6. 7.)
-+++
3195 Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) 1 18. 6.- 24. 7.
( 6. 7.)
-+++
5226 Apamea lithoxylaea ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 19. 6.- 25. 7.
( 6. 7.)
++--
5395 Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1 19. 6.- 25. 7.
( 6. 7.)
++++
5053 Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1 20. 6.- 24. 7.
( 7. 7.)
-+++
5578 Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 1 19. 6.- 26. 7.
( 7. 7.)
++++
5526 Diarsia brunnea ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 19. 6.- 26. 7.
( 7. 7.)
-+++
4788 Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 1 15. 6.- 31. 7.
( 7. 7.)
-+-+
5113 Hoplodrina respersa ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 19. 6.- 26. 7.
( 7. 7.)
-+++
4699 Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758) 1 22. 6.- 24. 7.
( 8. 7.)
++++
3231 Satyrium spini ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 24. 6.- 23. 7.
( 8. 7.)
+-++
3170 Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) 1 20. 6.- 26. 7.
( 8. 7.)
++++
4912 Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1 13. 6.- 4. 8.
( 8. 7.)
-+++
4626 Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 1 21. 6.- 26. 7.
( 8. 7.)
-+++
3174 Apatura ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 27. 6.- 21. 7.
( 8. 7.)
+---
3026 Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1 23. 6.- 25. 7.
( 8. 7.)
--+-
3806 Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1 23. 6.- 25. 7.
( 8. 7.)
---+
3168 Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1 21. 6.- 27. 7.
( 8. 7.)
++++
3242 Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2p 29. 6.- 19. 7.
( 8. 7.)
++++
4783 Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 1 20. 6.- 29. 7.
( 9. 7.)
--+-
3191 Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1 25. 6.- 25. 7.
( 10. 7.)
++++
3818 Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1 25. 6.- 25. 7.
( 10. 7.)
++++
4697 Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1 23. 6.- 27. 7.
( 10. 7.)
-+++
3007 Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853) 1 21. 6.- 29. 7.
( 10. 7.)
++-+
5586 Xestia collina (Boisduval, 1840) 1 29. 6.- 21. 7.
( 10. 7.)
--+-
4798 Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 1 23. 6.- 27. 7.
( 10. 7.)
--+-
4001 Xanthorhoe quadrifasciata (Clerck, 1759) 1 5. 6.- 15. 8.
( 10. 7.)
++++
3931 Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847) 1 15. 6.- 5. 8.
( 10. 7.)
-+++
4533 Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 1 5. 6.- 15. 8.
( 10. 7.)
++++
4501 Psodos quadrifaria (Sulzer, 1776) 1 5. 6.- 15. 8.
( 10. 7.)
++++
4126 Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1 15. 6.- 5. 8.
( 10. 7.)
-+++
4426 Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1 25. 5.- 25. 8.
( 10. 7.)
++++
4220 Eupithecia linariata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1-2 25. 5.- 25. 8.
( 10. 7.)
---+
4216 Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 1 15. 6.- 5. 8.
( 10. 7.)
---+
4527 Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1 5. 6.- 15. 8.
( 10. 7.)
-+++
4068 Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 1 25. 5.- 25. 8.
( 10. 7.)
--++
3146 Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1 26. 6.- 25. 7.
( 10. 7.)
-+++
4187 Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 1 15. 6.- 5. 8.
( 10. 7.)
--++
4494 Elophos serotinaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 6.- 5. 8.
( 10. 7.)
++--
3051 Pontia edusa (Linnaeus, 1758) 1-3 25. 4.- 25. 9.
( 10. 7.)
---+
3938 Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1 15. 6.- 5. 8.
( 10. 7.)
-+++
4203 Martania taeniata (Stephens, 1831) 1 15. 6.- 5. 8.
( 10. 7.)
--++
3913 Idaea dilutaria (Hübner, 1799) 1 15. 6.- 5. 8.
( 10. 7.)
++++
4060 Cidaria fulvata (Forster, 1771) 1 5. 6.- 15. 8.
( 10. 7.)
-+++
4073 Gandaritis pyraliata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 6.- 5. 8.
( 10. 7.)
++++
4122 Venusia cambrica Curtis, 1839 1 15. 6.- 5. 8.
( 10. 7.)
--+-
3175 Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1 27. 6.- 25. 7.
( 11. 7.)
++++
5590 Xestia ditrapezium ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 21. 6.- 31. 7.
( 11. 7.)
-+++
5457 Mythimna impura (Hübner, 1808) 1 20. 6.- 1. 8.
( 11. 7.)
-+++
4829 Laspeyria flexula ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 25. 6.- 26. 7.
( 11. 7.)
-+++
4192 Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1 15. 5.- 5. 9.
( 11. 7.)
++++
3835 Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 1 28. 6.- 25. 7.
( 11. 7.)
-+++
3193 Euphydryas cynthia ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 20. 6.- 2. 8.
( 11. 7.)
--++
5455 Mythimna conigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 27. 6.- 27. 7.
( 12. 7.)
-+++
3227 Favonius quercus (Linnaeus, 1758) 1 25. 6.- 29. 7.
( 12.7.)
---+
5110 Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 1 22. 6.- 1. 8.
( 12.7.)
++++
3048 Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2 26. 6.- 28. 7.
( 12. 7.)
-+++
5325 Cosmia pyralina ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 30. 6.- 24. 7.
( 12. 7.)
-+++
2874 Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1 24. 6.- 31. 7.
( 12. 7.)
-+-+
5323 Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1s 28. 6.- 29. 7.
( 13. 7.)
-+--
4736 Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1 26. 6.- 30. 7.
( 13. 7.)
-+++
4584 Ptilodon cucullina ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 23. 6.- 3. 8.
( 13. 7.)
-+++
3187 Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1v 28. 6.- 29. 7.
( 13. 7.)
-+--
4723 Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 1 2. 7.- 25. 7.
( 13. 7.)
-+++
3082 Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 1 26. 6.- 1. 8.
( 13. 7.)
-++-
3046 Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2 1. 7.- 26. 7.
( 13. 7.)
-+++
5448 Hadena perplexa ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 27. 6.- 31. 7.
( 13. 7.)
-+++
5447 Hadena caesia ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 29. 6.- 28. 7.
( 13. 7.)
-+++
3152 Boloria titania (Esper, 1793) 1 2. 7.- 26. 7.
( 14. 7.)
++++
3248 Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2 1. 7.- 29. 7.
( 14. 7.)
-+++
2991 Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2p 5. 7.- 25. 7.
( 14. 7.)
-+++
3257 Maculinea arion (Linnaeus, 1758) 1 3. 7.- 27. 7.
( 14. 7.)
++++
3260 Maculinea alcon ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 7.- 25. 7.
( 14. 7.)
+-++
5086 Bryophila ereptricula (Treitschke, 1825) 1 29. 6.- 30. 7.
( 14. 7.)
---+
4378 Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1 25. 6.- 5. 8.
( 15. 7.)
++++
4261 Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 1-2 5. 6.- 25. 8.
( 15. 7.)
--++
4303 Ligdia adustata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
--++
3996 Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
-+++
5544 Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 1 5. 6.- 25. 8.
( 15. 7.)
---+
3035 Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2 28. 6.- 2. 8.
( 15. 7.)
++++
4209 Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2 5. 6.- 25. 8.
( 15. 7.)
-+++
4200 Perizoma obsoletata (Herrich-Schäffer, 1838) 1 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
--++
4508 Glacies alpinata (Scopoli, 1763) 1 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
+++-
4197 Perizoma blandiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 6.- 25. 8.
( 15. 7.)
++++
4900 Euchalcia variabilis (Piller, 1783) 1 26. 6.- 4. 8.
( 15. 7.)
-+++
4493 Elophos dilucidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 6.- 25. 8.
( 15. 7.)
-+++
4440 Ectropis crepuscularia ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 5. 6.- 25. 8.
( 15. 7.)
++++
4478 Charissa ambiguata (Duponchel, 1830) 1 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
++++
4095 Coenotephria salicata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1(NA) 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
++++
4486 Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 1 25. 6.- 5. 8.
( 15. 7.)
-++-
4058 Plemyria rubiginata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
--++
3143 Neptis rivularis (Scopoli, 1763) 1 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
---+
3922 Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 1 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
++++
4347 Epione vespertaria (Linnaeus, 1767) 1 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
--++
3914 Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 1 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
---+
3169 Fabriciana adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 26. 6.- 4. 8.
( 15. 7.)
-+++
3915 Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 1 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
-+--
3930 Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 1 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
++-+
4070 Eulithis populata (Linnaeus, 1758) 1 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
-+++
4022 Euphyia frustata (Treitschke, 1828) 1 15. 6.- 15. 8.
( 15. 7.)
--+-
5214 Apamea remissa (Hübner, 1809) 1 20. 6.- 10. 8.
( 15. 7.)
-+-+
4483 Charissa glaucinaria (Hübner, 1799) 1-2 15. 5.- 15. 9.
( 16. 7.)
-+++
4008 Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 1-2 15. 5.- 15. 9.
( 16. 7.)
++++
3089 Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1 27. 6.- 4. 8.
( 16. 7.)
+-++
3218 Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) 1 29. 6.- 3. 8.
( 16. 7.)
-+-+
5077 Callopistria juventina (Stoll, 1782) 1 26. 6.- 6. 8.
( 16. 7.)
-+--
3788 Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2 28. 6.- 4. 8.
( 16. 7.)
-+++
4904 Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 1 23. 6.- 10. 8.
( 17. 7.)
-+++
5609 Naenia typica (Linnaeus, 1758) 1 23. 6.- 10. 8.
( 17. 7.)
--+-
5145 Phlogophora scita (Hübner, 1790) 1 5. 7.- 28. 7.
( 17. 7.)
-+-+
5205 Photedes minima (Haworth, 1809) 1 3. 7.- 1. 8.
( 17. 7.)
---+
4665 Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1 29. 6.- 6. 8.
( 18. 7.)
---+
2976 Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) 1 6. 7.- 29. 7.
( 18. 7.)
++++
4799 Zanclognatha zelleralis (Wocke, 1850) 1 5. 7.- 2. 8.
( 18. 7.)
--++
2949 Adscita statices (Linnaeus, 1758) 1 7. 7.- 31. 7.
( 18. 7.)
-+--
3025 Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1 2. 7.- 4. 8.
( 18. 7.)
+-++
5473 Lasionhada proxima (Hübner, 1809) 1 5. 7.- 2. 8.
( 18. 7.)
-+++
4909 Lamprotes c-aureum (Knoch, 1781) 1 3. 7.- 4. 8.
( 18. 7.)
-++-
3093 Erebia ligea (Linnaeus, 1758) 1 2. 7.- 5. 8.
( 19. 7.)
-+++
4756 Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1 2. 7.- 5. 8.
( 19. 7.)
-+++
3183 Inachis io (Linnaeus, 1758) 1 20. 6.- 18. 8.
( 19. 7.)
-+++
5235 Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 1 1. 7.- 7. 8.
( 19. 7.)
---+
2974 Zygaena angelicae Ochsenheimer, 1808 1 5. 7.- 4. 8.
( 19. 7.)
++++
4914 Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1 27. 6.- 12. 8.
( 19. 7.)
++++
4779 Idia calvaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 1. 7.- 8. 8.
( 19. 7.)
-+--
5464 Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1 29. 6.- 10. 8.
( 19. 7.)
++++
5203 Photedes fluxa (Hübner, 1809) 1 5. 7.- 4. 8.
( 19. 7.)
---+
3085 Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2 1. 7.- 8. 8.
( 19. 7.)
--++
4538 Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1 25. 6.- 15. 8.
( 20. 7.)
---+
4246 Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 1 25. 6.- 15. 8.
( 20. 7.)
++++
5111 Hoplodrina blanda ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 1. 7.- 9. 8.
( 20. 7.)
++++
4285 Eupithecia semigraphata Bruand, 1850 1 25. 6.- 15. 8.
( 20. 7.)
++-+
5150 Auchmis detersa (Esper, 1787) 1 27. 6.- 13. 8.
( 20. 7.)
++++
4324 Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2 15. 6.- 25. 8.
( 20. 7.)
++++
4369 Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2 25. 6.- 15. 8.
( 20. 7.)
--++
3899 Idaea serpentata (Hufnagel, 1767) 1 15. 6.- 25. 8.
( 20. 7.)
-+++
3029 Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1 15. 6.- 25. 8.
( 20. 7.)
++++
4189 Mesotype verberata (Scopoli, 1763) 1 25. 6.- 15. 8.
( 20. 7.)
++++
4474 Gnophos obfuscata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 25. 6.- 15. 8.
( 20. 7.)
-+++
4084 Colostygia aptata (Hübner, 1813) 1 15. 6.- 25. 8.
( 20. 7.)
++++
4370 Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2 25. 6.- 15. 8.
( 20. 7.)
--++
4286 Eupithecia impurata (Hübner, 1813) 1 15. 6.- 25. 8.
( 20. 7.)
-+++
4424 Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1 25. 5.- 15. 9.
( 20. 7.)
++++
4920 Syngrapha ain (Hochenwarth, 1785) 1 2. 7.- 8. 8.
( 20. 7.)
--++
3927 Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 1-2 25. 5.- 15. 9.
( 20. 7.)
++++
4561 Notodonta tritophus ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 1. 7.- 10. 8.
( 20. 7.)
--+-
4960 Acronicta cuspis (Hübner, 1813) 2 2. 7.- 9. 8.
( 21. 7.)
-+++
3091 Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1 8. 7.- 3. 8.
( 21. 7.)
--++
4825 Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2 3. 7.- 9. 8.
( 21. 7.)
++++
3180 Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1 29. 6.- 13. 8.
( 21. 7.)
-+++
5322 Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 1 5. 7.- 7. 8.
( 21. 7.)
---+
3055 Colias phicomone (Esper, 1780) 1 1. 7.- 12. 8.
( 22. 7.)
--++
3122 Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1 4. 7.- 8. 8.
( 22. 7.)
--++
4630 Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 1 4. 7.- 9. 8.
( 22. 7.)
---+
2907 Bembecia ichneumoniformis ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 2. 7.- 11. 8.
( 22. 7.)
---+
 
3825 Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1 11. 7.- 3. 8.
( 22. 7.)
-+++
3244 Cupido argiades (Pallas, 1771) 2 8. 7.- 5. 8.
( 22. 7.)
--++
4965 Acronicta auricoma ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 5. 7.- 10. 8.
( 23. 7.)
-+++
5224 Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1 30. 6.- 15. 8.
( 23. 7.)
-+++
4962 Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2 2. 7.- 12. 8.
( 23. 7.)
-+++
3178 Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2 8. 7.- 6. 8.
( 23. 7.)
++++
5543 Rhyacia helvetina (Boisduval, 1833) 1 28. 6.- 18. 8.
( 23. 7.)
-+++
3064 Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1v 3. 7.- 13. 8.
( 23. 7.)
++++
5576 Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1 2. 7.- 14. 8.
( 24. 7.)
-+++
4562 Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2 3. 7.- 15. 8.
( 24. 7.)
-+++
5222 Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1 11. 7.- 7. 8.
( 24. 7.)
-+-+
3094 Erebia euryale (Esper, 1805) 1 9. 7.- 9. 8.
( 24. 7.)
-+++
0040 Pharmacis carna ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 12. 7.- 5. 8.
( 24. 7.)
++++
5229 Apamea platinea (Treitschke, 1825) 1 7. 7.- 11. 8.
( 24. 7.)
-+-+
3166 Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1 7. 7.- 11. 8.
( 24. 7.)
-+++
5551 Chersotis multangula (Hübner, 1803) 1 6. 7.- 12. 8.
( 24. 7.)
--++
4961 Acronicta tridens ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 12. 7.- 6. 8.
( 24. 7.)
---+
5116 Atypha pulmonaris (Esper, 1790) 1 19. 7.- 30. 7.
( 24. 7.)
-+++
4640 Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1 6. 7.- 12. 8.
( 24. 7.)
-+++
4371 Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2 5. 7.- 15. 8.
( 25. 7.)
++++
4271 Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 1 5. 7.- 15. 8.
( 25. 7.)
-+++
3181 Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1 5. 7.- 15. 8.
( 25. 7.)
-+++
3999 Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2 25. 6.- 25. 8.
( 25. 7.)
-+++
4417 Peribatodes secundaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 25. 6.- 25. 8.
( 25. 7.)
-+++
4428 Alcis jubata (Thunberg, 1788) 1 5. 7.- 15. 8.
( 25. 7.)
-+--
4422 Cleora cinctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2p 5. 7.- 15. 8.
( 25. 7.)
-+++
4488 Elophos zelleraria (Freyer, 1836) 1 5. 7.- 15. 8.
( 25. 7.)
+---
3983 Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 1 25. 6.- 25. 8.
( 25. 7.)
-+++
4198 Perizoma albulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 5. 7.- 15. 8.
( 25. 7.)
++++
4035 Entephria nobiliaria (Herrich-Schäffer, 1852) 1 25. 6.- 25. 8.
( 25. 7.)
-++-
3160 Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2 5. 7.- 15. 8.
( 25. 7.)
--+-
3966 Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2 5. 7.- 15. 8.
( 25. 7.)
--++
4749 Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1 8. 7.- 11. 8.
( 25. 7.)
++++
3933 Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 2 5. 7.- 15. 8.
( 25. 7.)
-+++
4066 Eustroma reticulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 25. 6.- 25. 8.
( 25. 7.)
-+++
3286 Plebeius argus (Linnaeus, 1758) 2 15. 7.- 5. 8.
( 25. 7.)
---+
4112 Minoa murinata (Scopoli, 1763) 2 5. 7.- 15. 8.
( 25. 7.)
++++
4754 Eilema depressa (Esper, 1787) 1 5. 7.- 15. 8.
( 25. 7.)
++++
4759 Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1 8. 7.- 11. 8.
( 25. 7.)
++++
4009 Camptogramma scripturata (Hübner, 1799) 1(-2) 15. 6.- 5. 9.
( 25. 7.)
-+++
4479 Charissa pullata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 6.- 5. 9.
( 25. 7.)
-+++
4097 Coenotephria tophaceata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 5. 6.- 15. 9.
( 25. 7.)
++++
4427 Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908) 1 15. 6.- 5. 9.
( 25. 7.)
-+++
5549 Chersotis ocellina ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 11. 7.- 11. 8.
( 26. 7.)
+++-
2986 Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) 1 4. 7.- 17. 8.
( 26. 7.)
++++
5216 Apamea aquila Donzel, 1837 1 8. 7.- 13. 8.
( 26. 7.)
---+
5389 Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2 13. 7.- 10. 8.
( 26. 7.)
-+-+
3077 Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2 8. 7.- 14. 8.
( 26. 7.)
-+++
2993 Papilio machaon Linnaeus, 1758 2 10. 7.- 12. 8.
( 26. 7.)
-+++
5592 Xestia ashworthii (Doubleday, 1855) 1 13. 7.- 10. 8.
( 26. 7.)
-+++
4993 Cucullia lucifuga ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 9. 7.- 14. 8.
( 26. 7.)
++-+
4554 Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2 13. 7.- 10. 8.
( 26. 7.)
---+
4823 Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 1 8. 7.- 15. 8.
( 27. 7.)
+--+
4635 Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2 10. 7.- 13. 8.
( 27. 7.)
---+
4916 Autographa bractea ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 4. 7.- 19. 8.
( 27. 7.)
++++
4866 Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2 11. 7.- 13. 8.
( 27. 7.)
-+++
3156 Boloria pales ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 12. 7.- 12. 8.
( 28. 7.)
++++
3096 Erebia manto ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 18. 7.- 6. 8.
( 28. 7.)
++++
5231 Apamea maillardi (Geyer, 1834) 1 15. 7.- 11. 8.
( 28. 7.)
-++-
5439 Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2 12. 7.- 13. 8.
( 28. 7.)
--+-
3779 Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2 7. 7.- 19. 8.
( 28. 7.)
-+++
3272 Polyommatus coridon (Poda, 1761) 1 11. 7.- 16. 8.
( 29. 7.)
++++
5561 Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1 11. 7.- 16. 8.
( 29. 7.)
-+++
5204 Photedes captiuncula (Treitschke, 1825) 1 14. 7.- 12. 8.
( 29. 7.)
-+++
5233 Apamea rubrirena (Treitschke, 1825) 1 10. 7.- 16. 8.
( 29. 7.)
-+-+
2997 Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2p 11. 7.- 16. 8.
( 29. 7.)
++++
4753 Eilema griseola (Hübner, 1803) 1 9. 7.- 18. 8.
( 29. 7.)
--++
3044 Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2 10. 7.- 16. 8.
( 29. 7.)
-+++
5574 Opigena polygona ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1s 9. 7.- 18. 8.
( 29. 7.)
--++
5541 Epipsilia grisescens (Fabricius, 1794) 1 13. 7.- 14. 8.
( 29. 7.)
-++-
4892 Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2 14. 7.- 12. 8.
( 29. 7.)
-+++
5560 Noctua pronuba Linnaeus, 1758 1 14. 6.- 13. 9.
( 29. 7.)
-+++
5238 Mesapamea secalella (Esper, 1788) 1 16. 7.- 11. 8.
( 29. 7.)
-+++
3766 Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2 14. 7.- 13. 8.
( 29. 7.)
--++
4763 Setema cereola (Hübner, 1803) 1 17. 7.- 10. 8.
( 29. 7.)
-+--
4559 Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1758) 2 7. 7.- 21. 8.
( 29. 7.)
-+++
4701 Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2 11. 7.- 18. 8.
( 30. 7.)
++++
4765 Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1 11. 7.- 18. 8.
( 30. 7.)
++++
5585 Xestia ochreago (Hübner, 1809) 1 20. 7.- 8. 8.
( 30. 7.)
-+++
5257 Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776) 1 9. 7.- 20. 8.
( 30. 7.)
++++
3948 Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2p 15. 7.- 15. 8.
( 30. 7.)
--++
4311 Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2 5. 7.- 25. 8.
( 30. 7.)
-+++
3955 Timandra comae A. Schmidt, 1931 2 5. 7.- 25. 8.
( 30. 7.)
-+++
4196 Perizoma minorata (Treitschke, 1828) 1 5. 7.- 25. 8.
( 30. 7.)
-+++
3877 Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2 15. 7.- 15. 8.
( 30. 7.)
++++
4556 Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2 14. 7.- 15. 8.
( 30. 7.)
-+++
3878 Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2p 15. 7.- 15. 8.
( 30. 7.)
++++
3284 Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793) 1(NA) 5. 7.- 25. 8.
( 30. 7.)
--+-
3893 Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2p 5. 7.- 25. 8.
( 30. 7.)
-+++
4498 Sciadia innuptaria (Herrich-Schäffer, 1852) 1 15. 7.- 15. 8.
( 30. 7.)
--+-
4076 Ecliptopera silaceata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 5. 7.- 25. 8.
( 30. 7.)
-+++
4448 Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2 5. 7.- 25. 8.
( 30. 7.)
++++
4577 Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2 15. 7.- 15. 8.
( 30. 7.)
++++
4338 Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2p 5. 7.- 25. 8.
( 30. 7.)
-+++
4114 Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2p 15. 7.- 15. 8.
( 30. 7.)
-+++
5143 Chloantha hyperici ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 15. 7.- 15. 8.
( 30. 7.)
---+
4273 Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2 5. 7.- 25. 8.
( 30. 7.)
-+++
5232 Apamea zeta (Treitschke, 1825) 1 14. 7.- 15. 8.
( 30. 7.)
-+++
3283 Aricia agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1(NA) 5. 7.- 25. 8.
( 30. 7.)
--+-
5319 Ipimorpha subtusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 14. 7.- 15. 8.
( 30. 7.)
--++
4239 Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2 15. 7.- 15. 8.
( 30. 7.)
-+++
3062 Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2 5. 7.- 25. 8.
( 30. 7.)
--??
4238 Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2 5. 7.- 25. 8.
( 30. 7.)
++++
4259 Eupithecia centaureata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 25. 6.- 5. 9.
( 1. 8.)
-+++
4038 Entephria flavicinctata (Hübner, 1813) 1 25. 6.- 5. 9.
( 1. 8.)
-+-+
5087 Bryophila raptricula ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 17. 7.- 14. 8.
( 1. 8.)
---+
4164 Aplocera praeformata (Hübner, 1826) 1-2 5. 6.- 25. 9.
( 1. 8.)
++++
5514 Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 1 5. 6.- 25. 9.
( 1. 8.)
--+-
3997 Xanthorhoe spadicearia ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 25. 6.- 5. 9.
( 1. 8.)
++++
4573 Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 2 16. 7.- 14. 8.
( 1. 8.)
-+-+
4053 Thera cembrae (Kitt, 1912) 1 15. 6.- 15. 9.
( 1. 8.)
---+
3153 Boloria selene ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 15. 7.- 17. 8.
( 1. 8.)
--+-
5012 Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2 19. 7.- 13. 8.
( 1. 8.)
-+++
3768 Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2 16. 7.- 15. 8.
( 1. 8.)
-+++
5424 Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2 14. 7.- 17. 8.
( 1. 8.)
++++
5228 Apamea furva ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 8. 7.- 24. 8.
( 1. 8.)
---+
4827 Colobochyla salicalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2p 19. 7.- 14. 8.
( 1. 8.)
+--+
2928 Chamaesphecia amygdaloidis Schleppnik, 1933 1 24. 7.- 8. 8.
( 1. 8.)
---+
4684 Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2p 8
(15.8.)
---+
4707 Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1 17. 7.- 16. 8.
( 1. 8.)
-+++
3219 Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2 20. 7.- 12. 8.
( 1. 8.)
++++
5134 Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1 14. 7.- 18. 8.
( 1. 8.)
--+-
5565 Noctua interjecta Hübner, 1803 1 23. 7.- 11. 8.
( 1. 8.)
---+
4553 Clostera anachoreta ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 19. 7.- 15. 8.
( 1. 8.)
---+
4894 Diachrysia chryson (Esper, 1789) 1 15. 7.- 19. 8.
( 1. 8.)
++++
4967 Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2 14. 7.- 19. 8.
( 1. 8.)
-+++
2975 Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2st 20. 7.- 14. 8.
( 2. 8.)
++++
2880 Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 1 20. 7.- 14. 8.
( 2. 8.)
---+
3154 Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2 9. 7.- 27. 8.
( 2. 8.)
--+-
5324 Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1 9. 7.- 27. 8.
( 2. 8.)
-+++
4921 Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) 1 17. 7.- 20. 8.
( 3. 8.)
-+++
5318 Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1 13. 7.- 24. 8.
( 3. 8.)
----
5209 Globia sparganii (Esper, 1790) 1 19. 7.- 18. 8.
( 3. 8.)
---+
4658 Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1 16. 7.- 20. 8.
( 3. 8.)
++++
5029 Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1 25. 7.- 12. 8.
( 3. 8.)
-+++
5237 Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 1 16. 7.- 21. 8.
( 4. 8.)
-+++
4631 Nycteola degenerana (Hübner, 1799) 1 18. 7.- 20. 8.
( 4. 8.)
---+
5083 Cryphia algae (Fabricius, 1775) 1 21. 7.- 18. 8.
( 4. 8.)
---+
4972 Craniophora ligustri ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 17. 7.- 22. 8.
( 4. 8.)
-+++
4572 Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2 16. 7.- 22. 8.
( 4. 8.)
-+--
4911 Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1-3 25. 6.- 13. 9.
( 4. 8.)
-+++
5138 Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 1 24. 7.- 14. 8.
( 4. 8.)
-+--
5596 Xestia speciosa (Hübner, 1813) 1 23. 7.- 16. 8.
( 4. 8.)
-+++
3269 Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2 14. 7.- 24. 8.
( 4. 8.)
++++
4147 Horisme aemulata (Hübner, 1813) 2 15. 7.- 25. 8.
( 5. 8.)
-+++
4075 Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) 2p 15. 7.- 25. 8.
( 5. 8.)
-+++
4543 Chlorissa cloraria (Hübner, 1813) 2p 25. 7.- 15. 8.
( 5. 8.)
-+++
3771 Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2 14. 7.- 25. 8.
( 5. 8.)
-+++
4595 Furcula bifida (Brahm, 1787) 2p 25. 7.- 15. 8.
( 5. 8.)
-++-
4015 Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790) 2p 15. 7.- 25. 8.
( 5. 8.)
-+++
4011 Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2 15. 7.- 25. 8.
( 5. 8.)
-+++
3103 Erebia aethiops (Esper, 1777) 1 21. 7.- 19. 8.
( 5. 8.)
-+++
3215 Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2 15. 7.- 25. 8.
( 5. 8.)
--++
4281 Eupithecia pauxillaria Boisduval, 1840 1 15. 7.- 25. 8.
( 5. 8.)
--++
4594 Furcula furcula (Clerck, 1759) 2p 25. 7.- 15. 8.
( 5. 8.)
---+
4137 Pareulype berberata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 5. 7.- 5. 9.
( 5. 8.)
++++
3998 Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2 25. 6.- 15. 9.
( 5. 8.)
++++
4363 Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 1 25. 6.- 15. 9.
( 5. 8.)
--+-
4037 Entephria cyanata (Hübner, 1809) 1 15. 6.- 25. 9.
( 5. 8.)
--++
4366 Ennomos erosaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1(-2) 15. 6.- 25. 9.
( 5. 8.)
-+++
4283 Eupithecia icterata (Villers, 1789) 1 5. 7.- 5. 9.
( 5. 8.)
++++
3985 Scotopteryx bipunctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 7.- 5. 9.
( 5. 8.)
++++
5522 Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2 19. 7.- 23. 8.
( 6. 8.)
++++
5595 Xestia rhaetica (Staudinger, 1871) 1 24. 7.- 17. 8.
( 6. 8.)
---+
3776 Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2 11. 7.- 1. 9.
( 6. 8.)
-+--
3073 Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2 26. 7.- 16. 8.
( 6. 8.)
--+-
5500 Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) 1 19. 7.- 25. 8.
( 6. 8.)
-+++
5140 Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2 25. 7.- 19. 8.
( 6. 8.)
++++
5583 Xestia stigmatica (Esper, 1790) 1 25. 7.- 20. 8.
( 7. 8.)
-+++
4966 Acronicta euphorbiae ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 8. 7.- 5. 9.
( 7. 8.)
-+++
5540 Epipsilia latens (Hübner, 1809) 2 15. 7.- 30. 8.
( 7. 8.)
-+--
5416 Hada plebeja (Linnaeus, 1761) 2 22. 7.- 22. 8.
( 7. 8.)
++++
5391 Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 2p 27. 7.- 19. 8.
( 7. 8.)
---+
3016 Pyrgus alveus (Hübner, 1803) 1 21. 7.- 25. 8.
( 7. 8.)
---+
4883 Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2 21. 7.- 25. 8.
( 7. 8.)
++++
3114 Erebia pronoe (Esper, 1780) 1 26. 7.- 20. 8.
( 8. 8.)
-+++
5582 Xestia baja ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 25. 7.- 22. 8.
( 8. 8.)
-+++
5174 Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1 18. 7.- 29. 8.
( 8. 8.)
-+++
5088 Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) 1 22. 7.- 26. 8.
( 9. 8.)
-+++
4217 Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 1 25. 7.- 25. 8.
( 10. 8.)
-+-+
4755 Eilema lutarella (Linnaeus, 1758) 1 25. 7.- 25. 8.
( 10. 8.)
+++-
3945 Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2 25. 7.- 25. 8.
( 10. 8.)
--++
4477 Charissa obscurata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 7.- 5. 9.
( 10. 8.)
+---
5528 Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2 28. 7.- 22. 8.
( 10. 8.)
--++
3769 Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2 16. 7.- 3. 9.
( 10. 8.)
-+++
4017 Epirrhoe galiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 15. 7.- 5. 9.
( 10. 8.)
++++
5094 Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 1 10. 7.- 9. 9.
( 10. 8.)
---+
4143 Horisme vitalbata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 7.- 5. 9.
( 10. 8.)
-+++
3988 Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1 5. 7.- 15. 9.
( 10. 8.)
-+++
5162 Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 1 18. 7.- 2. 9.
( 10. 8.)
-++-
4036 Entephria flavata (Osthelder, 1929) 1 5. 7.- 15. 9.
( 10. 8.)
---+
3967 Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2 15. 7.- 5. 9.
( 10. 8.)
-+++
4100 Nebula achromaria (La Harpe, 1853) 2 15. 7.- 5. 9.
( 10. 8.)
--++
4013 Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 2 5. 7.- 15. 9.
( 10. 8.)
++++
4085 Colostygia olivata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 5. 7.- 15. 9.
( 10. 8.)
++++
4725 Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 1 25. 7.- 27. 8.
( 11. 8.)
-+++
4789 Herminia grisealis ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2p 3. 8.- 19. 8.
( 11. 8.)
-+++
5405 Lacanobia suasa ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 24. 7.- 28. 8.
( 11. 8.)
-+++
5553 Chersotis cuprea ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 26. 7.- 26. 8.
( 11. 8.)
-+++
4884 Abrostola asclepiadis ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 30. 7.- 23. 8.
( 12. 8.)
-+++
5569 Epilecta linogrisea ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 30. 7.- 24. 8.
( 12. 8.)
--++
5385 Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1 1. 8.- 23. 8.
( 12. 8.)
-+++
5463 Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 20. 7.- 4. 9.
( 12. 8.)
++++
5566 Noctua janthina ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 23. 7.- 5. 9.
( 14. 8.)
-+++
5412 Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 2 28. 7.- 30. 8.
( 14. 8.)
++++
4885 Abrostola triplasia (= trigemina) (Linnaeus, 1758) 2 28. 7.- 31. 8.
( 14. 8.)
-+++
4885 Abrostola triplasia (= trigemina) (Linnaeus, 1758) 2 28. 7.- 31. 8.
( 14. 8.)
-+++
3058 Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1 25. 7.- 5. 9.
( 15. 8.)
---+
5504 Euxoa decora ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 24. 7.- 6. 9.
( 15. 8.)
-+++
3267 Polyommatus thersites (Cantener, 1835) 2 5. 8.- 25. 8.
( 15. 8.)
-+--
4151 Melanthia procellata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 25. 7.- 5. 9.
( 15. 8.)
-+++
4064 Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2 15. 7.- 15. 9.
( 15. 8.)
++++
4095 Coenotephria salicata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 15. 7.- 15. 9.
( 15. 8.)
++++
5031 Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1 20. 7.- 10. 9.
( 15. 8.)
-+++
4643 Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2 29. 7.- 1. 9.
( 15. 8.)
++++
4593 Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2p 5. 8.- 25. 8.
( 15. 8.)
---+
4050 Thera cognata (Thunberg, 1792) 1 15. 7.- 15. 9.
( 15. 8.)
-+-+
3987 Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 1 25. 7.- 5. 9.
( 15. 8.)
---+
3774 Sabra harpagula (Esper, 1786) 2 5. 8.- 25. 8.
( 15. 8.)
-+++
4895 Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2 28. 7.- 1. 9.
( 15. 8.)
++++
3866 Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2p 5. 8.- 25. 8.
( 15. 8.)
-+++
3273 Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) 2 1. 8.- 30. 8.
( 16. 8.)
++-+
5028 Amphipyra berbera Rungs, 1949 1 19. 7.- 13. 9.
( 16. 8.)
---+
5558 Standfussiana lucernea (Linnaeus, 1758) 1 29. 7.- 3. 9.
( 16. 8.)
---+
5420 Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2 1. 8.- 4. 9.
( 18. 8.)
-+++
5605 Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) 1 31. 7.- 5. 9.
( 18. 8.)
-+++
5564 Noctua comes Hübner, 1813 1 26. 7.- 10. 9.
( 18. 8.)
--++
5027 Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1 24. 7.- 11. 9.
( 18. 8.)
-+++
3817 Lasiocampa trifolii ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 7. 8.- 30. 8.
( 18. 8.)
-+++
5154 Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) 1 3. 8.- 5. 9.
( 19. 8.)
++++
4863 Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 1 7. 8.- 1. 9.
( 19. 8.)
---+
4188 Mesotype parallelolineata (Retzius, 1783) 1 25. 7.- 15. 9.
( 20. 8.)
-+++
4052 Thera britannica (Turner, 1925) 2 15. 7.- 25. 9.
( 20. 8.)
-+++
4471 Pungeleria capreolaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 7.- 25. 9.
( 20. 8.)
-+++
5062 Heliothis peltigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 4. 8.- 5. 9.
( 20. 8.)
---+
4082 Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761) 1-2 5. 7.- 5. 10.
( 20. 8.)
++++
5525 Diarsia dahlii (Hübner, 1813) 1 9. 8.- 31. 8.
( 20. 8.)
--+-
4162 Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2 15. 7.- 25. 9.
( 20. 8.)
-+++
3940 Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2 25. 7.- 15. 9.
( 20. 8.)
++++
4460 Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2p 5. 8.- 5. 9.
( 20. 8.)
-+++
5552 Chersotis margaritacea (Villers, 1789) 1 1. 8.- 10. 9.
( 20. 8.)
-+++
5114 Hoplodrina ambigua ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 5. 8.- 10. 9.
( 23. 8.)
-+-+
0035 Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 1 14. 8.- 31. 8.
( 23. 8.)
---+
4648 Hypena obesalis Treitschke, 1829 1v 6. 8.- 10. 9.
( 23. 8.)
--++
4236 Eupithecia pusillata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 25. 7.- 25. 9.
( 25. 8.)
-+++
4081 Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2 25. 7.- 25. 9.
( 25. 8.)
-+++
4416 Peribatodes rhomboidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 25. 7.- 25. 9.
( 25. 8.)
--++
4051 Thera variata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 5. 7.- 15. 10.
( 25. 8.)
---+
5584 Xestia castanea (Esper, 1798) 1 14. 8.- 5. 9.
( 25. 8.)
--++
4135 Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1v 5. 7.- 15. 10.
( 25. 8.)
-+++
5456 Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2 11. 8.- 9. 9.
( 25. 8.)
--++
4040 Entephria caesiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 5. 8.- 15. 9.
( 25. 8.)
++++
4086 Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2p 15. 8.- 5. 9.
( 25. 8.)
++++
4646 Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2 6. 8.- 16. 9.
( 26. 8.)
-+++
5506 Euxoa recussa (Hübner, 1817) 1 12. 8.- 9. 9.
( 26. 8.)
+---
5587 Xestia xanthographa ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 17. 8.- 7. 9.
( 27. 8.)
-+-+
3225 Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1 4. 8.- 22. 9.
( 28. 8.)
--+-
5589 Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2 4. 8.- 21. 9.
( 28. 8.)
-+++
4858 Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1 6. 8.- 20. 9.
( 28. 8.)
-+--
4809 Lygephila craccae ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2p 7. 8.- 20. 9.
( 29. 8.)
-+++
5170 Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 1 10. 8.- 17. 9.
( 29. 8.)
--++
3061 Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2 15. 7.- 15. 10.
( 30. 8.)
-+++
4807 Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2p 18. 8.- 12. 9.
( 30. 8.)
--++
4365 Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 1 15. 7.- 15. 10.
( 30. 8.)
--+-
3207 Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) 2p 15. 8.- 15. 9.
( 1. 9.)
++++
4087 Colostygia aqueata (Hübner, 1813) 2 5. 8.- 25. 9.
( 1. 9.)
-+++
3953 Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2p 15. 8.- 15. 9.
( 1. 9.)
+--+
3015
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
2
5. 8.- 25. 9.
( 1. 9.)
---+
 
4102 Lampropteryx otregiata (Metcalfe, 1917) 2 5. 8.- 25. 9.
( 1. 9.)
---+
4375 Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2p? 5. 8.- 25. 9.
( 1. 9.)
++++
4466 Campaea margaritaria (Linnaeus, 1767) 2 5. 8.- 25. 9.
( 1. 9.)
++++
3887 Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2p 5. 8.- 25. 9.
( 1. 9.)
--++
5382 Tholera cespitis ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 20. 8.- 12. 9.
( 1. 9.)
-+++
5108 Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2 4. 8.- 29. 9.
( 1. 9.)
-++-
4808 Lygephila viciae (Hübner, 1822) 2p 14. 8.- 20. 9.
( 1. 9.)
-+++
5383 Tholera decimalis (Poda, 1761) 1 23. 8.- 12. 9.
( 2. 9.)
-+++
5253 Cleoceris scoriacea (Esper, 1789) 1 27. 8.- 7. 9.
( 2. 9.)
+-+-
5513 Agrotis segetum ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 5. 8.- 29. 9.
( 2. 9.)
--++
3803 Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1 22. 8.- 13. 9.
( 2. 9.)
-+++
5323 Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2s 28. 8.- 9. 9.
( 4. 9.)
-+--
5061 Heliothis nubigera Herrich-Schäffer, 1851 2 28. 8.- 9. 9.
( 4. 9.)
---+
5277 Mesogona oxalina (Hübner, 1803) 1 24. 8.- 14. 9.
( 4. 9.)
-+++
5545 Rhyacia lucipeta ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 21. 8.- 17. 9.
( 4. 9.)
-+++
3048 Pieris napi (Linnaeus, 1758) 3p 24. 8.- 16. 9.
( 5. 9.)
-+++
3991 Orthonama obstipata (Fabricius, 1794) W 5. 7.- 5. 11.
( 5. 9.)
---+
5342 Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1 23. 8.- 17. 9.
( 5. 9.)
--++
4054 Thera vetustata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2 5. 8.- 5. 10.
( 5. 9.)
---+
3869 Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2 14. 8.- 28. 9.
( 6. 9.)
-+++
5362 Mniotype satura ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 23. 8.- 20. 9.
( 6. 9.)
+-++
5068 Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 1e 21. 8.- 21. 9.
( 6. 9.)
---+
5272 Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 1 24. 8.- 19. 9.
( 6. 9.)
-++-
5562 Noctua orbona (Hufnagel, 1766) 2 23. 8.- 22. 9.
( 7. 9.)
-+--
5201 Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 1 25. 8.- 19. 9.
( 7. 9.)
-+++
5301 Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1v 22. 8.- 24. 9.
( 7. 9.)
--++
4362 Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1 5. 8.- 15. 10.
( 10. 9.)
--++
4048 Pennithera firmata (Hübner, 1822) 1 15. 8.- 5. 10.
( 10. 9.)
-+++
5282 Agrochola nitida ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 29. 8.- 22. 9.
( 10. 9.)
-+++
4346 Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2 5. 8.- 15. 10.
( 10. 9.)
++++
4469 Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2p 25. 8.- 25. 9.
( 10. 9.)
++++
4675 Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2 25. 8.- 25. 9.
( 10. 9.)
-+++
5465 Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2 30. 8.- 21. 9.
( 11. 9.)
---+
5266 Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 1 31. 8.- 24. 9.
( 12. 9.)
-+++
4892 Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 3 30. 8.- 26. 9.
( 12. 9.)
-+++
3186 Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1v 25.7.-10 (12.9.) -+++
4856 Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1 25. 8.- 2. 10.
( 13. 9.)
-++-
5308 Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1v 22. 8.- 6. 10.
( 14. 9.)
--++
5518 Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2-3 16. 8.- 14. 10.
( 15. 9.)
-+++
5146 Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2 16. 8.- 14. 10.
( 15. 9.)
-+++
4360 Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2p 5. 9.- 25. 9.
( 16. 9.)
--++
5574 Opigena polygona ([Denis & Schiffermüller], 1775) 2s 5. 9.- 26. 9.
( 16. 9.)
--++
4356 Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2p 5. 9.- 25. 9.
( 16. 9.)
-+++
3184 Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2v 8-10
(16.9.)
-+++
5270 Xanthia togata (Esper, 1788) 1 3. 9.- 29. 9.
( 17. 9.)
--++
5351 Dasypolia templi (Thunberg, 1792) 1v 6. 9.- 27. 9.
( 17. 9.)
--++
3085 Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 3p 6. 9.- 27. 9.
( 17. 9.)
--++
5166 Gortyna flavago ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 3. 9.- 2. 10.
( 18. 9.)
-+++
5459 Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2 27. 8.- 10. 10.
( 18. 9.)
---+
3046 Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 3 23. 8.- 15. 10.
( 19. 9.)
-+++
4904 Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 2 3. 9.- 5. 10.
( 19. 9.)
-+++
4179 Nothocasis sertata (Hübner, 1817) 1 25. 8.- 15. 10.
( 20. 9.)
-+++
4055 Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2 25. 8.- 15. 10.
( 20. 9.)
-+-+
5355 Polymixis xanthomista (Hübner, 1819) 1 8. 9.- 4. 10.
( 21. 9.)
-+++
5344 Ammoconia caecimacula ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 9. 9.- 2. 10.
( 21. 9.)
-+++
4630 Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2v 3. 9.- 9. 10.
( 22. 9.)
---+
5304 Lithophane consocia (Borkhausen, 1792) 1v 4. 9.- 9. 10.
( 22. 9.)
--++
5267 Tiliacea aurago ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 8. 9.- 6. 10.
( 22. 9.)
-+-+
3191 Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2v 15.8.-10 (23.9.) ++++
5284 Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1 10. 9.- 8. 10.
( 24. 9.)
--+-
5307 Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) 1v 5. 9.- 13. 10.
( 24. 9.)
--+-
4056 Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1 15. 8.- 5. 11.
( 25. 9.)
--+-
4078 Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1v 15. 8.- 5. 11.
( 25. 9.)
-+++
4033 Larentia clavaria (Haworth, 1809) 1 5. 9.- 15. 10.
( 25. 9.)
-+--
3881 Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2 5. 9.- 15. 10.
( 25. 9.)
-+++
3871 Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2 6. 9.- 17. 10.
( 26. 9.)
---+
4640 Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2v 7. 9.- 16. 10.
( 27. 9.)
-+++
5285 Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1 17. 9.- 8. 10.
( 28. 9.)
--++
3180 Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2v 11. 9.- 17. 10.
( 30. 9.)
-+++
4426 Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2p 15. 9.- 15. 10.
( 1. 10.)
++++
3160 Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 3 5. 9.- 25. 10.
( 1. 10.)
--+-
5336 Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1 17. 9.- 14. 10.
( 1. 10.)
---+
3058 Colias croceus (Fourcroy, 1785) 2 9-10
(1.10.)
---+
5303 Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1v 8. 9.- 25. 10.
( 1. 10.)
--+-
5044 Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1 20. 9.- 15. 10.
( 2. 10.)
-+++
5295 Conistra rubiginea ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1v 17. 9.- 19. 10.
( 3. 10.)
-+-+
5302 Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1v 17. 9.- 21. 10.
( 4. 10.)
--+-
4079 Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1v 5. 9.- 5. 11.
( 5. 10.)
--++
5279 Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1 17. 9.- 24. 10.
( 6. 10.)
--++
3181 Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2v 25. 9.- 18. 10.
( 7. 10.)
-+++
5281 Agrochola lychnidis ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 22. 9.- 23. 10.
( 7. 10.)
-+-+
5334 Dichonia convergens ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 29. 9.- 15. 10.
( 7. 10.)
--+-
5313 Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1v 20. 9.- 28. 10.
( 9. 10.)
--++
5286 Agrochola lota (Clerck, 1759) 1 23. 9.- 24. 10.
( 9. 10.)
-+++
5291 Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1v 21. 9.- 27. 10.
( 9. 10.)
-+++
4949 Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1 28. 9.- 21. 10.
( 9. 10.)
-+++
5287 Agrochola macilenta (Hübner, 1809) 1 23. 9.- 26. 10.
( 10. 10.)
++++
3269 Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 3p 25. 9.- 25. 10.
( 10. 10.)
++++
4110 Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 1 15. 9.- 5. 11.
( 10. 10.)
--++
4108 Epirrita dilutata ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 15. 9.- 5. 11.
( 10. 10.)
-+++
3044 Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 3p 25. 9.- 25. 10.
( 10. 10.)
-+++
4382 Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1 5. 9.- 15. 11.
( 10. 10.)
--++
3183 Inachis io (Linnaeus, 1758) 2v 3. 10.- 22. 10.
( 13. 10.)
-+++
4109 Epirrita christyi (Allen, 1906) 1 25. 9.- 5. 11.
( 15. 10.)
--++
3801 Poecilocampa alpina (Frey & Wullschlegel, 1874) 1 5. 10.- 4. 11.
( 20. 10.)
---+
 
4105 Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1 25. 9.- 25. 11.
( 25. 10.)
---+
4404 Agriopis aurantiaria (Hübner, 1799) 1 5. 10.- 15. 11.
( 25. 10.)
--++
3800 Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1 16. 10.- 10. 11.
( 29. 10.)
--++
4407 Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1 25. 9.- 5. 12.
( 1. 11.)
--++
4106 Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1 25. 9.- 5. 12.
( 1. 11.)
-+++
4579 Ptilophora plumigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) 1 26. 10.- 12. 11.
( 4. 11.)
--++

   Nr.: s. Huemer, P. (2013): Die Schmetterlinge Österreichs (Lepidoptera). Systematische und faunistische Checkliste. - Studio Hefte 12 (Tiroler Landesmuseen), 304 pp.

   NP: Nachweise bis 1949/1950-1979/1980-1999/2000-heute
   (z.B. ---+ bedeutet Nachweise erst seit 2000)