Schmetterlinge

Die Schmetterlinge im Nationalpark Kalkalpen - Artenliste (mit Synonymen)
Aktuelle Artenliste
Aktuelle Artenliste mit Synonymen
Hauptflugzeiten der Großschmetterlinge
Hauptflugzeiten der Großschmetterlinge inkl. (evtl.) noch zu erwartende Arten

Schmetterlinge stellen mit ca. 2800 Arten in Oberösterreich eine der artenreichsten tierischen Organismengruppen dar. Das Zentrum regionaler Artenvielfalt findet sich im Gebiet des Nationalpark Kalkalpen. Über 1600 Schmetterlingsarten sind nachgewiesen und in den unmittelbar angrenzenden Tallagen des Nationalparks leben weitere rund 200 Arten. Eine international bedeutende Vielfalt die durch teils einzigartige bzw. seltene Lebensräume mitgetragen wird! Auf Grund des hohen Natürlichkeitsgrads sowie der bemerkenswerten geomorphologischen und orographischen Verhältnisse finden sich im Gebiet bedeutende Refugialgebiete für Schmetterlinge, darunter auch eine Reihe international geschützter oder landesweit gefährdeter Arten. Der Kenntnisstand über Schmetterlinge kann im Vergleich zu anderen wirbellosen Tieren bereits als relativ gut angesehen werden. Für diesen überdurchschnittlich hohen Informationsstand ist die traditionelle Orientierung überwiegend ehrenamtlich motivierter, privater Forscher verantwortlich, eine Forschungstätigkeit die teils über 100 Jahre zurückreicht. Im Besonderen sind es Insektenkundler der Entomologischen Arbeitsgemeinschaften Steyr und Gmunden, die gerade auch seit Bestehen des Nationalparks sehr aktiv sind oder waren: Josef Wimmer (Steyr), Roland Mayrhofer (Steyr), Friedrich Stöckl (Vorchdorf), August Pürstinger (Kirchdorf/Krems), Norbert Pöll (Bad Ischl), Dr. Franz Pühringer (St. Konrad). Etliche Neufunde gelangen auch NP-Rangerin Maria Felbauer (Steyr/Christkindl) mit ihrer Kamera!
Die besondere Vielfalt der heimischen Schmetterlingswelt wird derzeit von Dr. Peter Huemer (Tiroler Landesmuseum, Innsbruck) populärwissenschaftlich aufgearbeitet. 

Schmetterlinge im Nationalpark Kalkalpen - synonymische Artenliste
(zusammengestellt von Franz Pühringer)
nachgewiesene Schmetterlingsarten: 1603
(zuletzt aktualisiert: 11.6.2021)

Nr Art NP
  Micropterigidae (Urmotten)  
0004 Micropterix calthella (Linnaeus, 1761) --++
        Syn.: silesiaca Toll, 1942  
0006 Micropterix aureatella (Scopoli, 1763) --++
        Syn.: ammanella Hübner, 1813  
0007 Micropterix aruncella (Scopoli, 1763) --++
        Syn.: atricapilla Wocke, 1877  
        Syn.: seppella Fabricius, 1777  
0008 Micropterix tunbergella (Fabricius, 1787) ---+
0013 Micropterix schaefferi Heath, 1975 --++
        Syn.: ammanella auct.  
        Syn.: anderschella auct.  
  Eriocraniidae (Trugmotten)  
0030 Eriocrania semipurpurella (Stephens, 1835) +--+
        Syn.: amentella Zeller, 1850  
        Syn.: inconspicuella Wood, 1891  
  Hepialidae (Wurzelbohrer)  
0035 Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) ---+
        Syn.: hamma [Denis & Schiffermüller], 1775  
0037 Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: dacicus Caradja, 1893  
0038 Pharmacis fusconebulosa (de Geer, 1778) ---+
        Syn.: velleda Hübner, 1808  
0040 Pharmacis carna ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
        Syn.: jodutta Hübner, 1808  
0042 Phymatopus hectus (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: flina Hübner-Geyer, 1827  
0044 Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) ++++
  Nepticulidae (Zwergminiermotten)  
0062 Stigmella microtheriella (Stainton, 1854) ---+
0067 Stigmella catharticella (Stainton, 1853) ---+
0068 Stigmella anomalella (Goeze, 1783) ---+
        Syn.: caulescentella Klimesch, 1946  
        Syn.: penicilla Thunberg, 1794  
        Syn.: zermattensis Weber, 1937  
0078 Stigmella regiella (Herrich-Schäffer, 1855) ---+
0079 Stigmella crataegella (Klimesch, 1936) ---+
0089 Stigmella floslactella (Haworth, 1828) ---+
0092 Stigmella tityrella (Stainton, 1854) ---+
        Syn.: turicella Herrich-Schäffer, 1855  
        Syn.: turicensis Frey, 1856  
0093 Stigmella salicis (Stainton, 1854) --+-
        Syn.: arbusculae Klimesch, 1951  
        Syn.: salicella Herrich-Schäffer, 1855  
0104 Stigmella continuella (Stainton, 1856) ---+
0106 Stigmella splendidissimella (Herrich-Schäffer, 1855) ---+
        Syn.: dulcella Heinemann, 1862  
        Syn.: saxatilella Grönlien, 1932  
0112 Stigmella dryadella (O. Hofmann, 1868) ---+
0118 Stigmella hemargyrella (Kollar, 1832) ---+
        Syn.: basalella Herrich-Schäffer, 1855  
        Syn.: fulgens Stainton, 1888  
        Syn.: nobilella Wocke, 1876  
0138 Trifurcula cryptella (Stainton, 1856) +---
0154 Bohemannia pulverosella (Stainton, 1849) +---
0159 Ectoedemia decentella (Herrich-Schäffer, 1855) ---+
0161 Ectoedemia septembrella (Stainton, 1849) ---+
0187 Ectoedemia arcuatella (Herrich-Schäffer, 1855) ---+
        Syn.: arcuata Frey, 1856  
0188 Ectoedemia rubivora (Wocke, 1860) +---
0191 Ectoedemia occultella (Linnaeus, 1767) ---+
        Syn.: argentipedella Zeller, 1839  
        Syn.: mediofasciella Haworth, 1828  
        Syn.: strigilella Thunberg, 1794  
0192 Ectoedemia minimella (Zetterstedt, 1839) ---+
        Syn.: viridicola Weber, 1937  
        Syn.: woolhopiella Stainton, 1887  
  Opostegidae (Augendeckelfalter)  
0195 Opostega salaciella (Treitschke, 1833) ---+
        Syn.: reliquella Zeller, 1848  
0199 Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839) --++
        Syn.: lvovskyi Kozlov, 1985  
  Heliozelidae (Erzglanzmotten)  
0208 Antispila petryi Martini, 1988 ---+
  Adelidae (Langhornmotten)  
0212 Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: geerella Hübner, 1796  
0214 Nemophora ochsenheimerella (Hübner, 1813) ---+
0216 Nemophora metallica (Poda, 1761) --++
        Syn.: aerosellus Zeller, 1850  
        Syn.: scabiosella Scopoli, 1763  
0219 Nemophora violellus Herrich-Schäffer in Stainton, 1851) ---+
        Syn.: violaria Razowski, 1978  
        Syn.: violellus Zeller, 1853  
0224 Nemophora minimella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: lenellus Zeller, 1853  
0226 Adela associatella Zeller, 1839 ---+
0228 Adela violella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: tombacinella Herrich-Schäffer, 1855  
0231 Adela albicinctella (Mann, 1852) -+--
        Syn.: panicensis Frey, 1870  
0232 Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: viridella Scopoli, 1763  
0235 Adela croesella (Scopoli, 1763) ---+
        Syn.: podaella Linnaeus, 1767  
        Syn.: sultzella Linnaeus, 1767  
        Syn.: sulzeriella Zeller, 1839  
0237 Cauchas fibulella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: exiguella [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: immaculata Wocke, 1877  
0240 Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) ---+
        Syn.: frischella Hübner, 1813  
        Syn.: purpuratella Zeller, 1850  
0244 Nematopogon schwarziellus (Zeller, 1839) -+++
        Syn.: panzerella auct.  
0248 Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) --++
0249 Nematopogon robertella (Clerck, 1759) -+-+
        Syn.: pilulella Hübner, 1813  
  Incurvariidae (Miniersackmotten)  
0252 Alloclemensia mesospilella (Herrich-Schäffer, 1854) ---+
        Syn.: trimaculella Herrich-Schäffer, 1855  
0260 Incurvaria oehlmanniella (Hübner, [1796]) ---+
0261 Incurvaria praelatella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
  Prodoxidae (Rosen-Blattsackmotten)  
0269 Lampronia luzella (Hübner, 1817) ---+
0270 Lampronia corticella (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: rubiella Bjerkander, 1781  
0275 Lampronia rupella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
  Tischeriidae (Schopfstirnmotten)  
0285 Tischeria ekebladella (Bjerkander, 1795) ---+
        Syn.: complanella Hübner, 1817  
  Psychidae (Sackträger)  
0303 Narycia duplicella (Goeze, 1783) ---+
        Syn.: monilifera Geoffroy, 1785  
0314 Dahlica lichenella (Linnaeus, 1761) --+-
0316 Dahlica sauteri (Hättenschwiler, 1977) ---+
0331 Taleporia tubulosa tubulosa (Retzius, 1783) --+-
0334 Typhonia ciliaris (Ochsenheimer, 1810) --+-
        Syn.: lugubris Hübner, 1803  
0338 Bacotia claustrella (Bruand, 1845) ---+
        Syn.: sepium Speyer, 1846  
0343 Bruandia comitella (Bruand, 1853) --+-
        Syn.: saxicolella Bruand, 1853  
0346 Psyche casta (Pallas, 1767) --++
        Syn.: nitidella Hübner, 1792  
0364 Rebelia thomanni Rebel, 1937 +-++
0370 Epichnopterix plumella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
        Syn.: pulla Esper, 1785  
0382 Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767) ---+
        Syn.: opacella Herrich-Schäffer, 1846  
0384 Canephora hirsuta (Poda, 1761) -+++
        Syn.: dubia Scopoli, 1763  
        Syn.: unicolor Hufnagel, 1766  
0386 Pachythelia villosella (Ochsenheimer, 1810) -+--
0388 Leptopterix hirsutella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+--
        Syn.: schiffermuelleri Staudinger, 1871  
0403 Sterrhopterix standfussi (Wocke, 1851) --+-
  Tineidae (Echte Motten)  
0417 Eudarcia pagenstecherella Hübner, 1825 ---+
        Syn.: vinculella Heydenreich, 1851  
        Syn.: pagenstecherella Heyden, 1861  
0424 Infurcitinea ignicomella (Heydenreich, 1851) ---+
0442 Montescardia tessulatella (Lienig & Zeller, 1846) ---+
0444 Scardia boletella (Fabricius, 1794) --+-
0446 Morophaga choragella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
        Syn.: boleti Fabricius, 1777  
0449 Triaxomera fulvimitrella (Sodoffsky, 1830) ---+
        Syn.: bohemenella Zetterstedt, 1839  
        Syn.: rupella Haworth, 1828  
0452 Archinemapogon yildizae Koçak, 1981 --+-
        Syn.: arcuatella Stainton, 1854  
        Syn.: laterella Thunberg, 1794  
0458 Nemapogon cloacella (Haworth, 1828) -+++
        Syn.: infimella Herrich-Schäffer, 1853  
0459 Nemapogon wolffiella Karsholt & Nielsen, 1976 ---+
        Syn.: albipunctella Haworth, 1828  
0464 Nemapogon gliriella (Heyden, 1865) ---+
0466 Nemapogon clematella (Fabricius, 1781) ---+
        Syn.: repandella Hübner, 1799  
        Syn.: arcella auctt.  
0497 Tinea semifulvella Haworth, 1828 ---+
0498 Tinea trinotella Thunberg, 1794 --++
        Syn.: lapella Hübner, 1796  
0501 Niditinea striolella (Matsumura, 1931) ---+
        Syn.: distinguenda Petersen, 1957  
        Syn.: piercella (Bentinck, 1935)  
0506 Monopis weaverella (Scott, 1858) ---+
0508 Monopis obviella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
0529 Psychoides verhuella Bruand, 1853) ---+
  Bucculatricidae (Zwergwickler)  
0536 Bucculatrix demaryella (Duponchel, 1840) --++
0538 Bucculatrix thoracella (Thunberg, 1794) ---+
0541 Bucculatrix frangutella (Goeze, 1783) --++
        Syn.: frangulella auct.  
0542 Bucculatrix cidarella (Zeller, 1839) --++
0546 Bucculatrix nigricomella (Zeller, 1839) +-+-
0556 Bucculatrix clavenae Klimesch, 1950 ---+
  Gracillariidae (Blatttütenmotten, Miniermotten und Faltenminierer)  
0565 Caloptilia elongella (Linnaeus, 1761) ---+
        Syn.: punctella Linnaeus, 1761  
        Syn.: signipennella Hübner, 1796  
0568 Caloptilia rufipennella (Hübner, 1796) -+-+
0573 Caloptilia fribergensis (Fritzsche, 1871) ---+
        Syn.: monspessulanella Klimesch, 1942  
0574 Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763) --++
        Syn.: hilaripennella Treitschke, 1833  
        Syn.: swederella Thunberg, 1788  
        Syn.: thunbergii Haworth, 1828  
0576 Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) --++
        Syn.: cruciella Goeze, 1783  
0581 Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) --++
0586 Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839) --++
        Syn.: fringilella Duponchel, 1843  
0589 Aspilapteryx limosella (Duponchel, 1843) ---+
0591 Eucalybites auroguttella (Stephens, 1835) --++
0617 Callisto denticulella (Thunberg, 1794) ---+
        Syn.: guttea Haworth, 1828  
        Syn.: guttiferella Duponchel, 1840  
        Syn.: gyllenhalella Thunberg, 1794  
0618 Callisto coffeella (Zetterstedt, 1839) ---+
        Syn.: interruptella Zetterstedt, 1839  
0624 Parornix anglicella (Stainton, 1850) ---+
        Syn.: fragariae Stainton, 1874  
        Syn.: rubiella Caradja, 1920  
0625 Parornix carpinella (Frey, 1863) ---+
0627 Parornix devoniella (Stainton, 1850) --++
        Syn.: avellanella Stainton, 1854  
0631 Parornix scoticella (Stainton, 1850) --++
        Syn.: sauberiella Sorhagen, 1886  
0639 Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 ---+
0661 Phyllonorycter esperella (Goeze, 1783) ---+
        Syn.: carpinicolella Stainton, 1851  
        Syn.: quinnata Geoffroy, 1785  
0666 Phyllonorycter spinicolella (Zeller, 1846) ---+
        Syn.: deflexella Stainton, 1851  
        Syn.: pomonella (auct. nec Zeller, 1846)  
        Syn.: spirlicolella Zeller, 1846  
0668 Phyllonorycter lantanella (Schrank, 1802) ---+
        Syn.: elatella Zeller, 1846  
0669 Phyllonorycter salictella (Zeller, 1846) +---
0675 Phyllonorycter strigulatella (Lienig & Zeller, 1846) ---+
0679 Phyllonorycter oxyacanthae (Frey, 1856) ---+
0682 Phyllonorycter blancardella (Fabricius, 1781) ---+
0684 Phyllonorycter deschkai Triberti, 2007 ---+
0691 Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851) ---+
0692 Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851) ---+
0696 Phyllonorycter maestingella (Müller, 1764) ---+
        Syn.: faginella Zeller, 1846  
0698 Phyllonorycter tenerella (Joannis, 1915) ---+
        Syn.: tenella Zeller, 1846  
0708 Phyllonorycter emberizaepenella (Bouché, 1834) ---+
0718 Phyllonorycter geniculella (Ragonot, 1874) ---+
        Syn.: acernella Zeller, 1846  
  Yponomeutidae (Gespinstmotten)  
0721 Phyllocnistis saligna (Zeller, 1839) -+-+
0733 Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: padi Zeller, 1844  
0734 Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: mahalebella Guenée, 1845  
        Syn.: v-flava Haworth, 1828  
0735 Yponomeuta malinella (Zeller, 1838) ---+
        Syn.: malivorella Guenée, 1845  
0739 Yponomeuta plumbella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
0740 Yponomeuta sedella Treitschke, 1832 -+++
        Syn.: vigintipunctata Retzius, 1783  
0745 Zelleria hepariella Stainton, 1849 --++
        Syn.: insignipennella Stainton, 1849  
        Syn.: taxella Herrich-Schäffer, 1855  
0747 Euhyponomeuta stannella (Thunberg, 1794) ---+
0749 Kessleria alpicella (Stainton, 1851) +---
0770 Cedestis gysseleniella Zeller, 1839 --++
        Syn.: gysselinella Duponchel, 1840  
0771 Cedestis subfasciella (Stephens, 1834) ---+
        Syn.: farinatella Duponchel, 1840  
  Argyresthiidae (Knospenmotten)  
0779 Argyresthia laevigatella (Heydenreich, 1851) +---
        Syn.: atmoriella Bankes, 1896  
0781 Argyresthia glabratella Zeller, 1847 ---+
0782 Argyresthia amiantella Zeller, 1847 ---+
0794 Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) --++
        Syn.: aurivittella Haworth, 1828  
0795 Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) --++
0796 Argyresthia pygmaeella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: alpina Müller-Rutz, 1920  
        Syn.: semifasciella Haworth, 1828  
0797 Argyresthia sorbiella (Treitschke, 1833) +---
0799 Argyresthia curvella (Linnaeus, 1761) +--+
        Syn.: arcella Fabricius, 1776  
        Syn.: cornella auct.  
        Syn.: sparsella Zeller, 1839  
0803 Argyresthia spinosella Stainton, 1849 --++
        Syn.: mendica auct.  
0804 Argyresthia conjugella Zeller, 1839 --++
0805 Argyresthia pulchella Lienig & Zeller, 1846 ---+
0807 Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) ---+
        Syn.: ephippella Fabricius, 1777  
        Syn.: pygmaeella [Denis & Schiffermüller], 1775  
0808 Argyresthia bonnetella (Linnaeus, 1758) +--+
        Syn.: curvella auct.  
        Syn.: nitidella [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: tetrapodella Linnaeus, 1767  
0809 Argyresthia albistria (Haworth, 1828) --++
        Syn.: fagetella Zeller, 1839  
0810 Argyresthia semitestacella (Curtis, 1833) ---+
  Plutellidae (Schleier- und Halbmotten)  
0813 Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) +-++
        Syn.: cinerea Geoffroy, 1785  
        Syn.: cruciferarum Zeller, 1843  
        Syn.: maculipennis Curtis, 1832  
0819 Rhigognostis incarnatella (Steudel, 1873) ---+
0824 Eidophasia messingiella (Fischer v. Röslerstamm, 1840) ---+
  Glyphipterigidae (Rundstirnmotten, Wippmotten)  
0828 Orthotelia sparganella (Thunberg, 1788) --+-
0834 Digitivalva perlepidella (Stainton, 1849) ---+
        Syn.: fulviceps Wocke, 1850  
0835 Digitivalva pulicariae (Klimesch, 1956) +--+
0838 Acrolepiopsis assectella (Zeller, 1839) -+++
        Syn.: vigeliella Duponchel, 1842  
0841 Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 ---+
        Syn.: pygmaeana Haworth, 1828  
0844 Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) --++
        Syn.: klemanella Fabricius, 1781  
0847 Glyphipterix equitella (Scopoli, 1763) ---+
        Syn.: majorella Heinemann, 1876  
        Syn.: minorella Snellen, 1882  
        Syn.: zermattensis Amsel, 1933  
0848 Glyphipterix haworthana (Stephens, 1834) ---+
0849 Glyphipterix forsterella (Fabricius, 1781) --++
        Syn.: lucasella Duponchel, 1840  
        Syn.: oculatella Zeller, 1850  
0850 Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) --++
        Syn.: cognatella Stephens, 1834  
        Syn.: fischeriella Zeller, 1839  
  Ypsolophidae (Gespinst- und Knospenmotten)  
0859 Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) ---+
        Syn.: caprifolii Retzius, 1783  
        Syn.: harpella [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: xylostella auct.  
0862 Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1761) ---+
        Syn.: pterodactylella Hübner, 1793  
0867 Ypsolopha sylvella (Linnaeus, 1767) --++
0868 Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1761) --++
        Syn.: genistella [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: ochrella Hübner, 1793  
0869 Ypsolopha ustella (Clerck, 1759) --+-
        Syn.: ciliella [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: radiatella Donovan, 1794  
0870 Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) --++
        Syn.: nyctemerella [Denis & Schiffermüller], 1775  
0871 Ypsolopha vittella (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: maurella [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: sisymbrella [Denis & Schiffermüller], 1775  
  Praydidae  
0883 Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) --++
        Syn.: coenobitella Hübner, 1813  
        Syn.: curtisella Donovan, 1793  
0884 Prays ruficeps (Heinemann, 1854) ---+
        Syn.: rustica Haworth, 1828  
        Syn.: simplicella Herrich-Schäffer, 1855  
  Bedelliidae  
0891 Bedellia somnulentella (Zeller, 1847) --+-
  Lyonetiidae (Langhorn-Blattminiermotten, Schlangenminiermotten)  
0895 Leucoptera lotella (Stainton, 1859) ++-+
0909 Phyllobrostis hartmanni Staudinger, 1867 ---+
  Douglasiidae (Wippflügelfalter)  
0917 Tinagma perdicellum Zeller, 1839 -+-+
  Autostichidae  
0937 Oegoconia uralskella Popescu-Gorj & Capuse, 1965 ---+
  Oecophoridae (Faulholzmotten)  
0960 Schiffermuelleria schaefferella (Linnaeus, 1758) ---+
0961 Schiffermuelleria grandis (Desvigne, 1842) ---+
0963 Buvatina tineiformis Leraut, 1984 ---+
0965 Denisia stipella (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: accessella [Denis & Schiffermüller], 1775  
0966 Denisia similella (Hübner, 1796) ---+
0967 Denisia nubilosella (Herrich-Schäffer, 1854) ---+
0975 Decantha borkhausenii (Zeller, 1839) ---+
0981 Crassa tinctella (Hübner, [1796]) ---+
        Syn.: lutarella Stephens, 1834  
0982 Crassa unitella (Hübner, [1796]) --++
        Syn.: fuscoaurella Haworth, 1828  
0984 Metalampra cinnamomea (Zeller, 1839) ---+
0987 Borkhausenia minutella (Linnaeus, 1758) --+-
        Syn.: oppositella Fabricius, 1775  
0988 Borkhausenia fuscescens (Haworth, 1828) --+-
0993 Bisigna procerella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
1002 Oecophora bractella (Linnaeus, 1758) --++
1004 Harpella forficella (Scopoli, 1763) --++
        Syn.: majorella [Denis & Schiffermüller], 1775  
1008 Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) --++
1019 Aplota palpella (Haworth, 1828) ---+
1024 Pleurota bicostella (Clerck, 1759) -+++
        Syn.: bipunctella Hübner, 1793  
  Chimabachidae (Laubholzmotten)  
1034 Diurnea fagella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: pilosella Thunberg, 1788  
1035 Diurnea lipsiella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: phryganella Hübner, 1796  
  Lypusidae  
1041 Lypusa tokari (Elsner, Liska & Petru, 2008) ---+
1045 Pseudatemelia flavifrontella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
1046 Pseudatemelia synchrozella (Jäckh, 1959) ---+
1049 Pseudatemelia josephinae (Toll, 1956) --++
  Peleopodidae  
1054 Carcina quercana (Fabricius, 1775) --++
        Syn.: cancrella Hübner, 1825  
        Syn.: fagana [Denis & Schiffermüller], 1775  
  Depressariidae (Flachleibmotten)  
1057 Semioscopis steinkellneriana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
1072 Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) --++
        Syn.: characterella [Denis & Schiffermüller], 1775  
1074 Agonopterix liturosa (Haworth, 1811) ---+
        Syn.: huebneri Bradley, 1966  
        Syn.: liturella Hübner, 1796  
1076 Agonopterix hypericella (Hübner, 1796) ---+
        Syn.: impurella Treitschke, 1835  
1078 Agonopterix doronicella (Wocke, 1849) +---
        Syn.: schmidtella Zeller, 1851  
1080 Agonopterix carduella (Hübner, 1817) ---+
1083 Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) ---+
        Syn.: gilvosa Haworth, 1811  
1084 Agonopterix arenella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: gilvella Hübner, 1796  
1085 Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: applana Fabricius, 1777  
        Syn.: punctata Clerck, 1759  
1086 Agonopterix ciliella (Stainton, 1849) ---+
1094 Agonopterix assimilella (Treitschke, 1832) ---+
1095 Agonopterix nanatella (Stainton, 1849) ---+
1096 Agonopterix kaekeritziana (Linnaeus, 1767) -+++
        Syn.: flavella Hübner, 1796  
        Syn.: liturella [Denis & Schiffermüller], 1775  
1097 Agonopterix pallorella (Zeller, 1839) ---+
        Syn.: subpalorella Staudinger, 1870  
1099 Agonopterix petasitis (Standfuss, 1851) --++
1102 Agonopterix angelicella (Hübner, 1813) --++
1103 Agonopterix astrantiae (Heinemann, 1870) ---+
1105 Agonopterix senecionis (Nickerl, 1864) +-++
        Syn.: cotoneastri Nickerl, 1864  
        Syn.: sarracenella Rössler, 1866  
1108 Agonopterix hippomarathri (Nickerl, 1864) -+-+
1115 Depressaria radiella (Goeze, 1783) ---+
        Syn.: pastinacella (Duponchel, 1838)  
        Syn.: heracliana auct.  
        Syn.: spondiliella Bruand, 1851  
1116 Depressaria pimpinellae Zeller, 1839 --++
        Syn.: reichlini Heinemann, 1870  
1117 Depressaria libanotidella Schläger, 1849 ---+
1119 Depressaria badiella (Hübner, 1796) ---+
1125 Depressaria sordidatella Tengström, 1848 --+-
        Syn.: weirella Stainton, 1849  
        Syn.: gudmanni Rebel, 1927  
1126 Depressaria douglasella Stainton, 1849 -+++
        Syn.: miserella Herrich-Schäffer, 1854  
1130 Depressaria olerella Zeller, 1854 ---+
1134 Depressaria chaerophylli Zeller, 1839 --+-
1145 Hypercallia citrinalis (Scopoli, 1763) --++
        Syn.: christiernana Linnaeus, 1767  
1147 Anchinia cristalis (Scopoli, 1763) --++
        Syn.: verrucella [Denis & Schiffermüller], 1775  
1148 Anchinia laureolella Herrich-Schäffer, 1854 ---+
1149 Anchinia grisescens Frey, 1856 --+-
        Syn.: austriaca Frey, 1882  
        Syn.: dolomiella Mann, 1877  
1150 Anchinia daphnella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: pudorella Hübner, 1793  
  Ethmiidae  
1155 Orophia denisella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: carmelitella Hübner, 1793  
        Syn.: monastrictella Fischer von Röslerstamm, 1843  
1157 Cephalispheira ferrugella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: coriacella Hübner, 1796  
1160 Ethmia dodecea (Haworth, 1828) ---+
        Syn.: decemguttella Hübner, 1810  
1161 Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) +-++
        Syn.: funerella Fabricius, 1787  
        Syn.: inversella Geoffroy, 1785  
1164 Ethmia pusiella (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: sequella [Denis & Schiffermüller], 1775  
1167 Ethmia lugubris (Staudinger, 1879) -+-+
1168 Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) ---+
        Syn.: echiella [Denis & Schiffermüller], 1775  
  Cosmopterigidae (Prachtfalter)  
1174 Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1761) ---+
1183 Cosmopterix orichalcea Stainton, 1861 -+-+
        Syn.: druryella Zeller, 1850  
1190 Stagmatophora heydeniella (Fischer v. Röslerstamm, 1841) -+-+
1192 Eteobalea anonymella Riedl, 1965 --++
1197 Eteobalea albiapicella (Duponchel, 1843) ---+
  Gelechiidae (Palpenmotten)  
1214 Syncopacma sangiella (Stainton, 1863) -+-+
1215 Syncopacma patruella (Mann, 1857) --+-
        Syn.: fulvistilella Rebel, 1891  
        Syn.: fulvistillella Rebel, 1891  
1218 Syncopacma cinctella (Clerck, 1759) --++
        Syn.: ligulella [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: vorticella Scopoli, 1763  
1223 Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839) ---+
1234 Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813) --++
        Syn.: caliginosella Duponchel, 1843  
        Syn.: natrixella Weber, 1945  
1240 Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) --++
        Syn.: betulinella Vari, 1941  
        Syn.: thapsiella Hübner, 1796  
1250 Nothris verbascella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
        Syn.: lutarea Haworth, 1828  
1251 Nothris lemniscella (Zeller, 1839) ---+
1256 Neofaculta ericetella (Geyer, 1832) -+++
        Syn.: betulea sensu Haworth, 1828  
        Syn.: gallinella Treitschke, 1833  
1257 Neofaculta infernella (Herrich-Schäffer, 1854) +-++
        Syn.: infernalis Herrich-Schäffer, 1854  
1259 Hypatima rhomboidella (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: conscriptella Hübner, 1805  
        Syn.: huebnerella Donovan, 1806  
1265 Dichomeris alacella (Zeller, 1839) ---+
1266 Dichomeris latipennella (Rebel, 1937) ---+
        Syn.: piceana Sulcs, 1954  
        Syn.: scotosiella Hackman, 1945  
        Syn.: steueri Povolny, 1978  
1269 Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) ---+
        Syn.: capucinella Hübner, 1796  
1270 Dichomeris derasella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
1275 Acompsia cinerella (Clerck, 1759) +-++
        Syn.: ardeliella Hübner, 1817  
1276 Acompsia maculosella (Stainton, 1851) --++
1277 Acompsia tripunctella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
1284 Brachmia blandella (Fabricius, 1798) ---+
        Syn.: gerronella Zeller, 1850  
1290 Helcystogramma lutatella (Herrich-Schäffer, 1854) --++
1291 Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) ++++
        Syn.: diaphanella Lienig & Zeller, 1846  
        Syn.: simplella Eversmann, 1844  
        Syn.: tinctella Stephens, 1834  
1310 Thiotricha subocellea (Stephens, 1834) --++
        Syn.: dissonella Herrich-Schäffer, 1854  
        Syn.: internella Lienig & Zeller, 1846  
1314 Bryotropha terrella ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
        Syn.: alpicolella Heinemann, 1870  
        Syn.: inulella Hübner, 1805  
        Syn.: pauperella Hübner, 1825  
1321 Bryotropha senectella (Zeller, 1839) -+++
        Syn.: obscurella Heinemann, 1870  
1324 Bryotropha similis (Stainton, 1854) -+-+
        Syn.: thuleella Zeller, 1857  
1344 Aristotelia ericinella (Zeller, 1839) +---
        Syn.: micella Hübner, 1796  
1358 Metzneria lappella (Linnaeus, 1758) ---+
1366 Apodia bifractella (Duponchel, 1843) ---+
1373 Argolamprotes micella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: asterella Treitschke, 1833  
1375 Monochroa cytisella (Curtis, 1837) --++
        Syn.: coenulentella Herrich-Schäffer, 1854  
        Syn.: fuscipennis Humphreys & Westwood, 1845  
        Syn.: walkeriella Douglas, 1850  
1378 Monochroa tenebrella (Hübner, 1817) -+-+
        Syn.: fuscocuprea Haworth, 1828  
        Syn.: subcuprella Stephens, 1834  
        Syn.: tenebrosella Zeller, 1839  
1396 Eulamprotes libertinella (Zeller, 1872) --+-
1398 Eulamprotes unicolorella (Duponchel, 1843) ---+
        Syn.: nigritella Zeller, 1847  
1399 Eulamprotes atrella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: aurimaculella Höfner, 1896  
        Syn.: umbriferella Herrich-Schäffer, 1854  
1412 Neofriseria peliella (Treitschke, 1835) --++
1415 Prolita sexpunctella (Fabricius, 1794) -++-
        Syn.: longicornis Curtis, 1827  
        Syn.: virgella Thunberg, 1794  
        Syn.: zebrella Treitschke, 1833  
1430 Mirificarma cytisella (Treitschke, 1833) ---+
1434 Aroga velocella (Zeller, 1839) --+-
        Syn.: affiniella Zetterstedt, 1839  
        Syn.: aterrimella Rebel, 1889  
        Syn.: rupicolella Müller-Rutz, 1934  
1442 Chionodes tragicella (Heyden, 1865) +--+
        Syn.: libidinosa Staudinger, 1871  
1443 Chionodes luctuella (Hübner, 1793) +-++
1444 Chionodes holosericella (Herrich-Schäffer, 1854) ---+
        Syn.: danieli Osthelder, 1951  
1448 Chionodes distinctella (Zeller, 1839) ---+
        Syn.: striolatella Heinemann, 1870  
1449 Chionodes hayreddini Koçak, 1986 ---+
        Syn.: ochripalpella Frey, 1880  
1450 Chionodes electella (Zeller, 1839) -+++
1452 Chionodes nebulosella (Heinemann, 1870) ---+
1453 Chionodes fumatella (Douglas, 1850) ---+
        Syn.: oppletella Herrich-Schäffer, 1854  
        Syn.: reuttiella Heinemann, 1870  
1456 Gelechia rhombella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
1457 Gelechia scotinella Herrich-Schäffer, [1854] --+-
        Syn.: baueri Rebel, 1917  
        Syn.: conspurcatella Heinemann, 1870  
        Syn.: kiesenwetteri Heuäcker, 1873  
1461 Gelechia muscosella Zeller, 1839 --++
1471 Psoricoptera gibbosella (Zeller, 1839) --+-
1481 Scrobipalpopsis petasitis (Pfaffenzeller, 1867) --++
        Syn.: petasitae Heinemann, 1870  
        Syn.: petasitella Staudinger, 1867  
1483 Scrobipalpa acuminatella (Sircom, 1850) +-++
        Syn.: cirsiella Stainton, 1851  
        Syn.: ingloriella Heinemann, 1870  
        Syn.: pulligenella Sircom, 1850  
1488 Scrobipalpa proclivella (Fuchs, 1886) +--+
        Syn.: rancidella auct.  
1490 Scrobipalpa feralella (Zeller, 1872) ---+
        Syn.: rebeliella (Hauder, 1917)  
1493 Scrobipalpa pauperella (Heinemann, 1870) ---+
        Syn.: klimeschi auct.  
        Syn.: klimeschi Povolny, 1967  
1495 Scrobipalpa atriplicella (Fischer von Röslerstamm, 1841) --++
        Syn.: atrella Thunberg, 1788  
1501 Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) ---+
        Syn.: horticolella Rössler, 1866  
        Syn.: ocellatella Stainton, 1859  
        Syn.: submissella Stainton, 1859  
1508 Scrobipalpula diffluella (Frey, 1870) -+--
        Syn.: bellidiastri Klimesch, 1951  
        Syn.: diffluella Heinemann, 1870  
1509 Scrobipalpula tussilaginis (Frey, 1867) --++
        Syn.: tussilaginella Heinemann, 1870  
1522 Caryocolum tischeriella (Zeller, 1839) ---+
1526 Caryocolum vicinella (Douglas, 1851) ---+
        Syn.: inflatella Chrétien, 1901  
1527 Caryocolum amaurella (M. Hering, 1924) --+-
        Syn.: viscariae Schütze, 1926  
1536 Caryocolum leucomelanella (Zeller, 1839) --++
        Syn.: gypsophilae Stainton, 1869  
1542 Caryocolum interalbicella (Herrich-Schäffer, 1854) --+-
1548 Caryocolum cassella (Walker, 1864) ---+
        Syn.: albifasciella Toll, 1936  
        Syn.: melanotephrella Erschoff, 1877  
        Syn.: subvicinella Hackman, 1946  
1549 Caryocolum moehringiae (Klimesch, 1954) ---+
1564 Teleiodes vulgella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: aspera Haworth, 1828  
1565 Teleiodes wagae (Nowicki, 1860) ---+
        Syn.: marsata Piskunov, 1973  
1566 Teleiodes saltuum (Zeller, 1878) -+--
1567 Teleiodes luculella (Hübner, 1813) ---+
        Syn.: subrosea Haworth, 1828  
1568 Teleiodes flavimaculella (Herrich-Schäffer, 1854) ---+
        Syn.: rufipunctella Steudel, 1882  
1570 Teleiopsis diffinis (Haworth, 1828) ---+
        Syn.: dissimilella Treitschke, 1833  
1573 Teleiopsis albifemorella (E. Hofmann, 1867) -+++
1577 Teleiodes fugitivella (Zeller, 1839) --++
1578 Teleiodes fugacella (Zeller, 1839) --++
1580 Teleiodes alburnella (Zeller, 1839) --+-
1581 Teleiodes notatella (Hübner, 1813) --++
        Syn.: euratella Herrich-Schäffer, 1854  
1582 Teleiodes proximella (Hübner, 1796) --++
1584 Neotelphusa sequax (Haworth, 1828) ---+
1587 Pseudotelphusa tessella (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: albinigrella [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: scopolella Hübner, 1796  
        Syn.: sturmella Hübner, 1825  
1588 Teleiodes paripunctella (Thunberg, 1794) --+-
        Syn.: triparella Zeller, 1839  
1590 Altenia scriptella (Hübner, 1796) +-++
        Syn.: blattaria Haworth, 1828  
1593 Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) -+--
1597 Exoteleia dodecella (Linnaeus, 1758) --++
1598 Exoteleia succinctella (Zeller, 1872) ---+
1606 Parachronistis albiceps (Zeller, 1839) --++
  Batrachedridae  
1609 Batrachedra praeangusta (Haworth, 1828) ---+
1610 Batrachedra pinicolella (Zeller, 1839) --++
  Coleophoridae (Miniersackträger, Sackträgermotten)  
1619 Coleophora lutipennella (Zeller, 1838) --+-
1622 Coleophora gryphipennella (Hübner, 1796) --+-
1623 Coleophora flavipennella (Duponchel, 1843) --+-
1632 Coleophora coracipennella (Hübner, 1796) ---+
        Syn.: nigricella Stephens, 1835  
        Syn.: varii Patzak, 1969  
1633 Coleophora serratella (Linnaeus, 1761) --++
        Syn.: fuscedinella Zeller, 1849  
1635 Coleophora prunifoliae Doets, 1944 ---+
1640 Coleophora fuscocuprella Herrich-Schäffer, 1855 ---+
1641 Coleophora vacciniella Herrich-Schäffer, 1861 --+-
        Syn.: molybdodella Rebel, 1929  
        Syn.: rhododendri Hofmann, 1869  
1642 Coleophora lusciniaepennella (Treitschke, 1833) ++++
        Syn.: viminetella Zeller, 1849  
1643 Coleophora idaeella Hofmann, 1869 --++
1653 Coleophora ahenella Heinemann, 1876 ---+
1654 Coleophora albitarsella Zeller, 1849 --++
1656 Coleophora trifolii (Curtis, 1832) ---+
        Syn.: frischella auct.  
        Syn.: melilotella Scott, 1861  
1657 Coleophora frischella (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: alcyonipennella auct.  
        Syn.: auronitella Toll, 1962  
1664 Coleophora lineolea (Haworth, 1828) ---+
        Syn.: balloticolella Bruand, 1851  
        Syn.: crocogrammos Zeller, 1849  
1675 Coleophora niveicostella Zeller, 1839 ---+
        Syn.: longicostella Stainton, 1867  
1676 Coleophora albicostella (Duponchel, 1842) ---+
        Syn.: marginatella Herrich-Schäffer, 1855  
1679 Coleophora discordella Zeller, 1849 ---+
        Syn.: dorycniella Hartig, 1938  
1683 Coleophora rectilineella (Fischer v. Röslerstamm, 1843) --++
        Syn.: pseudofringilella Toll, i. l.  
1687 Coleophora deauratella Lienig & Zeller, 1846 --++
1688 Coleophora mayrella (Hübner, 1813) --++
        Syn.: fabriciella Villers, 1789  
        Syn.: spissicornis Haworth, 1828  
1689 Coleophora hieronella Zeller, 1849 ---+
1694 Coleophora albidella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
1698 Coleophora zelleriella Heinemann, 1854 ---+
        Syn.: pannonicella Gozmány, 1956  
1699 Coleophora currucipennella Zeller, 1839 ---+
        Syn.: tristrigella Heinemann, 1876  
1707 Coleophora auricella (Fabricius, 1794) --+-
        Syn.: paucinotella Toll, 1961  
1708 Coleophora gallipennella (Hübner, 1796) ---+
1729 Coleophora ornatipennella (Hübner, 1796) --++
1736 Coleophora laricella (Hübner, 1817) --++
1739 Coleophora caespititiella Zeller, 1839 --++
        Syn.: agrammella Wood, 1892  
1741 Coleophora glaucicolella Wood, 1892 --++
1742 Coleophora otidipennella (Hübner, 1817) ---+
        Syn.: murinipennella Duponchel, 1844  
1743 Coleophora alticolella Zeller, 1849 --++
        Syn.: caespititiella auct.  
1744 Coleophora taeniipennella Herrich-Schäffer, 1855 --++
1745 Coleophora sylvaticella Wood, 1892 ---+
1746 Coleophora obscenella Herrich-Schäffer, 1855 --++
1750 Coleophora therinella Tengström, 1848 ---+
1754 Coleophora saxicolella (Duponchel, 1843) --++
        Syn.: annulatella Tengström, 1848  
        Syn.: benanderi Kanerva, 1941  
        Syn.: flavaginella auct.  
1757 Coleophora sternipennella (Zetterstedt, 1839) --++
        Syn.: albisquamella Herrich-Schäffer, 1855  
        Syn.: flavaginella Lienig & Zeller, 1846  
1781 Coleophora peribenanderi Toll, 1943 ---+
1786 Coleophora trochilella (Duponchel, 1843) --+-
        Syn.: alpicola Wocke, 1876  
        Syn.: axana Hering, 1942  
        Syn.: lineatella Tengström, 1847  
        Syn.: troglodytella auct.  
1793 Coleophora striatipennella (Nylander, 1848) --++
        Syn.: apicella Stainton, 1858  
1799 Coleophora argentula (Stephens, 1834) ---+
        Syn.: cothurnella Duponchel, 1843  
1802 Coleophora follicularis (Vallot, 1802) ---+
        Syn.: derivatella Zeller, 1849  
        Syn.: troglodytella Duponchel, 1843  
1805 Coleophora nubivagella Zeller, 1849 --++
        Syn.: fulvosquamella Herrich-Schäffer, 1854  
        Syn.: lineariella Zeller, 1849  
        Syn.: prinziella Krone, 1913  
1811 Coleophora silenella Herrich-Schäffer, 1855 ---+
        Syn.: inflatae Stainton, 1857  
1813 Coleophora nutantella Mühlig & Frey, 1857 ---+
1815 Coleophora paripennella Zeller, 1839 ---+
        Syn.: aereipennis Wocke, 1876  
1825 Coleophora wockeella Zeller, 1849 +--+
        Syn.: italiae Toll, 1960  
  Elachistidae (Grasminiermotten)  
1838 Elachista argentella (Clerck, 1759) ---+
        Syn.: alabastrella [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: albella Müller, 1776  
        Syn.: cygnipennella Hübner, 1796  
1846 Elachista subocellea (Stephens, 1834) --++
1853 Elachista subalbidella Schläger, 1847 ---+
1855 Elachista adscitella Stainton, 1851 -+++
        Syn.: megerlella auct.  
        Syn.: revinctella auct.  
1857 Elachista bisulcella (Duponchel, 1843) --++
        Syn.: zonariella Tengström, 1848  
1874 Elachista svenssoni Traugott-Olsen, 1988 ---+
1878 Elachista triseriatella Stainton, 1854 ---+
1891 Elachista gleichenella (Fabricius, 1781) -+++
        Syn.: magnificella Duponchel, 1843  
1894 Elachista quadripunctella (Hübner, 1825) ---+
        Syn.: quadrella sensu Hübner, 1805  
1895 Elachista tetragonella (Herrich-Schäffer, 1855) -+--
1900 Biselachista cinereopunctella (Haworth, 1828) -+--
1904 Elachista juliensis (Frey, 1870) --++
        Syn.: freyi Staudinger, 1870  
        Syn.: occidentalis Frey, 1882  
1905 Elachista occidentalis Frey, 1882 --++
        Syn.: ruthae (Traugott-Olsen, 1994)  
1908 Biselachista utonella (Frey, 1856) ---+
        Syn.: paludum Frey, 1859  
1909 Biselachista albidella (Nylander, 1848) ---+
        Syn.: rhynchosporella Stainton, 1848  
1924 Elachista albifrontella (Hübner, 1817) -+--
1927 Elachista nobilella Zeller, 1839 --+-
1935 Elachista canapennella (Hübner, 1813) ---+
        Syn.: incanella Herrich-Schäffer, 1855  
        Syn.: obscurella Stephens, 1834  
        Syn.: pulchella Haworth, 1828  
1936 Elachista anserinella Zeller, 1839 ---+
1940 Cosmiotes freyerella (Hübner, 1825) --+-
        Syn.: aridella Heinemann, 1854  
        Syn.: nigrella Hübner, 1805  
        Syn.: pullella sensu Schmid, 1886  
  Parametriotidae (Laubholz-Fransenfalter, Palmgeistchen)  
1947 Blastodacna atra (Haworth, 1828) --+-
        Syn.: putripennella Zeller, 1839  
  Momphidae (Fransenmotten)  
1973 Mompha sturnipennella (Treitschke, 1833) ---+
        Syn.: nodicolella Fuchs, 1902  
1975 Mompha langiella (Hübner, 1796) ---+
        Syn.: epilobiella Römer, 1794  
        Syn.: fulicella Herrich-Schäffer, 1853  
        Syn.: unipunctella Duponchel, 1838  
1977 Mompha miscella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: auroguttella Stephens, 1834  
        Syn.: opacella Müller-Rutz, 1934  
1978 Mompha locupletella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: schrankella Hübner, 1805  
  Blastobasidae  
1987 Hypatopa binotella (Thunberg, 1794) --++
  Stathmopodidae  
1992 Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761) ---+
        Syn.: alucitella [Denis & Schiffermüller], 1775  
  Scythrididae (Ziermotten)  
1997 Scythris obscurella (Scopoli, 1763) --++
        Syn.: extensella Hübner, 1825  
2021 Scythris pascuella (Zeller, 1855) ---+
2027 Scythris laminella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: succisae Rössler, 1866  
2028 Scythris schleichiella (Zeller, 1870) --++
        Syn.: saxicola Klimesch, 1952  
  Alucitidae (Federgeistchen)  
2051 Alucita desmodactyla Zeller, 1847 --++
        Syn.: flavidactyla Toll, 1936  
  Pterophoridae (Federmotten)  
2060 Platyptilia gonodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
        Syn.: megadactyla [Denis & Schiffermüller], 1775  
2062 Platyptilia nemoralis Zeller, 1841 ---+
2066 Buszkoiana capnodactyla (Zeller, 1841) --++
2068 Gillmeria pallidactyla (Haworth, [1811]) ---+
        Syn.: bertrami Roessler, 1864  
        Syn.: migadactyla Curtis, 1827  
2072 Amblyptilia acanthodactyla (Hübner, 1813) +--+
        Syn.: calaminthae Frey, 1886  
2073 Amblyptilia punctidactyla (Haworth, 1811) --++
        Syn.: cosmodactyla Hübner, 1819  
        Syn.: stachydalis Frey, 1870  
2077 Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761) --++
        Syn.: fuscus Retzius, 1783  
2082 Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli, 1763) ---+
2087 Stenoptilia pelidnodactyla (Stein, 1837) -+--
        Syn.: mictodactyla Zeller, 1841  
2089 Stenoptilia coprodactyla (Stainton, 1851) +--+
2090 Stenoptilia graphodactyla (Treitschke, 1833) ---+
2099 Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841) ---+
2114 Capperia fusca (O. Hofmann, 1898) ---+
2118 Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: tridactylus Scopoli, 1763  
2123 Merrifieldia tridactyla (Linnaeus, 1758) +---
2124 Merrifieldia leucodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: tridactyla auct.  
2125 Merrifieldia baliodactyla (Zeller, 1841) ---+
2130 Pselnophorus heterodactyla (Müller, 1764) --+-
2136 Hellinsia tephradactyla (Hübner, [1813]) ++-+
2139 Hellinsia carphodactyla (Hübner, [1813]) -+++
2142 Hellinsia osteodactyla (Zeller, 1841) --++
2145 Adaina microdactyla (Hübner, 1813) --++
2150 Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) ---+
  Schreckensteiniidae  
2158 Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819) --+-
  Epermeniidae (Zahnflügelfalter)  
2163 Phaulernis fulviguttella (Zeller, 1839) --++
        Syn.: auromaculata Frey, 1865  
        Syn.: flavimacuella Stainton, 1849  
2170 Epermenia chaerophyllella (Goeze, 1783) ---+
        Syn.: bicristata Retzius, 1783  
2171 Epermenia illigerella (Hübner, 1813) --++
2175 Epermenia scurella (Stainton, 1851) ---+
2181 Ochromolopis ictella (Hübner, 1813) --++
  Choreutidae (Spreizflügelfalter)  
2188 Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) --++
        Syn.: oxyacanthella Linnaeus, 1767  
        Syn.: urticana [Denis & Schiffermüller], 1775  
2195 Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784) +---
  Tortricidae (Wickler, Blattroller)  
2203 Olindia schumacherana (Fabricius, 1787) --++
        Syn.: ulmana Hübner, 1823  
2206 Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) --+-
        Syn.: nemorana Frölich, 1828  
        Syn.: trifasciana Donovan, 1806  
2211 Sparganothis pilleriana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
2215 Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) ---+
2217 Paramesia gnomana (Clerck, 1759) ++++
        Syn.: costana [Denis & Schiffermüller], 1775  
2221 Philedone gerningana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
2225 Capua vulgana (Frölich, 1828) ---+
        Syn.: favillaceana Hübner, 1817  
2227 Philedonides lunana (Thunberg, 1784) --++
        Syn.: prodromana Hübner, 1816  
2230 Archips oporana (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: hermanniana [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: piceana Linnaeus, 1758  
2232 Archips podana (Scopoli, 1763) -+-+
        Syn.: fulvana [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: pyrastrana Hübner, 1799  
2233 Archips crataegana (Hübner, 1799) --++
2234 Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) ---+
2235 Archips rosana (Linnaeus, 1758) --+-
        Syn.: laevigana [Denis & Schiffermüller], 1775  
2241 Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) --++
        Syn.: politana Haworth, 1811  
        Syn.: pulchellana Haworth, 1811  
2243 Ptycholomoides aeriferana (Herrich-Schäffer, [1851]) -+++
2245 Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: obsoletana Stephens, 1834  
2247 Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) -+++
2248 Pandemis corylana (Fabricius, 1794) --++
        Syn.: avellana Poda, 1761  
2249 Pandemis cerasana (Hübner, 1786) --++
        Syn.: ribeana Hübner, 1799  
2250 Pandemis heparana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: pasquaiana [Denis & Schiffermüller], 1775  
2251 Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) --++
2253 Syndemis musculana (Hübner, 1799) --++
2255 Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) ---+
        Syn.: adiunctana Treitschke, 1830  
2259 Aphelia paleana (Hübner, 1793) --++
        Syn.: flavana Hübner, 1799  
        Syn.: intermediana Herrich-Schäffer, 1856  
2260 Aphelia unitana ((Hübner, [1799]) --+-
2261 Aphelia viburnana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: viburniana Fabricius, 1787  
2264 Dichelia histrionana (Frölich, 1828) -+++
        Syn.: pinana [Denis & Schiffermüller], 1775  
2268 Clepsis steineriana (Hübner, 1799) +-+-
        Syn.: chrisitana Frölich, 1828  
        Syn.: roganodes Hannemann, 1960  
2269 Clepsis senecionana (Hübner, 1819) ---+
        Syn.: helvolana Frölich, 1828  
        Syn.: rusticana Hübner, 1799  
2270 Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: modeeriana Linnaeus, 1761  
        Syn.: semialbana Guenée, 1845  
2273 Clepsis pallidana (Fabricius, 1776) ---+
        Syn.: stramineana Herrich-Schäffer, 1851  
        Syn.: strigana Hübner, 1799  
2283 Neosphaleroptera nubilana (Hübner, 1799) ---+
        Syn.: oxyacanthana auct.  
2289 Doloploca punctulana ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
2296 Eana osseana (Scopoli, 1763) --++
        Syn.: pratana Hübner, 1813  
2297 Eana argentana (Clerck, 1759) --++
        Syn.: goijana Linnaeus, 1761  
2298 Eana canescana (Guenée, 1845) -+--
        Syn.: styriacana Herrich-Schäffer, 1851  
2299 Eana incanana (Stephens, 1852) ---+
2302 Eana penziana (Thunberg, 1791) -+++
2304 Cnephasia incertana (Treitschke, 1835) --++
        Syn.: minorana Herrich-Schäffer, 1851  
2305 Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849) --++
        Syn.: chrysantheana auct.  
        Syn.: octomaculana Curtis, 1850  
2306 Cnephasia alticolana (Herrich-Schäffer, 1851) -+++
2307 Cnephasia asseclana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: interjectana Haworth, 1811  
        Syn.: virgaureana Treitschke, 1835  
2312 Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851) ---+
2317 Cnephasia sedana (Constant, 1884) ---+
2319 Spatalistis bifasciana (Hübner, 1787) ---+
2321 Tortrix viridana Linnaeus, 1758 ---+
        Syn.: suttneriana [Denis & Schiffermüller], 1775  
2323 Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) --++
2325 Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) ---+
2326 Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) ---+
2329 Acleris laterana (Fabricius, 1794) ---+
        Syn.: abildgaardana Fabricius, 1794  
        Syn.: comparana Hübner, 1823  
        Syn.: latifasciana Haworth, 1811  
2330 Acleris sparsana ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: favillaceana Hübner, 1799  
        Syn.: sponsana Fabricius, 1787  
2332 Acleris abietana (Hübner, 1822) ---+
2334 Acleris emargana (Fabricius, 1775) --+-
2335 Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761) ---+
        Syn.: logiana Fabricius, 1775  
        Syn.: tristana Hübner, 1799  
2338 Acleris cristana ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
2339 Acleris variegana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: cristana sensu Hübner, 1799  
2340 Acleris aspersana (Hübner, [1814-1817]) ---+
2342 Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) -+-+
2345 Acleris hyemana (Haworth, 1811) ---+
        Syn.: mixtana Hübner, 1813  
2347 Acleris ferrugana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: lithargyrana Herrich-Schäffer, 1851  
        Syn.: rufana Hübner, 1799  
        Syn.: selasana Herrich-Schäffer, 1851  
2354 Acleris lacordairana Duponchel, 1836 ---+
2358 Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) --++
2360 Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) --++
        Syn.: conwayana Gmelin, 1790  
        Syn.: montana [Denis & Schiffermüller], 1775  
2362 Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) ---+
        Syn.: centrana Herrich-Schäffer, 1851  
2379 Cochylimorpha alternana (Stephens, 1834) -+++
2381 Phalonidia gilvicomana (Zeller, 1847) ---+
        Syn.: flaviscapulana Herrich-Schäffer, 1851  
2382 Phalonidia curvistrigana (Stainton, 1859) ---+
2383 Phalonidia manniana (Fischer v. Röslerstamm, 1839) --++
        Syn.: notulana Zeller, 1847  
        Syn.: udana Guenée, 1845  
2388 Gynnidomorpha permixtana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -++-
        Syn.: mussehliana Treitschke, 1835  
2393 Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) --++
2403 Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) --++
        Syn.: cruentana Herrich-Schäffer, 1851  
2404 Eupoecilia ambiguella (Hübner, 1796) ---+
        Syn.: roserana Frölich, 1828  
2409 Aethes hartmanniana (Clerck, 1759) --++
        Syn.: baumanniana [Denis & Schiffermüller], 1775  
2419 Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) --+-
        Syn.: fabriciana Hübner, 1799  
2420 Aethes tesserana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: aleella Schulze, 1776  
        Syn.: heiseana Fabricius, 1794  
2421 Aethes decimana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2422 Aethes aurofasciana (Mann, 1855) ---+
        Syn.: valdensiana Herrich-Schäffer, 1856  
2430 Aethes cnicana (Westwood, 1854) -++-
2431 Aethes rubigana (Treitschke, 1830) ---+
        Syn.: badiana auct.  
2434 Cochylidia rupicola (Curtis, 1834) --++
        Syn.: humidana Herrich-Schäffer, 1851  
        Syn.: marginana Stephens, 1834  
2438 Cochylidia implicitana (Wocke, 1856) --+-
2443 Cochylis nana (Haworth, 1811) ---+
        Syn.: cruentana Guenée, 1845  
2445 Cochylis flaviciliana (Westwood, 1854) ---+
2448 Cochylis dubitana (Hübner, 1799) ---+
        Syn.: ambiguana Frölich, 1828  
2450 Cochylis pallidana Zeller, 1847 ---+
2453 Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811) +-++
        Syn.: ciliella Hübner, 1796  
2459 Aterpia corticana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+-+
        Syn.: charpentierana Hübner, 1823  
2463 Selenodes karelica (Tengström, 1875) ---+
        Syn.: textana Frölich, 1828  
2468 Apotomis infida (Heinrich, 1926) --++
2470 Apotomis turbidana Hübner, 1825 --++
        Syn.: corticana Hübner, 1799  
        Syn.: picana Frölich, 1828  
2471 Apotomis capreana (Hübner, 1817) -+--
2472 Apotomis betuletana (Haworth, 1811) ---+
2474 Apotomis sauciana (Frölich, 1828) ---+
2477 Orthotaenia undulana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: rivellana Fabricius, 1787  
        Syn.: urticana sensu Hübner, 1799  
2479 Hedya salicella (Linnaeus, 1758) ---+
2480 Hedya nubiferana (Haworth, [1811]) -+++
        Syn.: dimidioalba (Retzius, 1783)  
        Syn.: variegana Hübner, 1799  
2481 Hedya pruniana (Hübner, 1799) ---+
2484 Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) --++
2486 Celypha rufana (Scopoli, 1763) -+-+
        Syn.: rosetana Hübner, 1799  
2487 Celypha striana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2489 Celypha rurestrana (Duponchel, 1843) ---+
        Syn.: lucivagana Lienig & Zeller, 1846  
2492 Celypha cespitana (Hübner, 1817) ---+
2495 Celypha lacunana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2497 Celypha rivulana (Scopoli, 1763) ---+
2499 Celypha aurofasciana (Haworth, 1811) ---+
        Syn.: venustana Geyer, 1930  
2510 Phiaris micana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: bistrigana Stephens, 1834  
        Syn.: olivana Treitschke, 1830  
2511 Phiaris palustrana (Lienig & Zeller, 1846) ---+
        Syn.: disertana Herrich-Schäffer, 1848  
        Syn.: furfurana Herrich-Schäffer, 1851  
        Syn.: puerilana Heinmann, 1863  
        Syn.: schaefferana (Herrich-Schäffer, 1851)  
        Syn.: stagnicolana Preissecker, 1914  
2513 Phiaris scoriana (Guenée, 1845) +-++
        Syn.: metalliferana Herrich-Schäffer, 1848  
2514 Phiaris bipunctana (Fabricius, 1794) ++++
2516 Pristerognatha penthinana (Guenée, 1845) ---+
        Syn.: postremana Lienig & Zeller, 1846  
2527 Stictea mygindiana ([Denis & Schiffermüller], 1775) +---
        Syn.: flammeana Frölich, 1828  
        Syn.: fulvipunctana Haworth, 1828  
2529 Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) --++
        Syn.: arcuana Linnaeus, 1761  
2530 Olethreutes subtilana (Falkovitsh, 1959) ---+
2532 Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) --++
        Syn.: decrepitana Herrich-Schäffer, 1848  
2534 Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787) ---+
2538 Lobesia occidentis Falkovitsh, 1970 ---+
        Syn.: euphorbiana auct.  
2541 Lobesia reliquana (Hübner, 1825) ---+
        Syn.: permixtana Hübner, 1799  
2549 Endothenia marginana (Haworth, 1811) --++
        Syn.: sellana auct.  
2551 Endothenia ustulana (Haworth, 1811) ---+
        Syn.: carbonana Doubleday, 1849  
        Syn.: fuligana sensu Barrett, 1905  
2552 Endothenia lapideana (Herrich-Schäffer, 1851) ---+
        Syn.: digitaliana Mühlig, 1863  
2553 Endothenia nigricostana (Haworth, 1811) --++
        Syn.: remyana Herrich-Schäffer, 1851  
        Syn.: squalidana Herrich-Schäffer, 1851  
2555 Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) -+-+
        Syn.: antiquana Hübner, 1822  
2557 Bactra lancealana (Hübner, 1799) --++
2559 Bactra lacteana Caradja, 1916 --++
        Syn.: gozmanyana Toll, 1958  
2566 Ancylis unguicella (Linnaeus, 1758) +-++
2568 Ancylis laetana (Fabricius, 1775) --++
        Syn.: harpana Hübner, 1799  
        Syn.: lactana Fabricius, 1781  
2570 Ancylis comptana (Frölich, 1828) +---
2571 Ancylis upupana (Treitschke, 1835) --+-
2572 Ancylis geminana (Donovan, 1806) ++++
        Syn.: biarcuana Stephens, 1834  
        Syn.: fluctigerana Herrich-Schäffer, 1851  
2575 Ancylis diminutana (Haworth, 1811) --++
2576 Ancylis selenana (Guenée, 1845) -+++
2577 Ancylis unculana (Haworth, 1811) --++
        Syn.: derasana Hübner, 1813  
2578 Ancylis myrtillana (Treitschke, 1830) --++
2579 Ancylis apicella ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
        Syn.: siculana Hübner, 1799  
2582 Ancylis badiana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: lundana Fabricius, 1777  
2585 Ancylis mitterbacheriana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2588 Eriopsela quadrana (Hübner, 1813) ++++
        Syn.: bavarica Obraztsov, 1952  
        Syn.: roseni Obraztsov, 1952  
2596 Rhopobota myrtillana (Humphreys & Westwood, 1845) -+-+
        Syn.: vacciniana Lienig & Zeller, 1846  
2597 Rhopobota stagnana ([Denis & Schiffermüller], 1775) +--+
        Syn.: fractifasciana Haworth, 1811  
2598 Rhopobota ustomaculana (Curtis, 1831) ---+
        Syn.: dorsivittana Herrich-Schäffer, 1851  
2599 Rhopobota naevana (Hübner, 1817) ---+
        Syn.: geminana Stephens, 1852  
        Syn.: unipunctana Haworth, 1811  
2601 Spilonota ocellana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2602 Spilonota laricana (Heinemann, 1863) -+++
2610 Epinotia brunnichiana (Linnaeus, 1767) +---
        Syn.: sinuana [Denis & Schiffermüller], 1775  
2616 Epinotia granitana (Herrich-Schäffer, 1851) ---+
2618 Epinotia cruciana (Linnaeus, 1761) --++
        Syn.: augustana Hübner, 1813  
2620 Epinotia mercuriana (Frölich, 1828) --+-
        Syn.: monticolana Duponchel, 1843  
2621 Epinotia immundana (Fischer v. Röslerstamm, 1839) --++
2626 Epinotia nanana (Treitschke, 1835) --++
2627 Epinotia demarniana (Fischer v. Röslerstamm, 1840) ---+
2628 Epinotia subocellana (Donovan, 1806) -+-+
2629 Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811) ++++
        Syn.: frutetana Hübner, 1813  
        Syn.: triquetrana Haworth, 1811  
2631 Epinotia pygmaeana (Hübner, 1799) --++
        Syn.: huebneri Koçak, 1980  
2632 Epinotia subsequana (Haworth, 1811) ---+
        Syn.: abiegnana Guenée, 1845  
2633 Epinotia tenerana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: penkleriana auct.  
2634 Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: paykulliana Fabricius, 1787  
        Syn.: ramana Herrich-Schäffer, 1851  
2635 Epinotia nigricana (Herrich-Schäffer, 1851) ---+
2638 Epinotia tedella (Clerck, 1759) +-++
        Syn.: comitana [Denis & Schiffermüller], 1775  
2641 Epinotia nisella (Clerck, 1759) --++
        Syn.: siliceana Hübner, 1813  
2644 Zeiraphera griseana (Hübner, 1799) --++
        Syn.: diniana Guenée, 1845  
        Syn.: pinicolana Zeller, 1846  
2646 Zeiraphera ratzeburgiana (Saxesen, 1840) ---+
        Syn.: bimaculana Schläger, 1848  
        Syn.: binotana Wocke, 1861  
2647 Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) --+-
2662 Eucosma obumbratana (Lienig & Zeller, 1846) ---+
        Syn.: expallidana auct.  
        Syn.: ibiceana Herrich-Schäffer, 1851  
2665 Eucosma cana (Haworth, 1811) -+++
        Syn.: monetulana Hübner, 1817  
2667 Eucosma hohenwartiana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: fulvana Stephens, 1834  
        Syn.: jaceana Herrich-Schäffer, 1851  
2673 Eucosma campoliliana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: freyeriana Fischer von Röslerstamm, 1836  
        Syn.: nigromaculana Haworth, 1811  
2674 Eucosma aemulana (Schläger, 1849) --++
        Syn.: latiorana Herrich-Schäffer, 1851  
2682 Eucosma aspidiscana (Hübner, 1817) +---
2691 Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) --++
        Syn.: alnetana Guenée, 1845  
        Syn.: incarnana Haworth, 1811  
2693 Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) --++
        Syn.: neglectana Duponchel, 1844  
2697 Epiblema sticticana (Fabricius, 1794) --++
        Syn.: brunnichiana auct.  
        Syn.: farfarae Fletcher, 1938  
2698 Epiblema scutulana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: luctuosana Duponchel, 1836  
        Syn.: pflugiana Haworth, 1811  
2701 Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) ---+
2704 Epiblema hepaticana (Treitschke, 1835) --++
        Syn.: senecionana Staudinger, 1870  
2705 Epiblema turbidana (Treitschke, 1835) --++
        Syn.: zelleriana Schläger, 1848  
2706 Epiblema grandaevana (Lienig & Zeller, 1846) --++
        Syn.: petasitis Toll, 1958  
        Syn.: tussilaginella Herrich-Schäffer, 1851  
2711 Epiblema similana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
        Syn.: asseclana sensu Hübner, 1799  
2712 Epiblema obscurana (Herrich-Schäffer, 1851) ---+
2714 Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: tripunctana [Denis & Schiffermüller], 1775  
2715 Notocelia tetragonana (Stephens, 1834) --+-
        Syn.: luctuosana Herrich-Schäffer, 1851  
2716 Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) ---+
2717 Notocelia roborana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: aquana Hübner, 1799  
2720 Notocelia trimaculana (Haworth, [1811]) ---+
2723 Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: turionana Haworth, 1811  
2727 Retinia perangustana (Snellen, 1883) ---+
2734 Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) --++
        Syn.: cocinnana Lederer, 1859  
2735 Rhyacionia pinivorana (Lienig & Zeller, 1846) --++
        Syn.: albionana Doubleday, 1850  
        Syn.: pudendana Herrich-Schäffer, 1851  
2737 Rhyacionia duplana (Hübner, 1813) ---+
2745 Dichrorampha alpigenana Heinemann, 1863 --+-
        Syn.: pfisteri Obraztsov, 1953  
2746 Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763) +-++
        Syn.: rejectana La Harpe, 1858  
        Syn.: resplendana Heinemann, 1863  
        Syn.: saturnana Guenée, 1845  
2748 Dichrorampha aeratana (Pierce & Metcalfe, 1915) --++
2749 Dichrorampha cacaleana (Herrich-Schäffer, 1851) ---+
        Syn.: sheljuzhkoi Obraztsov, 1949  
2767 Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: albinella Linnaeus, 1758  
        Syn.: dorsana Fabricius, 1775  
        Syn.: jaquiniana [Denis & Schiffermüller], 1775  
2768 Dichrorampha plumbagana (Treitschke, 1830) ---+
        Syn.: salicetana Prittwitz, 1844  
        Syn.: subsequana Wocke, 1871  
2770 Dichrorampha montanana (Duponchel, 1843) +-++
        Syn.: alpestrana Herrich-Schäffer, 1851  
        Syn.: tanaceti Stainton, 1857  
2776 Cydia succedana ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: asseclana Hübner, 1800  
2782 Cydia duplicana (Zetterstedt, 1839) -+--
        Syn.: interruptana Herrich-Schäffer, 1851  
2784 Cydia illutana (Herrich-Schäffer, 1851) ---+
2788 Cydia indivisa (Danilevsky, 1963) ---+
        Syn.: interruptana auct.  
2789 Cydia cosmophorana (Treitschke, 1835) ---+
        Syn.: geminana Zetterstedt, 1839  
        Syn.: obscurana Frölich, 1828  
2790 Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: kollarana Frölich, 1828  
        Syn.: strobilana Hübner, 1799  
2791 Cydia pactolana (Zeller, 1840) ---+
2795 Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: putaminana Staudinger, 1859  
2797 Cydia servillana (Duponchel, 1836) ---+
2801 Cydia splendana (Hübner, [1799]) ---+
        Syn.: penkleriana ([Denis & Schiffermüller], 1775)  
        Syn.: reaumurana Heinemann, 1863  
2802 Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) -+++
        Syn.: grossana Haworth, 1811  
2806 Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) --++
        Syn.: hypericana Hübner, 1800  
        Syn.: politana [Denis & Schiffermüller], 1775  
2809 Cydia compositella (Fabricius, 1775) ---+
        Syn.: gundiana Hübner, 1799  
        Syn.: quadrella Goeze, 1783  
2840 Pammene obscurana (Stephens, 1834) ---+
        Syn.: tomiana Zeller, 1868  
2842 Pammene fasciana (Linnaues, [1760]) ---+
2843 Pammene herrichiana (Heinemann, 1854) ---+
2846 Pammene populana (Fabricius, 1787) ---+
        Syn.: ephippana Hübner, 1817  
        Syn.: sticticana Frölich, 1828  
2849 Pammene regiana (Zeller, 1849) ---+
2850 Pammene aurita Razowski, 1992 ---+
        Syn.: aurantiana Staudinger, 1871  
2851 Pammene germmana (Hübner, [1799]) ---+
2856 Strophedra weirana (Douglas, 1850) ---+
2857 Strophedra nitidana (Fabricius, 1794) --++
        Syn.: flexana Zeller, 1849  
        Syn.: vigeliana Herrich-Schäffer, 1854  
  Cossidae (Holzbohrer)  
2865 Cossus cossus (Linnaeus, 1758) -+++
2874 Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) -+-+
  Sesiidae (Glasflügler)  
2880 Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) ---+
        Syn.: anomala Dehne, 1850  
        Syn.: apiformis (Hübner, 1796)  
2894 Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) ---+
        Syn.: duplex Schnaider, 1942  
        Syn.: flammeus ([Haworth], 1802)  
        Syn.: formiciformis (Staudinger, 1856)  
        Syn.: herzi Spatenka & Gorbunov, 1992  
        Syn.: nomadaeformis (Hübner, [1806])  
        Syn.: tenthrediniformis (Esper, 1782)  
2900 Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) ---+
        Syn.: bicingulata Rebel, 1910  
        Syn.: elegans (Lederer, 1861)  
        Syn.: mutillaeformis (Laspeyres, 1801)  
        Syn.: myopiformis (Staudinger, 1856)  
        Syn.: zonata (Donovan, 1797)  
2907 Bembecia ichneumoniformis ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: rhagioniformis (Hübner, [1806])  
        Syn.: systrophaeformis (Hübner, [1813])  
        Syn.: palpina (Dalman, 1816)  
        Syn.: statuiformis (Freyer, 1836)  
        Syn.: cryptiformis (Walker, 1856)  
        Syn.: albanica (Rebel, 1910)  
2928 Chamaesphecia amygdaloidis Schleppnik, 1933 ---+
2931 Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) -+++
        Syn.: bombyciformis (Geoffroy, 1785)  
        Syn.: empinaeformis (Walker, 1856)  
        Syn.: flavoabdominalis Popescu-Gorj, 1955  
        Syn.: lastuvkai Spatenka, 1987  
        Syn.: muscaeformis (Borkhausen, 1789)  
  Limacodidae (Schneckenspinner, Asselspinner, Schildmotten)  
2938 Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) -+++
        Syn.: avellana auct.  
2940 Heterogenea asella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: asellana Hübner, 1799  
        Syn.: cruciata Knoch, 1783  
  Zygaenidae (Blutströpfchen, Widderchen)  
2949 Adscita statices (Linnaeus, 1758) -+--
2950 Adscita geryon (Hübner, [1813]) -+++
2957 Jordanita globulariae (Hübner, [1793]) -+--
        Syn.: notata auct.  
2965 Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763) -+++
        Syn.: scabiosae Scheven, 1777  
2967 Zygaena carniolica onobrychis ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
2968 Zygaena loti ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: achilleae Esper, 1781  
2971 Zygaena viciae ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: meliloti Esper, 1793  
2974 Zygaena transalpina angelicae (Ochsenheimer, 1808) ++++
2975 Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) ++++
2976 Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) ++++
  Thyrididae (Fensterfleckchen)  
2980 Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) ++++
        Syn.: fenestrina [Denis & Schiffermüller], 1775  
  Papilionidae (Ritterfalter)  
2984 Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: hartmanni Standfuss, 1888  
        Syn.: mnemosyne distincta Bryk & Eisner, 1930  
        Syn.: mnemosyne transsylvanica (Schmidt, 1930)  
        Syn.: mnemosyne wagneri Bryk, 1925  
2986 Parnassius apollo brittingeri Rebel & Rogenhofer, 1893 ++++
2991 Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) -+++
2993 Papilio machaon Linnaeus, 1758 -+++
  Hesperiidae (Dickkopffalter)  
2997 Erynnis tages (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: geryon Rottemburg, 1775  
        Syn.: morio Scopoli, 1763  
3001 Carcharodus flocciferus (Zeller, 1847) -+++
        Syn.: altheae Hübner, 1803  
3003 Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) ---+
        Syn.: orbifer Hübner, 1823  
        Syn.: sao Hübner, 1803  
3007 Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853) ++-+
        Syn.: perseus Schawerda, 1919  
        Syn.: striata Vorbrodt, 1912  
3009 Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: minor Esper, 1777  
        Syn.: sao Bergsträsser, 1779  
3011 Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) --++
        Syn.: caecus Freyer, 1846  
        Syn.: occidentalis Lucas, 1910  
3015 Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) ---+
3016 Pyrgus alveus alveus (Hübner, [1800-1803]) ---+
        Syn.: alveus alticola (Rebel, 1909)  
        Syn.: confusa Renner, 1991  
        Syn.: sifanicus warrenensis sensu Mack, 1985  
3022 Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) -+++
        Syn.: brontes [Denis & Schiffermüller], 1775  
3025 Thymelicus lineolus (Ochsenheimer, 1808) +-++
        Syn.: virgula Hübner, 1813  
3026 Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) --+-
        Syn.: thaumas Hufnagel, 1766  
3029 Hesperia comma (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: alpina Bath, 1896  
3031 Ochlodes sylvanus (Esper, [1777]) -+++
        Syn.: sylvanus faunus Turati, 1905  
        Syn.: venatus (Bremer & Grey, 1853)  
  Pieridae (Weißlinge)  
3035 Leptidea sinapis (s. str.) (Linnaeus, 1758) ++++
3040 Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) ++++
3042 Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) ---+
3044 Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) -+++
3046 Pieris rapae (Linnaeus, 1758) -+++
3048 Pieris napi (Linnaeus, 1758) -+++
3049 Pieris bryoniae (Hübner, [1806]) ++++
3051 Pontia edusa (Linnaeus, 1758) ---+
3055 Colias phicomone (Esper, 1780) --++
3058 Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) ---+
        Syn.: edusa Fabricius, 1787  
3061 Colias hyale (Linnaeus, 1758) -+++
3062 Colias alfacariensis Ribbe, 1905 --++
        Syn.: australis Verity, 1911  
3064 Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) ++++
  Nymphalidae (Edelfalter)  
3071 Lopinga achine (Scopoli, 1763) -+++
3073 Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) --+-
3074 Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787) ++++
        Syn.: hiera auct.  
3075 Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) -+++
3077 Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) -+++
3079 Coenonympha tullia (Müller, 1764) ---+
        Syn.: tiphon Rottemburg, 1775  
3081 Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) ++++
3082 Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) -++-
        Syn.: iphis [Denis & Schiffermüller], 1775  
3085 Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) --++
3089 Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) +-++
        Syn.: hispulla Esper, 1804  
3091 Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) --++
3093 Erebia ligea (Linnaeus, 1758) -+++
3094 Erebia euryale isarica Heyne, 1895 -+++
3096 Erebia manto ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
        Syn.: manto trajanus Hormuzaki, 1895  
3103 Erebia aethiops (Esper, 1777) -+++
        Syn.: aethiops mesorubria Popescu-Gorj, 1955  
        Syn.: medea [Denis & Schiffermüller], 1775  
3105 Erebia medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
        Syn.: alpestris Warren, 1936  
        Syn.: hippomedusa Ochsenheimer, 1820  
        Syn.: medusa slovakiana Warren, 1936  
        Syn.: psodea Hübner, 1804  
3114 Erebia pronoe (Esper, 1780) -+++
        Syn.: pyrrha [Denis & Schiffermüller], 1775  
3118 Erebia oeme (Hübner, 1804) -+++
3122 Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) --++
3143 Neptis rivularis (Scopoli, 1763) ---+
        Syn.: lucilla [Denis & Schiffermüller], 1775  
3145 Limenitis populi (Linnaeus, 1758) +---
3146 Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) -+++
        Syn.: sibilla Linnaeus, 1769  
3147 Limenitis reducta Staudinger, 1901 ---+
        Syn.: anonyma Lewis, 1872  
        Syn.: camilla [Denis & Schiffermüller], 1775  
3151 Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) -+++
3152 Boloria titania (Esper, 1781) ++++
        Syn.: amathusia Esper, 1784  
3153 Boloria selene ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
3154 Boloria dia (Linnaeus, 1767) --+-
3155 Boloria thore (Hübner, [1803]) --++
        Syn.: borealis Staudinger, 1861  
3156 Boloria pales ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
3160 Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) --+-
3162 Brenthis ino (Rottemburg, 1775) +-++
        Syn.: dictynna [Denis & Schiffermüller], 1775  
3166 Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) -+++
3168 Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: charlotta Haworth, 1802  
3169 Fabriciana adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3170 Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: eris Meigen, 1829  
3174 Apatura ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775) +---
3175 Apatura iris (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: jole [Denis & Schiffermüller], 1775  
3178 Araschnia levana (Linnaeus, 1758) ++++
3180 Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) -+++
3181 Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) -+++
3183 Inachis io (Linnaeus, 1758) -+++
3184 Aglais urticae (Linnaeus, 1758) -+++
3186 Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) -+++
3187 Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) -+--
3191 Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) ++++
3193 Euphydryas cynthia ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: alpicola Galvagni, 1918  
3195 Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) -+++
3196 Euphydryas aurinia aurinia (Rottemburg, 1775) ++++
3198 Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) -+--
        Syn.: delia [Denis & Schiffermüller], 1775  
3199 Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+--
3202 Melitaea diamina (Lang, 1789) ++++
        Syn.: dictynna Esper, 1779  
3205 Melitaea aurelia (Nickerl, 1850) -+++
        Syn.: parthenie Borkhausen, 1788  
3207 Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) ++++
        Syn.: athalia helvetica Rühl, 1888  
        Syn.: suessula (Fruhstorfer, 1916)  
  Riodinidae (Würfelfalter)  
3211 Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) -+++
  Lycaenidae (Bläulinge)  
3215 Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) --++
3218 Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) -+-+
3219 Lycaena tityrus (Poda, 1761) ++++
        Syn.: circe [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: dorilis Hufnagel, 1766  
        Syn.: xanthe [Denis & Schiffermüller], 1775  
3221 Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) +++-
        Syn.: chryseis [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: eurydame Hofmannsegg, 1806  
3225 Thecla betulae (Linnaeus, 1758) --+-
3227 Favonius quercus (Linnaeus, 1758) ---+
3229 Satyrium w-album (Knoch, 1782) --+-
3231 Satyrium spini ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
3235 Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) -+++
3242 Cupido minimus (Fuessly, 1775) ++++
        Syn.: alsus [Denis & Schiffermüller], 1775  
3244 Cupido argiades (Pallas, 1771) --++
        Syn.: amyntas [Denis & Schiffermüller], 1775  
3248 Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) -+++
3255 Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) ---+
        Syn.: cyllarus Rottemburg, 1775  
        Syn.: damaetas [Denis & Schiffermüller], 1775  
3257 Maculinea arion (Linnaeus, 1758) ++++
3260 Maculinea alcon ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
3267 Polyommatus thersites (Cantener, 1835) -+--
3269 Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) ++++
3272 Polyommatus coridon (Poda, 1761) ++++
3273 Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) ++-+
        Syn.: adonis [Denis & Schiffermüller], 1775  
3279 Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775) ++++
        Syn.: acis [Denis & Schiffermüller], 1775  
3283 Aricia agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
        Syn.: alexis Rottemburg, 1766  
        Syn.: astrarche Bergsträsser, 1779  
3284 Aricia artaxerxes allous (Geyer, 1836) --+-
3286 Plebejus argus (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: aegon [Denis & Schiffermüller], 1775  
  Pyralidae (Zünsler)  
3294 Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: colonella Linnaeus, 1758  
        Syn.: tribunella [Denis & Schiffermüller], 1775  
3305 Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) +--+
        Syn.: cereana Linnaeus, 1767  
3308 Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811) ---+
        Syn.: obsoletella Heinemann, 1865  
        Syn.: rutilella Zeller, 1839  
3315 Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849) ---+
3322 Pyla fusca (Haworth, 1811) ---+
        Syn.: spadicella Zincken, 1818  
3324 Pempeliella ornatella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3327 Pempeliella dilutella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: adornatella Treitschke, 1835  
        Syn.: diluta Haworth, 1811  
        Syn.: dilutalis Hübner, 1825  
3329 Catastia marginea marginea ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
        Syn.: flaviciliella Hübner, 1790  
3334 Sciota hostilis (Stephens, 1834) ---+
3335 Sciota adelphella (Fischer v. Röslerstamm, 1836) ---+
        Syn.: rhenella auct.  
3349 Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) -+-+
        Syn.: carnella Linnaeus, 1767  
3353 Pempelia palumbella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: contubernella Hübner, 1796  
3355 Pempelia obductella (Zeller, 1839) --++
        Syn.: origanella Schläger, 1848  
3357 Pempelia formosa (Haworth, 1811) ---+
        Syn.: perfluella Zincken, 1818  
3359 Dioryctria abietella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: decuriella Hübner, 1796  
3360 Dioryctria simplicella Heinemann, 1863 ---+
3361 Dioryctria schuetzeella Fuchs, 1899 --+-
3362 Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840) --++
        Syn.: splendidella Herrich-Schäffer, 1848  
3364 Phycita roborella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
        Syn.: roboralis Hübner, 1825  
        Syn.: spissicella Fabricius, 1777  
        Syn.: spissicornis Fabricius, 1798  
3369 Hypochalcia ahenella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: aeneella Hübner, 1796  
        Syn.: rubiginella Treitschke, 1833  
3375 Nephopterix angustella (Hübner, 1796) ---+
        Syn.: angusta Haworth, 1811  
3378 Conobathra repandana (Fabricius, 1798) --+-
        Syn.: tumidella Zincken, 1818  
3409 Asarta aethiopella (Duponchel, 1837) +---
        Syn.: helveticella Zeller, 1839  
3417 Eccopisa effractella Zeller, 1848 ---+
3419 Assara terebrella (Zincken, 1818) -+++
3421 Euzophera pinguis (Haworth, 1811) ---+
3444 Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) -+++
        Syn.: petrella Herrich-Schäffer, 1849  
3447 Phycitodes saxicola (Vaughan, 1870) -+-+
        Syn.: subbinaevella Ragonot, 1888  
3456 Ephestia elutella (Hübner, 1796) +---
        Syn.: aquella [Denis & Schiffermüller], 1775  
3474 Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) ---+
        Syn.: angustalis [Denis & Schiffermüller], 1775  
3476 Pyralis farinalis Linnaeus, 1758 ---+
3484 Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) ---+
        Syn.: fimbrialis [Denis & Schiffermüller], 1775  
3486 Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: derivalis Hübner, 1825  
        Syn.: nitidalis Fabricius, 1775  
  Crambidae (Zünsler, Rüsselzünsler)  
3495 Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761) +---
3499 Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796) -+++
3501 Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758) ++++
3505 Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) +-++
        Syn.: cespitalis [Denis & Schiffermüller], 1775  
3506 Pyrausta porphyralis ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: coccinalis Hübner, 1796  
3507 Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) --++
        Syn.: punicealis [Denis & Schiffermüller], 1775  
3508 Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) --++
3509 Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) ---+
3510 Pyrausta falcatalis (Guenée, 1854) --++
3512 Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) --++
        Syn.: anguinalis Hübner, 1796  
        Syn.: cingulalis [Denis & Schiffermüller], 1775  
3513 Pyrausta coracinalis Leraut, 1982 --++
        Syn.: nigralis Hübner, 1793  
3514 Pyrausta aerealis (Hübner, 1793) --++
        Syn.: obsoletalis Fabricius, 1794  
        Syn.: opacalis Hübner, 1813  
3521 Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) ---+
3523 Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767) --++
        Syn.: sambucalis [Denis & Schiffermüller], 1775  
3524 Ebulea crocealis (Hübner, 1796) --++
        Syn.: crocotolalis Hübner, 1825  
3525 Anania funebris (Ström, 1768) +-++
        Syn.: octomaculata Linnaeus, 1771  
3526 Opsibotys fuscalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3527 Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: urticata Linnaeus, 1761  
3528 Perinephela lancealis ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
3530 Anania perlucidalis (Hübner, [1809]) --++
3531 Anania stachydalis (Germar, 1821) --++
3532 Anania terrealis (Treitschke, 1829) --++
3534 Anania verbascalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: arcualis Hübner, 1796  
        Syn.: verbascata Fabricius, 1787  
3541 Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) --++
        Syn.: silacealis Hübner, 1796  
3546 Paratalanta pandalis (Hübner, [1825]) --++
3547 Paratalanta hyalinalis (Hübner, [1796]) -+-+
3550 Udea ferrugalis (Hübner, 1796) --++
        Syn.: martialis Guenée, 1854  
3552 Udea lutealis (Hübner, 1809) --++
        Syn.: pascualis Lienig & Zeller, 1846  
3554 Udea prunalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: nivealis Fabricius, 1781  
3555 Udea cyanalis (La Harpe, 1855) --++
3558 Udea alpinalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3561 Udea uliginosalis (Stephens, 1834) ---+
        Syn.: monticolalis La Harpe, 1855  
3562 Udea nebulalis (Hübner, 1796) --++
        Syn.: pratalis Zeller, 1841  
3565 Udea decrepitalis (Herrich-Schäffer, [1848]) +---
3566 Udea olivalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: umbralis Hübner, 1796  
3569 Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) +-++
        Syn.: iridalis Hübner, 1825  
        Syn.: verticalis auct.  
3571 Mecyna flavalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
3572 Mecyna lutealis (Hübner, 1809) --++
3575 Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) ---+
        Syn.: erosalis Fabricius, 1794  
3577 Diasemia reticularis (Linnaeus, 1761) -+++
        Syn.: literalis [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: litterata Scopoli, 1763  
3595 Nomophila noctuella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: hybridalis Hübner, 1796  
3601 Evergestis sophialis (Fabricius, 1787) -+++
3602 Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) ---+
3604 Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) --++
        Syn.: straminalis Hübner, 1793  
3617 Scoparia manifestella (Herrich-Schäffer, 1848) -+++
        Syn.: lasercella Thurner, 1958  
3619 Scoparia subfusca zelleri (Wocke, 1855) ++++
3620 Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 -+++
3621 Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829) +-++
3624 Scoparia pyralella ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
        Syn.: arundinata Thunberg, 1792  
        Syn.: dubitalis Hübner, 1796  
3625 Scoparia ingratella (Zeller, 1846) --++
        Syn.: ingratalis Guenée, 1845  
3629 Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) -+++
        Syn.: crataegella Hübner, 1796  
3630 Eudonia murana murana (Curtis, 1827) ++++
3631 Eudonia petrophila (Standfuß, 1848) ---+
3635 Eudonia phaeoleuca (Zeller, 1846) ++--
        Syn.: fuscella Turati, 1915  
3636 Eudonia truncicolella (Stainton, 1849) --++
3637 Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: frequentella Stainton, 1849  
3638 Eudonia sudetica (Zeller, 1839) -++-
3639 Eudonia pallida (Curtis, 1827) +--+
        Syn.: oertzeniella Herrich-Schäffer, 1848  
3657 Metaxmeste phrygialis (Hübner, 1796) -+--
        Syn.: rupicolalis Hübner, 1799  
3658 Metaxmeste schrankiana (Hochenwarth, 1785) ---+
        Syn.: holosericalis Hübner, 1796  
        Syn.: lugubrina Esper, 1796  
3666 Chilo phragmitella (Hübner, [1810]) ---+
3675 Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) +-++
        Syn.: hortuella Hübner, 1796  
        Syn.: strigella Fabricius, 1781  
3677 Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) +-++
3678 Crambus silvella (Hübner, 1813) +---
3679 Crambus uliginosellus Zeller, 1850 ---+
        Syn.: scotica auctt. (nec Westwood, 1849)  
3680 Crambus ericella (Hübner, 1813) --++
3682 Crambus pratella (Linnaeus, 1758) +-++
        Syn.: dumetella Hübner, 1813  
3683 Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) -+++
        Syn.: nemorella Hübner, 1813  
        Syn.: pratella auct.  
3685 Crambus perlella (Scopoli, 1763) -+++
        Syn.: warringtonella Stainton, 1849  
3688 Agriphila tristella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: aquilella Hübner, 1796  
3689 Agriphila inquinatella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
3690 Agriphila selasella (Hübner, 1813) --++
3691 Agriphila straminella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: culmella auct.  
3696 Catoptria permutatella (Herrich-Schäffer, 1848) --++
        Syn.: hercyniae Heinemann, 1854  
        Syn.: myella auct.  
3697 Catoptria myella (Hübner, 1796) -+++
3698 Catoptria osthelderi (de Lattin, 1950) --++
3699 Catoptria speculalis (Hübner, 1825) -+-+
        Syn.: catoptrella Zeller, 1863  
3700 Catoptria pyramidella (Treitschke, 1832) -+++
3701 Catoptria luctiferella (Hübner, 1813) --++
        Syn.: luctuella Herrich-Schäffer, 1855  
3703 Catoptria conchella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3704 Catoptria mytilella (Hübner, 1805) -+++
        Syn.: mytilalis Hübner, 1825  
3705 Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: virginella Scopoli, 1763  
3706 Catoptria margaritella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3710 Catoptria falsella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
3713 Catoptria verellus (Zincken, 1817) --++
3715 Catoptria combinella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
        Syn.: combinalis Hübner, 1825  
3726 Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) -+++
3736 Platytes alpinella (Hübner, 1813) ---+
        Syn.: alpicolalis Hübner, 1825  
3743 Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: nymphaealis [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: potamogata Linnaeus, 1758  
        Syn.: rivulata Scopoli, 1763  
3759 Donacaula forficella (Thunberg & Wenner, 1794) ---+
        Syn.: consortella Hübner, 1796  
  Drepanidae (Sichelflügler, Eulenspinner)  
3766 Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: lacertula [Denis & Schiffermüller], 1775  
3768 Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) -+++
3769 Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) -+++
        Syn.: hamula [Denis & Schiffermüller], 1775  
3771 Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: falcula [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: sicula [Denis & Schiffermüller], 1775  
3774 Sabra harpagula (Esper, 1786) -+++
3776 Cilix glaucata (Scopoli, 1763) -+--
        Syn.: spinula [Denis & Schiffermüller], 1775  
3779 Thyatira batis (Linnaeus, 1758) -+++
3781 Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) -+++
        Syn.: derasa Linnaeus, 1767  
3784 Tethea or ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3786 Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) -+++
3788 Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) -+++
  Lasiocampidae (Glucken)  
3800 Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) --++
3801 Poecilocampa alpina (Frey & Wullschlegel, 1874) ---+
3803 Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: ariae Hübner, 1824 -+++
3806 Malacosoma neustrium (Linnaeus, 1758) ---+
3817 Lasiocampa trifolii ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3818 Lasiocampa quercus quercus (Linnaeus, 1758) ++++
3820 Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) -+++
3823 Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) ++++
3825 Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) -+++
3827 Cosmotriche lobulina lobulina ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: lunigera (Esper, 1784)  
3830 Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810) ---+
3833 Gastropacha populifolia ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: populifolia Esper, 1783  
3835 Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) -+++
  Endromidae (Birkenspinner)  
3842 Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) --++
  Saturniidae (Pfauenspinner)  
3846 Aglia tau (Linnaeus, 1758) -+++
3850 Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: carpini [Denis & Schiffermüller], 1775  
  Sphingidae (Schwärmer)  
3863 Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) -+++
3864 Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) -+++
3866 Laothoe populi (Linnaeus, 1758) -+++
3869 Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) -+++
3871 Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) ---+
3873 Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758) -+++
3874 Hyloicus pinastri (Linnaeus, 1758) ++++
3877 Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) ++++
3878 Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) ++++
3881 Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) -+++
3887 Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) --++
3888 Hyles gallii (Rottemburg, 1775) ---+
3892 Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) -+++
3893 Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) -+++
  Geometridae (Spanner)  
3899 Idaea serpentata (Hufnagel, 1767) -+++
        Syn.: similata Thunberg, 1784  
3913 Idaea dilutaria (Hübner, 1799) ++++
        Syn.: holosericata Duponchel, 1842  
        Syn.: holosericeata Stainton, 1858  
        Syn.: stramentata Eversmann, 1842  
3914 Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) ---+
        Syn.: interjectaria Herrich-Schäffer, 1847  
        Syn.: plebeia Fourcroy, 1785  
3915 Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) -+--
        Syn.: ossearia Hübner, 1799  
        Syn.: osseata [Denis & Schiffermüller], 1775  
3918 Idaea pallidata ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
        Syn.: pallidaria Treitschke, 1825  
3922 Idaea biselata (Hufnagel, 1767) ++++
        Syn.: bisetaria Boisduval, 1840  
        Syn.: bisetata Rottemburg, 1777  
        Syn.: fimbriata [Denis & Schiffermüller], 1775  
3927 Idaea aversata (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: aversaria Hübner, 1799  
        Syn.: remutata Linnaeus, 1758  
3930 Idaea straminata (Borkhausen, 1794) ++-+
        Syn.: inornata Haworth, 1809  
3931 Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847) -+++
        Syn.: deversata Zeller, 1868  
        Syn.: suffusata Guenée, 1857  
3933 Scopula immorata (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: contaminata Scopoli, 1763  
3937 Scopula umbelaria (Hübner, 1813) -+++
3938 Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) -+++
        Syn.: prataria Boisduval, 1840  
        Syn.: strigilaria Hübner, 1799  
        Syn.: strigilata [Denis & Schiffermüller], 1775  
3940 Scopula ornata (Scopoli, 1763) ++++
        Syn.: paludata Linnaeus, 1767  
3944 Scopula incanata (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: variegata Scopoli, 1763  
3945 Scopula immutata (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: sylvestraria Hübner, 1799  
        Syn.: sylvestrata Treitschke, 1825  
3946 Scopula ternata (Schrank, 1802) +-++
        Syn.: fumata Stephens, 1831  
3948 Scopula floslactata (Haworth, 1809) --++
        Syn.: lactata Haworth, 1809  
        Syn.: remutata auct.  
3949 Scopula subpunctaria (Herrich-Schäffer, 1847) -+++
        Syn.: punctaria Duponchel, 1830  
        Syn.: punctata Scopoli, 1763  
3953 Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) +--+
        Syn.: cruentata Scopoli, 1763  
3955 Timandra comae A. Schmidt, 1931 -+++
3958 Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) ---+
3966 Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: amata Linnaeus, 1758  
3967 Cyclophora linearia (Hübner, 1799) -+++
        Syn.: trilinearia Borkhausen, 1794  
3982 Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763) ---+
3983 Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) -+++
        Syn.: plumbaria Fabricius, 1775  
3985 Scotopteryx bipunctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
3987 Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) ---+
        Syn.: moeniaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
3988 Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: limitata Scopoli, 1763  
3991 Orthonama obstipata (Fabricius, 1794) ---+
        Syn.: fluviata Hübner, 1799  
3994 Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) ++++
3995 Xanthorhoe incursata (Hübner, 1813) ++++
3996 Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) -+++
        Syn.: pomoeraria Eversmann, 1844  
3997 Xanthorhoe spadicearia ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
3998 Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) ++++
        Syn.: ferrugaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
3999 Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) -+++
        Syn.: propugnata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4000 Xanthorhoe montanata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4001 Xanthorhoe quadrifasciata (Clerck, 1759) ++++
        Syn.: ligustrata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4003 Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) -+++
        Syn.: sinuata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4004 Catarhoe rubidata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
4008 Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) ++++
4009 Camptogramma scripturata (Hübner, [1799]) -+++
4011 Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) -+++
4013 Epirrhoe alternata (Müller, 1764) ++++
        Syn.: sociata Borkhausen, 1794  
4014 Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) -+++
4015 Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790) -+++
        Syn.: luctuata Hübner, 1799  
4016 Epirrhoe molluginata (Hübner, 1813) ++++
4017 Epirrhoe galiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4019 Euphyia biangulata (Haworth, 1809) ---+
        Syn.: picata Hübner, 1813  
4020 Euphyia unangulata (Haworth, 1809) --++
4022 Euphyia frustata (Treitschke, 1828) --+-
4025 Earophila badiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
4027 Anticlea derivata ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
        Syn.: nigrofasciaria Goeze, 1781  
4029 Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) -+++
4033 Larentia clavaria (Haworth, 1809) -+--
        Syn.: cervinata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4035 Entephria nobiliaria (Herrich-Schäffer, 1852) -++-
4036 Entephria flavata (Osthelder, 1929) ---+
4037 Entephria cyanata (Hübner, 1809) --++
4038 Entephria flavicinctata (Hübner, 1813) -+-+
4039 Entephria infidaria (de La Harpe, 1853) --+-
4040 Entephria caesiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4044 Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) -+++
4045 Hydriomena impluviata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
        Syn.: coerulata Fabricius, 1777  
4046 Hydriomena ruberata (Freyer, 1831) ++++
4048 Pennithera firmata (Hübner, 1822) -+++
4050 Thera cognata (Thunberg, 1792) -+-+
4051 Thera variata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4052 Thera britannica (Turner, 1925) -+++
        Syn.: albonigrata Gornik, 1942  
4053 Thera cembrae (Kitt, 1912) ---+
4054 Thera vetustata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
        Syn.: stragulata (Hübner, 1809)  
4055 Thera obeliscata (Hübner, 1787) -+-+
4056 Thera juniperata (Linnaeus, 1758) --+-
4058 Plemyria rubiginata ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: bicolorata Hufnagel, 1767  
4060 Cidaria fulvata (Forster, 1771) -+++
4062 Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) -+++
4064 Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) ++++
4066 Eustroma reticulatum ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4068 Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) --++
4070 Eulithis populata (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: dotata Linnaeus, 1758  
4071 Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) --+-
        Syn.: associata Borkhausen, 1794  
4073 Eulithis pyraliata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
        Syn.: dotata Staudinger, 1871  
4075 Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) -+++
4076 Ecliptopera silaceata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4078 Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) -+++
        Syn.: psittacata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4079 Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: miaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
4081 Chloroclysta truncata (Hufnagel, 1767) -+++
        Syn.: russata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4082 Chloroclysta citrata (Linnaeus, 1761) ++++
        Syn.: immanata Haworth, 1809  
4084 Colostygia aptata (Hübner, 1813) ++++
4085 Colostygia olivata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4086 Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) ++++
        Syn.: viridaria Fabricius, 1775  
4087 Colostygia aqueata (Hübner, 1813) -+++
4089 Colostygia kollariaria (Herrich-Schäffer, 1848) +-++
4092 Colostygia austriacaria (Herrich-Schäffer, [1852]) ---+
4095 Nebula salicata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4097 Nebula tophaceata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4099 Nebula nebulata (Treitschke, 1828) +-++
4100 Nebula achromaria (de la Harpe, [1853]) --++
4102 Lampropteryx otregiata (Metcalfe, 1917) ---+
4103 Lampropteryx suffumata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4105 Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) ---+
        Syn.: boreata Hübner, 1813  
4106 Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) -+++
4108 Epirrita dilutata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: nebulata Borgstroem, 1784  
4109 Epirrita christyi (Allen, 1906) --++
4110 Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) --++
4112 Minoa murinata (Scopoli, 1763) ++++
        Syn.: euphorbiata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4114 Asthena albulata (Hufnagel, 1767) -+++
        Syn.: candidata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4115 Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) ---+
4117 Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) --++
        Syn.: heparata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4119 Hydrelia sylvata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: testaceata Donzel, 1810  
4120 Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) -+++
        Syn.: lutearia Hübner, 1799  
        Syn.: luteata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4122 Venusia cambrica Curtis, 1839 --+-
4123 Venusia blomeri (Curtis, 1832) -+++
4125 Philereme vetulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4126 Philereme transversata (Hufnagel, 1767) -+++
        Syn.: rhamnata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4128 Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758) ++++
4129 Rheumaptera subhastata (Nolcken, 1870) +-+-
4131 Hydria undulata (Linnaeus, 1758) ---+
4132 Hydria cervinalis (Scopoli, 1763) -+++
        Syn.: certata Hübner, 1825  
        Syn.: cervinata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4134 Triphosa sabaudiata (Duponchel, 1830) ---+
4135 Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) -+++
4137 Pareulype berberata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4139 Baptria tibiale (Esper, 1791) --+-
4143 Horisme vitalbata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4145 Horisme tersata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
        Syn.: testaceata Hübner, 1809  
4147 Horisme aemulata (Hübner, 1813) -+++
4148 Horisme calligraphata (Herrich-Schäffer, 1839) ---+
4151 Melanthia procellata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4152 Melanthia alaudaria (Freyer, 1846) --++
4154 Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) ---+
4158 Odezia atrata (Linnaeus, 1758) +-++
4162 Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) -+++
4164 Aplocera praeformata (Hübner, 1826) ++++
4175 Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) -+-+
        Syn.: hexapterata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4177 Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) ++++
4179 Nothocasis sertata (Hübner, 1817) -+++
4181 Acasis viretata (Hübner, 1799) --+-
4184 Trichopteryx polycommata ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
4185 Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) --++
4187 Perizoma didymatum (Linnaeus, 1758) --++
4188 Perizoma parallelolineatum (Retzius, 1783) -+++
        Syn.: vespertaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
4189 Perizoma verberatum (Scopoli, 1763) ++++
        Syn.: rupestrata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4191 Perizoma affinitatum (Stephens, 1831) --++
4192 Perizoma alchemillatum (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: rivulata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4193 Perizoma hydratum (Treitschke, 1829) ---+
4196 Perizoma minoratum (Treitschke, 1828) -+++
4197 Perizoma blandiatum ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4198 Perizoma albulatum ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4200 Perizoma obsoletatum (Herrich-Schäffer, 1838) --++
        Syn.: alpicolaria Herrich-Schäffer, 1848  
4201 Perizoma incultarium (Herrich-Schäffer, 1848) ++++
4203 Perizoma taeniatum (Stephens, 1831) --++
4205 Perizoma sagittatum (Fabricius, 1787) ++--
4209 Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) -+++
        Syn.: coronata Hübner, 1813  
4211 Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) ---+
        Syn.: horticolaria Fuchs, 1892  
4212 Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) -+++
4213 Pasiphila debiliata (Hübner, [1817]) ---+
        Syn.: nigropunctata Chant, 1833  
4215 Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 -+++
        Syn.: isogrammaria Herrich-Schäffer, 1848  
4216 Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) ---+
        Syn.: inturbata Treitschke, 1828  
4217 Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) -+-+
4218 Eupithecia abietaria (Goeze, 1781) -+++
        Syn.: pini Retzius, 1783  
        Syn.: strobilata Borkhausen, 1794  
4219 Eupithecia analoga europaea Lempke, 1969 -+-+
        Syn.: bilunulata auct.  
        Syn.: strobilata auct.  
4220 Eupithecia linariata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
4221 Eupithecia pyreneata Mabille, 1871 -+++
        Syn.: digitaliaria Dietze, 1872  
4223 Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) --++
        Syn.: isogrammata Treitschke, 1828  
4225 Eupithecia undata (Freyer, 1840) --++
        Syn.: scriptaria Herrich-Schäffer, 1848  
4226 Eupithecia silenata Assmann, 1848 --+-
        Syn.: silenaria Herrich-Schäffer, 1852  
        Syn.: silenata pseudolariciata Staudinger, 1871  
4228 Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) ++++
4236 Eupithecia pusillata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: sobrinata Hübner, 1817  
4238 Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 ++++
        Syn.: albipunctata Haworth, 1809  
4239 Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 -+++
        Syn.: pimpinellata Doubleday, 1856  
4240 Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 -+++
4241 Eupithecia lariciata (Freyer, [1841]) ++++
4242 Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) --++
4243 Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861 ++++
4244 Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869 -++-
4245 Eupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 1848 ---+
4246 Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) ++++
        Syn.: denotata Doubleday, 1856  
4249 Eupithecia nanata (Hübner, 1813) --++
        Syn.: pauxillaria auct.  
4255 Eupithecia indigata (Hübner, 1813) --++
4257 Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, [1848] -+++
4258 Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 -+-+
        Syn.: libanotidata Gueneé, 1857  
4259 Eupithecia centaureata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: signata Scopoli, 1763  
4261 Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 --++
4263 Eupithecia veratraria Herrich-Schäffer, [1848] -+++
4265 Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) ---+
4266 Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) +-++
4267 Eupithecia cauchiata (Duponchel, 1831) ---+
4269 Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) -+++
        Syn.: minutata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4271 Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 -+++
4272 Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) --++
4273 Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 -+++
4274 Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) --++
4278 Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) -+++
        Syn.: trimaculata Haworth, 1809  
4280 Eupithecia denotata (Hübner, 1813) --++
        Syn.: campanulata Herrich-Schäffer, 1861  
4281 Eupithecia pauxillaria Boisduval, 1840 --++
        Syn.: euphrasiata Herrich-Schäffer, 1861  
4283 Eupithecia icterata (de Villers, 1789) ++++
4285 Eupithecia semigraphata Bruand, 1850 ++-+
4286 Eupithecia impurata (Hübner, 1813) -+++
4287 Eupithecia subumbrata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: residuaria Herrich-Schäffer, 1856  
        Syn.: scabiosata Borkhausen, 1794  
4289 Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) -+++
        Syn.: castigata Hübner, 1813  
4299 Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) -+++
4301 Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) -+++
4303 Ligdia adustata ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
4311 Macaria notata (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: notaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
4312 Macaria alternata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: alternaria Hübner, 1799  
4313 Macaria signaria (Hübner, 1809) -+++
        Syn.: signata Scopoli, 1763  
4314 Macaria liturata (Clerck, 1759) -+++
4315 Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) ---+
4318 Macaria brunneata (Thunberg, 1784) ---+
        Syn.: fulvaria de Villers, 1789  
4324 Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) ++++
4331 Cepphis advenaria (Hübner, 1790) -+++
4333 Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) -+++
        Syn.: petraria Hübner, 1799  
4337 Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) -+++
4338 Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) -+++
4342 Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) ++++
4346 Epione repandaria (Hufnagel, 1767) ++++
        Syn.: apicaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: apiciaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
4347 Epione vespertaria (Linnaeus, 1767) --++
        Syn.: parallelaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
4349 Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: maculata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4356 Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: alpina Kitt, 1932  
        Syn.: corylaria Thunberg, 1784  
4358 Hypoxystis pluviaria (Fabricius, 1787) -+++
        Syn.: adspersaria Hübner, 1790  
4360 Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) --++
4362 Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) --++
4363 Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) --+-
        Syn.: angularia [Denis & Schiffermüller], 1775  
4365 Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) --+-
4366 Ennomos erosaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4369 Selenia dentaria (Fabricius, 1775) --++
        Syn.: bilunaria Esper, 1801  
4370 Selenia lunularia (Hübner, 1788) --++
        Syn.: lunaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
4371 Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) ++++
4375 Odontopera bidentata (Clerck, 1759) ++++
        Syn.: dentaria Hübner, 1789  
        Syn.: pectinaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
4378 Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) ++++
4380 Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) ++++
4382 Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) --++
4384 Alsophila aescularia ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: ligustriariae Lang, 1789  
4391 Apocheima pilosarium ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
        Syn.: pedaria Fabricius, 1787  
4393 Lycia hirtaria (Clerck, 1759) -+++
4394 Lycia alpina (Sulzer, 1776) -+--
4395 Lycia isabellae (Harrison, 1914) ---+
        Syn.: lapponaria Heyden, 1864  
4399 Biston stratarius (Hufnagel, 1767) --++
        Syn.: prodromaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
4400 Biston betularius (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: betularius f. insularia Thierry-Mieg, 1886  
4402 Agriopis leucophaearia ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
        Syn.: nigricaria Hübner, 1799  
4404 Agriopis aurantiaria (Hübner, 1799) --++
4405 Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) --+-
4407 Erannis defoliaria (Clerck, 1759) --++
4416 Peribatodes rhomboidarius ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: gemmaria Brahm, 1791  
4417 Peribatodes secundarius ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4422 Cleora cinctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4424 Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) ++++
        Syn.: abietaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
4426 Alcis repandata (Linnaeus, 1758) ++++
4427 Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908) -+++
        Syn.: maculata Staudinger, 1892  
4428 Alcis jubata (Thunberg, 1788) -+--
4432 Hypomecis roboraria ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4433 Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) -+++
4436 Fagivorina arenaria (Hufnagel, 1767) --++
        Syn.: viduata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4440 Ectropis crepuscularia ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
        Syn.: bistortata Goeze, 1781  
        Syn.: proximaria Fabricius, 1794  
4442 Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) -+++
4444 Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) --++
        Syn.: corticaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: extersaria Hübner, 1799  
4446 Aethalura punctulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
4448 Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) ++++
4454 Bupalus piniarius (Linnaeus, 1758) ++++
4456 Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) -+++
4458 Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) -+++
4460 Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) -+++
        Syn.: taminata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4461 Lomographa temerata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4466 Campaea margaritata (Linnaeus, 1767) ++++
        Syn.: margaritaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
4469 Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: prasinaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: prosapiaria Linnaeus  
4471 Pungeleria capreolaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4474 Gnophos obfuscatus ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: myrtillata Thunberg, 1788  
4477 Charissa obscurata ([Denis & Schiffermüller], 1775) +---
        Syn.: lividata Fabricius, 1787  
4478 Charissa ambiguata (Duponchel, 1830) ++++
4479 Charissa pullata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4481 Charissa intermedia (Wehrli, 1917) ---+
4483 Charissa glaucinaria (Hübner, 1799) -+++
4486 Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) -++-
4488 Elophos zelleraria (Freyer, 1836) +---
4493 Elophos dilucidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4494 Elophos serotinaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++--
4495 Elophos vittarius mendicarius (Herrich-Schäffer, 1852) ++++
        Syn.: sordaria mendicaria Herrich-Schäffer, 1852  
4498 Sciadia innuptaria (Herrich-Schäffer, 1852) --+-
4501 Psodos quadrifarius (Sulzer, 1776) ++++
        Syn.: alpinata [Denis & Schiffermüller], 1775  
4508 Glacies alpinata (Scopoli, 1763) +++-
        Syn.: horridaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
4510 Siona lineata (Scopoli, 1763) -+++
4527 Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) -+++
4533 Hemistola chrysoprasaria (Esper, [1795]) ++++
        Syn.: biliosata auct.  
        Syn.: verbaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: vernaria Hübner  
4535 Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: aeruginaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: vernaria Linnaeus, 1761  
4536 Jodis putata (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: putataria Linnaeus, 1767  
        Syn.: vernaria Hufnagel, 1767  
4538 Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) ---+
        Syn.: bupleuraria [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: ditaria de Villers, 1789  
        Syn.: thymiaria Linnaeus, 1767  
4540 Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) -++-
4542 Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: viridaria Hübner, 1799  
4543 Chlorissa cloraria (Hübner, 1813) -+++
        Syn.: porrinata Zeller, 1848  
  Notodontidae (Zahnspinner)  
4553 Clostera anachoreta ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
4554 Clostera curtula (Linnaeus, 1758) ---+
4556 Clostera pigra (Hufnagel, 1766) -+++
        Syn.: reclusa [Denis & Schiffermüller], 1775  
4559 Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) -+++
4560 Notodonta torva (Hübner, [1807-1809]) ++++
        Syn.: tritophus Esper, 1786  
4561 Notodonta tritophus ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
        Syn.: phoebe Siebert, 1790  
4562 Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) -+++
4564 Drymonia dodonaea ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: trimacula Esper, 1785  
4565 Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) ---+
        Syn.: chaonia [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: querneus Haworth, 1803  
        Syn.: roboris Fabricius, 1777  
4572 Pheosia tremula (Clerck, 1759) -+--
4573 Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) -+-+
        Syn.: dictaeoides Esper, 1789  
4577 Pterostoma palpinum (Clerck, 1759) ++++
4579 Ptilophora plumigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: mirabilis Hentscholek, 1976  
4583 Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: camelina Linnaeus, 1758  
4584 Ptilodon cucullina ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: cuculla Esper, 1786  
4586 Odontosia carmelita (Esper, [1798]) --++
        Syn.: montana Burmann, 1973  
4588 Gluphisia crenata (Esper, 1785) --+-
4590 Cerura vinula (Linnaeus, 1758) -+++
4591 Cerura erminea (Esper, 1783) ---+
4593 Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) ---+
4594 Furcula furcula (Clerck, 1759) ---+
4595 Furcula bifida (Brahm, 1787) -++-
        Syn.: hermelina (Goeze, 1781)  
4598 Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) -+++
4601 Peridea anceps (Goeze, 1781) -+--
        Syn.: trepida Esper, 1786  
4606 Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) -+++
        Syn.: terrifica [Denis & Schiffermüller], 1775  
4608 Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) -+++
  Nolidae (Kahneulchen)  
4613 Meganola strigula ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++-+
        Syn.: asperalis de Villers, 1789  
        Syn.: kolbi Daniel, 1935  
4614 Meganola togatulalis (Hübner, [1796]) ---+
4619 Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) --++
4626 Bena bicolorana (Fuessly, 1775) -+++
        Syn.: prasinana auct.  
        Syn.: quercana [Denis & Schiffermüller], 1775  
4628 Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: fagana (Fabricius, 1781)  
        Syn.: fiorii Constantini, 1911  
4630 Nycteola revayana (Scopoli, 1772) ---+
4631 Nycteola degenerana (Hübner, 1799) ---+
4635 Earias clorana (Linnaeus, 1761) ---+
  Erebidae  
  Erebidae: Scoliopteryginae  
4640 Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) -+++
  Erebidae: Rivulinae  
4643 Rivula sericealis sericealis (Scopoli, 1763) ++++
        Syn.: lunatralis [Denis & Schiffermüller], 1775  
  Erebidae: Hypeninae (Schnauzeneulen)  
4646 Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) -+++
4647 Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: tinealis [Denis & Schiffermüller], 1775  
4648 Hypena obesalis Treitschke, 1829 --++
4650 Hypena crassalis (Fabricius, 1787) --++
        Syn.: fontis Thunberg, 1788  
  Erebidae: Lymantriinae (Trägspinner, Schadspinner)  
4653 Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) -+++
        Syn.: nivosa [Denis & Schiffermüller], 1775  
4655 Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) +---
4658 Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) ++++
4665 Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) ---+
        Syn.: auriflua [Denis & Schiffermüller], 1775  
4669 Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: concolor Staudinger, 1861  
        Syn.: grundi Lorkovic, 1930  
4672 Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) -+--
        Syn.: alpina Kitt, 1926  
4675 Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: gonostigma Scopoli, 1763  
        Syn.: recens sensu Forster & Wohlfahrt, 1960  
4679 Penthophera morio (Linnaeus, 1767) +---
  Erebidae: Arctiinae (Bärenspinner)  
4682 Spilosoma luteum (Hufnagel, 1766) ++++
        Syn.: lubricipeda auct.  
4684 Spilosoma lubricipedum (Linnaeus, 1758) ---+
        Syn.: menthastri [Denis & Schiffermüller], 1775  
4691 Diaphora mendica (Clerck, 1759) +-++
4697 Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) -+++
4699 Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758) ++++
4701 Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) ++++
4703 Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: alpicola Scopoli, 1763  
        Syn.: hospita [Denis & Schiffermüller], 1775  
4707 Arctia caja (Linnaeus, 1758) -+++
4710 Pericallia matronula (Linnaeus, 1758) -+++
4723 Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) -+++
4725 Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) -+++
        Syn.: hera Linnaeus, 1767  
4727 Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) ++++
4736 Miltochrista miniata (Forster, 1771) -+++
        Syn.: rosea Fabricius, 1775  
        Syn.: rubicunda [Denis & Schiffermüller], 1775  
4744 Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: eborina [Denis & Schiffermüller], 1775  
4749 Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: flava O.F.Müller, 1764  
4751 Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) -+++
4753 Eilema griseola (Hübner, 1803) --++
        Syn.: plumbeolata Stephens, 1829  
4754 Eilema deplana (Esper, 1787) ++++
        Syn.: depressa Esper, 1787  
        Syn.: luteola Hübner, 1788  
4755 Eilema lutarella (Linnaeus, 1758) +++-
        Syn.: alboflava Retzius, 1783  
        Syn.: lutea Fabricius, 1798  
        Syn.: luteola [Denis & Schiffermüller], 1775  
4756 Eilema lurideola (Zincken, 1817) -+++
        Syn.: complanula Boisduval, 1834  
        Syn.: plumbeola Hübner, 1848  
        Syn.: plumbeolana Herrich-Schäffer, 1852  
4759 Eilema complana (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: complanata Costa, 1833  
        Syn.: ochrocephala Geoffroy in Fourcroy, 1785  
4762 Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) -+++
        Syn.: aureola Hübner, 1803  
        Syn.: crocella Geoffroy in Fourcroy, 1785  
        Syn.: unita Esper, 1786  
4763 Setema cereola (Hübner, 1803) -+--
        Syn.: cinereola Zeller, 1847  
4765 Setina irrorella irrorella (Linnaeus, 1758) ++++
        Syn.: andereggi Herrich-Schäffer, 1847  
        Syn.: irrorea [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: ochracea Scopoli, 1772  
  Erebidae: Herminiinae  
4779 Idia calvaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+--
4783 Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) --+-
        Syn.: derivalis Hübner, 1796  
        Syn.: glaucinalis auct.  
4787 Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) -+++
        Syn.: ventilabris Fabricius, 1787  
4788 Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 -+-+
        Syn.: denticornis Wocke, 1856  
4789 Herminia grisealis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: nemoralis Fabricius, 1775  
4792 Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) --++
        Syn.: barbalis Clerck, 1759  
4795 Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: tentaculalis [Denis & Schiffermüller], 1775  
4798 Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) --+-
        Syn.: tarsiplumalis Hübner, 1796  
4799 Zanclognatha zelleralis (Wocke, 1850) --++
        Syn.: tarsicristalis Herrich-Schäffer, 1851  
  Erebidae: Toxocampinae  
4807 Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) --++
4808 Lygephila viciae (Hübner, 1822) -+++
4809 Lygephila craccae ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
  Erebidae: Boletobiinae  
4823 Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) +--+
        Syn.: carbonaria [Denis & Schiffermüller], 1775  
4825 Phytometra viridaria (Clerck, 1759) ++++
        Syn.: aenea [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: laccata Scopoli, 1763  
4827 Colobochyla salicalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) +--+
4829 Laspeyria flexula ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4831 Trisateles emortualis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
  Erebidae: Erebinae  
4856 Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) -++-
4858 Catocala nupta (Linnaeus, 1767) -+--
4863 Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) ---+
4866 Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) -+++
4867 Callistege mi (Clerck, 1759) -+++
  Noctuidae (Eulenfalter)  
4883 Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) ++++
        Syn.: triplasia auct.  
4884 Abrostola asclepiadis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4885 Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: trigemina (Werneburg, 1864)  
4892 Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) -+++
        Syn.: gutta Guenée, 1852  
4894 Diachrysia chryson (Esper, 1789) ++++
4895 Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) ++++
4896 Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) ---+
        Syn.: tutti (Kostrowicki, 1961)  
4900 Euchalcia variabilis (Piller, 1783) -+++
4904 Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) -+++
4909 Lamprotes c-aureum (Knoch, 1781) -++-
4911 Autographa gamma (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: messmeri Schadewald, 1992  
        Syn.: voelkeri Schadewald, 1992  
4912 Autographa pulchrina (Haworth, 1809) -+++
        Syn.: v-aureum Guenée, 1852  
4914 Autographa jota (Linnaeus, 1758) ++++
4916 Autographa bractea ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4920 Syngrapha ain (Hochenwarth, 1785) --++
4921 Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) -+++
4929 Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) ++++
        Syn.: fasciana auct.  
        Syn.: fuscula [Denis & Schiffermüller], 1775  
4930 Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) -+++
        Syn.: atratula [Denis & Schiffermüller], 1775  
4931 Deltote uncula (Clerck, 1759) --++
        Syn.: unca [Denis & Schiffermüller], 1775  
4942 Panthea coenobita (Esper, 1785) -+++
4944 Trichosea ludifica (Linnaeus, 1758) -+++
4946 Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) ++++
4949 Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) -+++
4954 Moma alpium (Osbeck, 1778) -+++
4959 Acronicta alni (Linnaeus, 1767) -+++
4960 Acronicta cuspis (Hübner, 1813) -+++
4961 Acronicta tridens ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
4962 Acronicta psi (Linnaeus, 1758) -+++
4965 Acronicta auricoma ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4966 Acronicta euphorbiae ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4967 Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) -+++
4968 Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) -+++
4969 Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) -+++
4970 Acronicta megacephala ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4972 Craniophora ligustri ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4975 Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) ---+
        Syn.: heliaca [Denis & Schiffermüller], 1775  
4992 Cucullia lactucae ([Denis & Schiffermüller], 1775) -++-
4993 Cucullia lucifuga ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++-+
4994 Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) ---+
4996 Cucullia campanulae Freyer, 1831 -+++
5001 Cucullia asteris ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+--
5003 Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 ---+
5004 Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) +-++
5005 Cucullia lanceolata (Villers, 1789) ++--
        Syn.: thapsiphaga Treitschke, 1826  
5006 Cucullia scrophulariae ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
5009 Cucullia lychnitis Rambur, 1833 +---
5012 Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) -++-
        Syn.: linariae [Denis & Schiffermüller], 1775  
5021 Calliergis ramosa (Esper, 1786) --++
5027 Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) -+++
5028 Amphipyra berbera svenssoni Fletcher, 1968 ---+
5029 Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) -+++
5031 Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) -+++
5037 Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) --++
5044 Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) -+++
5053 Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) -+++
        Syn.: rutilago [Denis & Schiffermüller], 1775  
5061 Heliothis nubigera Herrich-Schäffer, 1851 ---+
5062 Heliothis peltigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
5068 Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) ---+
        Syn.: barbara Fabricius, 1794  
5077 Callopistria juventina (Stoll, 1782) -+--
5083 Cryphia algae (Fabricius, 1775) ---+
        Syn.: degener [Denis & Schiffermüller], 1775  
5086 Cryphia ereptricula (Treitschke, 1825) ---+
5087 Cryphia raptricula ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
5088 Cryphia domestica (Hufnagel, 1766) -+++
        Syn.: perla [Denis & Schiffermüller], 1775  
5094 Spodoptera exigua (Hübner, 1808) ---+
5097 Elaphria venustula (Hübner, 1790) ---+
5105 Eremodrina gilva (Donzel, 1837) -+-+
5108 Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) -++-
        Syn.: cubicularis [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: quadripunctata Fabricius, 1775  
5110 Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) ++++
        Syn.: alsines Brahm, 1791  
5111 Hoplodrina blanda ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
        Syn.: taraxaci Hübner, 1813  
5113 Hoplodrina respersa ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5114 Hoplodrina ambigua ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+-+
5116 Atypha pulmonaris (Esper, 1790) -+++
5120 Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) -+++
        Syn.: trilinea [Denis & Schiffermüller], 1775  
5122 Rusina ferruginea (Esper, 1785) ++++
        Syn.: umbratica Goeze, 1781  
5126 Athetis pallustris (Hübner, 1808) ---+
5130 Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) ---+
5132 Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) --++
5134 Mormo maura (Linnaeus, 1758) --+-
5138 Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) -+--
5140 Actinotia polyodon (Clerck, 1759) ++++
5143 Chloantha hyperici ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
5145 Phlogophora scita (Hübner, 1790) -+-+
5146 Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: lamii Schadewald, 1992  
5148 Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) -+++
5150 Auchmis detersa (Esper, 1787) ++++
        Syn.: comma auct.  
5154 Polymixis gemmea (Treitschke, 1825) ++++
5162 Celaena leucostigma (Hübner, 1808) -++-
5166 Gortyna flavago ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: ochracea Hübner, 1796  
5170 Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 --++
5174 Amphipoea oculea nictitans (Linnaeus, 1767) -+++
        Syn.: chrysographa [Denis & Schiffermüller], 1775  
5201 Chortodes pygmina (Haworth, 1809) -+++
        Syn.: fulva Hübner, 1813  
5203 Chortodes fluxa (Hübner, 1809) ---+
5204 Photedes captiuncula (Treitschke, 1825) -+++
5205 Photedes minima (Haworth, [1809]) ---+
        Syn.: arcuosa Haworth, 1809  
5209 Archanara sparganii (Esper, 1790) ---+
5214 Apamea remissa (Hübner, 1809) -+-+
5215 Apamea characterea ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
        Syn.: epomidion Haworth, 1809  
        Syn.: hepatica auct.  
5216 Apamea aquila funerea (Heinemann, 1859) ---+
5217 Apamea crenata (Hufnagel, 1766) -+++
        Syn.: rurea Fabricius, 1775  
5219 Apamea sordens (Hufnagel, 1766) ---+
        Syn.: basilinea [Denis & Schiffermüller], 1775  
5220 Apamea illyria Freyer, 1846 ---+
5222 Apamea scolopacina (Esper, 1788) -+-+
5224 Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) -+++
        Syn.: radicea [Denis & Schiffermüller], 1775  
5226 Apamea lithoxylea ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++--
5227 Apamea sublustris (Esper, 1788) -+++
5228 Apamea furva ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
5229 Apamea platinea platinea (Treitschke, 1825) -+-+
5231 Apamea maillardi (Geyer, 1834) -++-
5232 Apamea zeta pernix (Geyer, 1832) -+++
5233 Apamea rubrirena (Treitschke, 1825) -+-+
5235 Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) ---+
5237 Mesapamea secalis (s. str.) (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: secalina [Denis & Schiffermüller], 1775  
5238 Mesapamea secalella Remm, 1983 -+++
        Syn.: didyma (auct. nec Esper, 1788)  
5244 Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: praeduncula [Denis & Schiffermüller], 1775  
5245 Oligia latruncula ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5246 Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) ---+
5247 Oligia dubia (Heydemann, 1942) ---+
5253 Cleoceris scoriacea (Esper, 1789) +-+-
5255 Hyppa rectilinea (Esper, 1788) -+++
5257 Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776) ++++
5261 Apterogenum ypsillon ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
        Syn.: corticea Esper, 1800  
        Syn.: fissipuncta Haworth, 1809  
5266 Xanthia citrago (Linnaeus, 1758) -+++
        Syn.: ochrago Esper, 1791  
5267 Xanthia aurago ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+-+
5270 Xanthia togata (Esper, 1788) --++
        Syn.: lutea Ström, 1783  
        Syn.: ochreago Borkhausen, 1792  
5272 Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) -++-
        Syn.: cereago [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: fulvago Linnaeus, 1761  
5277 Mesogona oxalina (Hübner, 1803) -+++
5279 Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) --++
        Syn.: ferruginea [Denis & Schiffermüller], 1775  
5281 Agrochola lychnidis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+-+
        Syn.: pistacina [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: pistacina Goeze, 1781  
5282 Agrochola nitida ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5284 Agrochola litura (Linnaeus, 1758) --+-
5285 Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) --++
5286 Agrochola lota (Clerck, 1759) -+++
5287 Agrochola macilenta (Hübner, 1809) ++++
5291 Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) -+++
        Syn.: polita [Denis & Schiffermüller], 1775  
        Syn.: spadicea