Schmetterlinge

Die Schmetterlinge im Nationalpark Kalkalpen - Artenliste
Aktuelle Artenliste
Aktuelle Artenliste mit Synonymen
Hauptflugzeiten der Großschmetterlinge
Hauptflugzeiten der Großschmetterlinge inkl. (evtl.) noch zu erwartende Arten

Schmetterlinge stellen mit ca. 2800 Arten in Oberösterreich eine der artenreichsten tierischen Organismengruppen dar. Das Zentrum regionaler Artenvielfalt findet sich im Gebiet des Nationalpark Kalkalpen. Über 1600 Schmetterlingsarten sind nachgewiesen und in den unmittelbar angrenzenden Tallagen des Nationalparks leben weitere rund 200 Arten. Eine international bedeutende Vielfalt die durch teils einzigartige bzw. seltene Lebensräume mitgetragen wird! Auf Grund des hohen Natürlichkeitsgrads sowie der bemerkenswerten geomorphologischen und orographischen Verhältnisse finden sich im Gebiet bedeutende Refugialgebiete für Schmetterlinge, darunter auch eine Reihe international geschützter oder landesweit gefährdeter Arten. Der Kenntnisstand über Schmetterlinge kann im Vergleich zu anderen wirbellosen Tieren bereits als relativ gut angesehen werden. Für diesen überdurchschnittlich hohen Informationsstand ist die traditionelle Orientierung überwiegend ehrenamtlich motivierter, privater Forscher verantwortlich, eine Forschungstätigkeit die teils über 100 Jahre zurückreicht. Im Besonderen sind es Insektenkundler der Entomologischen Arbeitsgemeinschaften Steyr und Gmunden, die gerade auch seit Bestehen des Nationalparks sehr aktiv sind oder waren: Josef Wimmer (Steyr), Roland Mayrhofer (Steyr), Friedrich Stöckl (Vorchdorf), August Pürstinger (Kirchdorf/Krems), Norbert Pöll (Bad Ischl), Dr. Franz Pühringer (St. Konrad). Etliche Neufunde gelangen auch NP-Rangerin Maria Felbauer (Steyr/Christkindl) mit ihrer Kamera!
Die besondere Vielfalt der heimischen Schmetterlingswelt wird derzeit von Dr. Peter Huemer (Tiroler Landesmuseum, Innsbruck) populärwissenschaftlich aufgearbeitet. 

Schmetterlinge im Nationalpark Kalkalpen - Artenliste
(zusammengestellt von Franz Pühringer
und Norbert Pöll)
nachgewiesene Schmetterlingsarten: 1603
(zuletzt aktualisiert: 11.6.2021)

Nr. Art NP
  Micropterigidae (Urmotten)  
0004 Micropterix calthella (Linnaeus, 1761) --++
0006 Micropterix aureatella (Scopoli, 1763) --++
0007 Micropterix aruncella (Scopoli, 1763) --++
0008 Micropterix tunbergella (Fabricius, 1787) ---+
0013 Micropterix schaefferi Heath, 1975 --++
  Eriocraniidae (Trugmotten)  
0030 Eriocrania semipurpurella (Stephens, 1835) +--+
  Hepialidae (Wurzelbohrer)  
0035 Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) ---+
0037 Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) ---+
0038 Pharmacis fusconebulosa (de Geer, 1778) ---+
0040 Pharmacis carna ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
0042 Phymatopus hectus (Linnaeus, 1758) -+++
0044 Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) ++++
  Nepticulidae (Zwergminiermotten)  
0062 Stigmella microtheriella (Stainton, 1854) ---+
0067 Stigmella catharticella (Stainton, 1853) ---+
0068 Stigmella anomalella (Goeze, 1783) ---+
0078 Stigmella regiella (Herrich-Schäffer, 1855) ---+
0079 Stigmella crataegella (Klimesch, 1936) ---+
0089 Stigmella floslactella (Haworth, 1828) ---+
0092 Stigmella tityrella (Stainton, 1854) ---+
0093 Stigmella salicis (Stainton, 1854) --+-
0104 Stigmella continuella (Stainton, 1856) ---+
0106 Stigmella splendidissimella (Herrich-Schäffer, 1855) ---+
0112 Stigmella dryadella (O. Hofmann, 1868) ---+
0118 Stigmella hemargyrella (Kollar, 1832) ---+
0138 Trifurcula cryptella (Stainton, 1856) +---
0154 Bohemannia pulverosella (Stainton, 1849) +---
0159 Ectoedemia decentella (Herrich-Schäffer, 1855) ---+
0161 Ectoedemia septembrella (Stainton, 1849) ---+
0187 Ectoedemia arcuatella (Herrich-Schäffer, 1855) ---+
0188 Ectoedemia rubivora (Wocke, 1860) +---
0191 Ectoedemia occultella (Linnaeus, 1767) ---+
0192 Ectoedemia minimella (Zetterstedt, 1839) ---+
  Opostegidae (Augendeckelfalter)  
0195 Opostega salaciella (Treitschke, 1833) ---+
0199 Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839) --++
  Heliozelidae (Erzglanzmotten)  
0208 Antispila petryi Martini, 1988 ---+
  Adelidae (Langhornmotten)  
0212 Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) ---+
0214 Nemophora ochsenheimerella (Hübner, 1813) ---+
0216 Nemophora metallica (Poda, 1761) --++
0219 Nemophora violellus (Herrich-Schäffer in Stainton, 1851) ---+
0224 Nemophora minimella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
0226 Adela associatella Zeller, 1839 ---+
0228 Adela violella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
0231 Adela albicinctella (Mann, 1852) -+--
0232 Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) ---+
0235 Adela croesella (Scopoli, 1763) ---+
0237 Cauchas fibulella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
0240 Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) ---+
0244 Nematopogon schwarziellus (Zeller, 1839) -+++
0248 Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) --++
0249 Nematopogon robertella (Clerck, 1759) -+-+
  Incurvariidae (Miniersackmotten)  
0252 Alloclemensia mesospilella (Herrich-Schäffer, 1854) ---+
0260 Incurvaria oehlmanniella (Hübner, [1796]) ---+
0261 Incurvaria praelatella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
  Prodoxidae (Rosen-Blattsackmotten)  
0269 Lampronia luzella (Hübner, 1817) ---+
0270 Lampronia corticella (Linnaeus, 1758) ---+
0275 Lampronia rupella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
  Tischeriidae (Schopfstirnmotten)  
0285 Tischeria ekebladella (Bjerkander, 1795) ---+
  Psychidae (Sackträger)  
0303 Narycia duplicella (Goeze, 1783) ---+
0314 Dahlica lichenella (Linnaeus, 1761) --++
0316 Dahlica sauteri (Hättenschwiler, 1977) ---+
0331 Taleporia tubulosa tubulosa (Retzius, 1783) --+-
0334 Typhonia ciliaris (Ochsenheimer, 1810) --+-
0338 Bacotia claustrella (Bruand, 1845) ---+
0343 Bruandia comitella (Bruand, 1853) --+-
0346 Psyche casta (Pallas, 1767) --++
0364 Rebelia thomanni Rebel, 1937 +-++
0370 Epichnopterix plumella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
0382 Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767) ---+
0384 Canephora hirsuta (Poda, 1761) -+++
0386 Pachythelia villosella (Ochsenheimer, 1810) -+--
0388 Leptopterix hirsutella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+--
0403 Sterrhopterix standfussi (Wocke, 1851) --+-
  Tineidae (Echte Motten)  
0417 Eudarcia pagenstecherella Hübner, 1825 ---+
0424 Infurcitinea ignicomella (Heydenreich, 1851) ---+
0442 Montescardia tessulatella (Lienig & Zeller, 1846) ---+
0444 Scardia boletella (Fabricius, 1794) ---+
0446 Morophaga choragella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
0449 Triaxomera fulvimitrella (Sodoffsky, 1830) ---+
0452 Archinemapogon yildizae Koçak, 1981 --+-
0458 Nemapogon cloacella (Haworth, 1828) -+++
0459 Nemapogon wolffiella Karsholt & Nielsen, 1976 ---+
0464 Nemapogon gliriella (Heyden, 1865) ---+
0466 Nemapogon clematella (Fabricius, 1781) ---+
0497 Tinea semifulvella Haworth, 1828 ---+
0498 Tinea trinotella Thunberg, 1794 --++
0501 Niditinea striolella (Syn.: piercella) (Matsumura, 1931) ---+
0506 Monopis weaverella (Scott, 1858) ---+
0508 Monopis obviella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
0529 Psychoides verhuella Bruand, 1853) ---+
  Bucculatricidae (Zwergwickler)  
0536 Bucculatrix demaryella (Duponchel, 1840) --++
0538 Bucculatrix thoracella (Thunberg, 1794) ---+
0541 Bucculatrix frangutella (Goeze, 1783) --++
0542 Bucculatrix cidarella (Zeller, 1839) --++
0546 Bucculatrix nigricomella (Zeller, 1839) +-+-
0556 Bucculatrix clavenae Klimesch, 1950 ---+
  Gracillariidae (Blatttütenmotten, Miniermotten und Faltenminierer)  
0565 Caloptilia elongella (Linnaeus, 1761) ---+
0568 Caloptilia rufipennella (Hübner, 1796) -+-+
0573 Caloptilia fribergensis (Fritzsche, 1871) ---+
0574 Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763) --++
0576 Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) --++
0581 Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) --++
0586 Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839) --++
0589 Aspilapteryx limosella (Duponchel, 1843) ---+
0591 Eucalybites auroguttella (Stephens, 1835) --++
0617 Callisto denticulella (Thunberg, 1794) ---+
0618 Callisto coffeella (Zetterstedt, 1839) ---+
0624 Parornix anglicella (Stainton, 1850) ---+
0625 Parornix carpinella (Frey, 1863) ---+
0627 Parornix devoniella (Stainton, 1850) --++
0631 Parornix scoticella (Stainton, 1850) --++
0639 Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 ---+
0661 Phyllonorycter esperella (Goeze, 1783) ---+
0666 Phyllonorycter spinicolella (Syn.: pomonella auct.) (Zeller, 1846) ---+
0668 Phyllonorycter lantanella (Schrank, 1802) ---+
0669 Phyllonorycter salictella (Zeller, 1846) +---
0675 Phyllonorycter strigulatella (Lienig & Zeller, 1846) ---+
0679 Phyllonorycter oxyacanthae (Frey, 1856) ---+
0682 Phyllonorycter blancardella (Fabricius, 1781) ---+
0684 Phyllonorycter deschkai Triberti, 2007 ---+
0691 Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851) ---+
0692 Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851) ---+
0696 Phyllonorycter maestingella (Müller, 1764) ---+
0698 Phyllonorycter tenerella (Joannis, 1915) ---+
0708 Phyllonorycter emberizaepenella (Bouché, 1834) ---+
0718 Phyllonorycter geniculella (Ragonot, 1874) ---+
0721 Phyllocnistis saligna (Zeller, 1839) -+-+
  Yponomeutidae (Gespinstmotten)  
0733 Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) -+++
0734 Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) --++
0735 Yponomeuta malinella (Zeller, 1838) ---+
0739 Yponomeuta plumbella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
0740 Yponomeuta sedella Treitschke, 1832 -+++
0745 Zelleria hepariella Stainton, 1849 --++
0747 Euhyponomeuta stannella (Thunberg, 1794) ---+
0749 Kessleria alpicella (Stainton, 1851) +---
0770 Cedestis gysseleniella Zeller, 1839 --++
0771 Cedestis subfasciella (Stephens, 1834) ---+
  Argyresthiidae (Knospenmotten)  
0779 Argyresthia laevigatella (Heydenreich, 1851) +---
0781 Argyresthia glabratella Zeller, 1847 ---+
0782 Argyresthia amiantella Zeller, 1847 ---+
0794 Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) --++
0795 Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) --++
0796 Argyresthia pygmaeella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
0797 Argyresthia sorbiella (Treitschke, 1833) +---
0799 Argyresthia curvella (Linnaeus, 1761) +--+
0803 Argyresthia spinosella Stainton, 1849 --++
0804 Argyresthia conjugella Zeller, 1839 --++
0805 Argyresthia pulchella Lienig & Zeller, 1846 ---+
0807 Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) ---+
0808 Argyresthia bonnetella (Linnaeus, 1758) +--+
0809 Argyresthia albistria (Haworth, 1828) --++
0810 Argyresthia semitestacella (Curtis, 1833) ---+
  Plutellidae (Schleier- und Halbmotten)  
0813 Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) +-++
0819 Rhigognostis incarnatella (Steudel, 1873) ---+
0824 Eidophasia messingiella (Fischer v. Röslerstamm, 1840) ---+
  Glyphipterigidae (Rundstirnmotten, Wippmotten)  
0828 Orthotelia sparganella (Thunberg, 1788) --+-
0834 Digitivalva perlepidella (Stainton, 1849) ---+
0835 Digitivalva pulicariae (Klimesch, 1956) +--+
0838 Acrolepiopsis assectella (Zeller, 1839) -+++
0841 Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 ---+
0844 Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) --++
0847 Glyphipterix equitella (Scopoli, 1763) ---+
0848 Glyphipterix haworthana (Stephens, 1834) ---+
0849 Glyphipterix forsterella (Fabricius, 1781) --++
0850 Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) --++
  Ypsolophidae (Gespinst- und Knospenmotten)  
0859 Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) ---+
0862 Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1761) ---+
0867 Ypsolopha sylvella (Linnaeus, 1767) --++
0868 Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1761) --++
0869 Ypsolopha ustella (Clerck, 1759) --+-
0870 Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) --++
0871 Ypsolopha vittella (Linnaeus, 1758) ---+
  Praydidae  
0883 Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) --++
0884 Prays ruficeps (Heinemann, 1854) ---+
  Bedelliidae  
0891 Bedellia somnulentella (Zeller, 1847) --+-
  Lyonetiidae (Langhorn-Blattminiermotten, Schlangenminiermotten)  
0895 Leucoptera lotella (Stainton, 1859) ++-+
0909 Phyllobrostis hartmanni Staudinger, 1867 ---+
  Douglasiidae (Wippflügelfalter)  
0917 Tinagma perdicellum Zeller, 1839 -+-+
  Autostichidae  
0937 Oegoconia uralskella Popescu-Gorj & Capuse, 1965 ---+
  Oecophoridae (Faulholzmotten)  
0960 Schiffermuelleria schaefferella (Linnaeus, 1758) ---+
0961 Schiffermuelleria grandis (Desvigne, 1842) ---+
0963 Buvatina tineiformis Leraut, 1984 ---+
0965 Denisia stipella (Linnaeus, 1758) --++
0966 Denisia similella (Hübner, 1796) ---+
0967 Denisia nubilosella (Herrich-Schäffer, 1854) ---+
0975 Decantha borkhausenii (Zeller, 1839) ---+
0981 Crassa tinctella (Hübner, [1796]) ---+
0982 Crassa unitella (Hübner, [1796]) --++
0984 Metalampra cinnamomea (Zeller, 1839) ---+
0987 Borkhausenia minutella (Linnaeus, 1758) --+-
0988 Borkhausenia fuscescens (Haworth, 1828) --+-
0993 Bisigna procerella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
1002 Oecophora bractella (Linnaeus, 1758) --++
1004 Harpella forficella (Scopoli, 1763) --++
1008 Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) --++
1019 Aplota palpella (Haworth, 1828) ---+
1024 Pleurota bicostella (Clerck, 1759) -+++
  Chimabachidae (Laubholzmotten)  
1034 Diurnea fagella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
1035 Diurnea lipsiella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
  Lypusidae  
1041 Lypusa tokari Elsner, Liska & Petru, 2008 ---+
1045 Pseudatemelia flavifrontella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
1046 Pseudatemelia synchrozella (Jäckh, 1959) ---+
1049 Pseudatemelia josephinae (Toll, 1956) --++
  Peleopodidae  
1054 Carcina quercana (Fabricius, 1775) --++
  Depressariidae (Flachleibmotten)  
1057 Semioscopis steinkellneriana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
1072 Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) --++
1074 Agonopterix liturosa (Haworth, 1811) ---+
1076 Agonopterix hypericella (Hübner, 1796) ---+
1078 Agonopterix doronicella (Wocke, 1849) +---
1080 Agonopterix carduella (Hübner, 1817) ---+
1083 Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) ---+
1084 Agonopterix arenella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
1085 Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758) --++
1086 Agonopterix ciliella (Stainton, 1849) ---+
1094 Agonopterix assimilella (Treitschke, 1832) ---+
1095 Agonopterix nanatella (Stainton, 1849) ---+
1096 Agonopterix kaekeritziana (Linnaeus, 1767) -+++
1097 Agonopterix pallorella (Zeller, 1839) ---+
1099 Agonopterix petasitis (Standfuss, 1851) --++
1102 Agonopterix angelicella (Hübner, 1813) --++
1103 Agonopterix astrantiae (Heinemann, 1870) ---+
1105 Agonopterix senecionis (Nickerl, 1864) +-++
1108 Agonopterix hippomarathri (Nickerl, 1864) -+-+
1115 Depressaria radiella (Goeze, 1783) ---+
1116 Depressaria pimpinellae Zeller, 1839 --++
1117 Depressaria libanotidella Schläger, 1849) ---+
1119 Depressaria badiella (Hübner, 1796) ---+
1125 Depressaria sordidatella Tengström, 1848 --+-
1126 Depressaria douglasella Stainton, 1849 -+++
1130 Depressaria olerella Zeller, 1854 ---+
1134 Depressaria chaerophylli Zeller, 1839 --+-
1145 Hypercallia citrinalis (Scopoli, 1763) --++
1147 Anchinia cristalis (Scopoli, 1763) --++
1148 Anchinia laureolella Herrich-Schäffer, 1854 ---+
1149 Anchinia grisescens Frey, 1856 --+-
1150 Anchinia daphnella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
  Ethmiidae  
1155 Orophia denisella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
1157 Cephalispheira ferrugella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
1160 Ethmia dodecea (Haworth, 1828) ---+
1161 Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) +-++
1164 Ethmia pusiella (Linnaeus, 1758) -+++
1167 Ethmia lugubris (Staudinger, 1879) -+-+
1168 Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) ---+
  Cosmopterigidae (Prachtfalter)  
1174 Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1761) ---+
1183 Cosmopterix orichalcea Stainton, 1861 -+-+
1190 Stagmatophora heydeniella (Fischer v. Röslerstamm, 1841) -+-+
1192 Eteobalea anonymella Riedl, 1965 --++
1197 Eteobalea albiapicella (Duponchel, 1843) ---+
  Gelechiidae (Palpenmotten)  
1214 Syncopacma sangiella (Stainton, 1863) -+-+
1215 Syncopacma patruella (Mann, 1857) --+-
1218 Syncopacma cinctella (Clerck, 1759) --++
1223 Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839) ---+
1234 Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813) --++
1240 Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) --++
1250 Nothris verbascella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
1251 Nothris lemniscella (Zeller, 1839) ---+
1256 Neofaculta ericetella (Geyer, 1832) -+++
1257 Neofaculta infernella (Herrich-Schäffer, 1854) +-++
1259 Hypatima rhomboidella (Linnaeus, 1758) --++
1265 Dichomeris alacella (Zeller, 1839) ---+
1266 Dichomeris latipennella (Rebel, 1937) ---+
1269 Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794) ---+
1270 Dichomeris derasella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
1275 Acompsia cinerella (Clerck, 1759) +-++
1276 Acompsia maculosella (Stainton, 1851) --++
1277 Acompsia tripunctella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
1284 Brachmia blandella (Fabricius, 1798) ---+
1290 Helcystogramma lutatella (Herrich-Schäffer, 1854) --++
1291 Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) ++++
1310 Thiotricha subocellea (Stephens, 1834) --++
1314 Bryotropha terrella ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
1321 Bryotropha senectella (Zeller, 1839) -+++
1324 Bryotropha similis (Stainton, 1854) -+-+
1344 Aristotelia ericinella (Zeller, 1839) +---
1358 Metzneria lappella (Linnaeus, 1758) ---+
1366 Apodia bifractella (Duponchel, 1843) ---+
1373 Argolamprotes micella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
1375 Monochroa cytisella (Curtis, 1837) --++
1378 Monochroa tenebrella (Hübner, 1817) -+-+
1396 Eulamprotes libertinella (Zeller, 1872) --+-
1398 Eulamprotes unicolorella (Duponchel, 1843) ---+
1399 Eulamprotes atrella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
1412 Neofriseria peliella (Treitschke, 1835) --++
1415 Prolita sexpunctella (Fabricius, 1794) -++-
1430 Mirificarma cytisella (Treitschke, 1833) ---+
1434 Aroga velocella (Zeller, 1839) --+-
1442 Chionodes tragicella (Heyden, 1865) +--+
1443 Chionodes luctuella (Hübner, 1793) +-++
1444 Chionodes holosericella (Herrich-Schäffer, 1854) ---+
1448 Chionodes distinctella (Zeller, 1839) ---+
1449 Chionodes hayreddini Koçak, 1986 ---+
1450 Chionodes electella (Zeller, 1839) -+++
1452 Chionodes nebulosella (Heinemann, 1870) ---+
1453 Chionodes fumatella (Douglas, 1850) ---+
1456 Gelechia rhombella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
1457 Gelechia scotinella Herrich-Schäffer, [1854] --+-
1461 Gelechia muscosella Zeller, 1839 --++
1471 Psoricoptera gibbosella (Zeller, 1839) --+-
1481 Scrobipalpopsis petasitis (Pfaffenzeller, 1867) --++
1483 Scrobipalpa acuminatella (Sircom, 1850) +-++
1488 Scrobipalpa proclivella (Fuchs, 1886) +--+
1490 Scrobipalpa feralella (Zeller, 1872) ---+
1493 Scrobipalpa pauperella (Heinemann, 1870) ---+
1495 Scrobipalpa atriplicella (Fischer von Röslerstamm, 1841) --++
1501 Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) ---+
1508 Scrobipalpula diffluella (Frey, 1870) -+--
1509 Scrobipalpula tussilaginis (Frey, 1867) --++
1522 Caryocolum tischeriella (Zeller, 1839) ---+
1526 Caryocolum vicinella (Douglas, 1851) ---+
1527 Caryocolum amaurella (M. Hering, 1924) --+-
1536 Caryocolum leucomelanella (Zeller, 1839) --++
1542 Caryocolum interalbicella (Herrich-Schäffer, 1854) --+-
1548 Caryocolum cassella (Walker, 1864) ---+
1549 Caryocolum moehringiae (Klimesch, 1954) ---+
1564 Teleiodes vulgella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
1565 Teleiodes wagae (Nowicki, 1860) ---+
1566 Teleiodes saltuum (Zeller, 1878) -+--
1567 Teleiodes luculella (Hübner, 1813) ---+
1568 Teleiodes flavimaculella (Herrich-Schäffer, 1854) ---+
1570 Teleiopsis diffinis (Haworth, 1828) ---+
1573 Teleiopsis albifemorella (E. Hofmann, 1867) -+++
1577 Teleiodes fugitivella (Zeller, 1839) --++
1578 Teleiodes fugacella (Zeller, 1839) --++
1580 Teleiodes alburnella (Zeller, 1839) --+-
1581 Teleiodes notatella (Hübner, 1813) --++
1582 Teleiodes proximella (Hübner, 1796) --++
1584 Neotelphusa sequax (Haworth, 1828) ---+
1587 Pseudotelphusa tessella (Linnaeus, 1758) ---+
1588 Teleiodes paripunctella (Thunberg, 1794) --+-
1590 Altenia scriptella (Hübner, 1796) +-++
1593 Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) -+--
1597 Exoteleia dodecella (Linnaeus, 1758) --++
1598 Exoteleia succinctella (Zeller, 1872) ---+
1606 Parachronistis albiceps (Zeller, 1839) --++
  Batrachedridae  
1609 Batrachedra praeangusta (Haworth, 1828) ---+
1610 Batrachedra pinicolella (Zeller, 1839) --++
  Coleophoridae (Miniersackträger, Sackträgermotten)  
1619 Coleophora lutipennella (Zeller, 1838) --+-
1622 Coleophora gryphipennella (Hübner, 1796) --+-
1623 Coleophora flavipennella (Duponchel, 1843) --+-
1632 Coleophora coracipennella (Hübner, 1796) ---+
1633 Coleophora serratella (Linnaeus, 1761) --++
1635 Coleophora prunifoliae Doets, 1944 ---+
1640 Coleophora fuscocuprella Herrich-Schäffer, 1855 ---+
1641 Coleophora vacciniella Herrich-Schäffer, 1861 --+-
1642 Coleophora lusciniaepennella (Treitschke, 1833) ++++
1643 Coleophora idaeella Hofmann, 1869 --++
1653 Coleophora ahenella Heinemann, 1876 ---+
1654 Coleophora albitarsella Zeller, 1849 --++
1656 Coleophora trifolii (Curtis, 1832) ---+
1657 Coleophora frischella (Linnaeus, 1758) ---+
1664 Coleophora lineolea (Haworth, 1828) ---+
1675 Coleophora niveicostella Zeller, 1839 ---+
1676 Coleophora albicostella (Duponchel, 1842) ---+
1679 Coleophora discordella Zeller, 1849 ---+
1683 Coleophora rectilineella (Fischer v. Röslerstamm, 1843) --++
1687 Coleophora deauratella Lienig & Zeller, 1846 --++
1688 Coleophora mayrella (Hübner, 1813) --++
1689 Coleophora hieronella Zeller, 1849 ---+
1694 Coleophora albidella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
1698 Coleophora zelleriella Heinemann, 1854 ---+
1699 Coleophora currucipennella Zeller, 1839 ---+
1707 Coleophora auricella (Fabricius, 1794) --+-
1708 Coleophora gallipennella (Hübner, 1796) ---+
1729 Coleophora ornatipennella (Hübner, 1796) --++
1736 Coleophora laricella (Hübner, 1817) --++
1739 Coleophora caespititiella Zeller, 1839 --++
1741 Coleophora glaucicolella Wood, 1892 --++
1742 Coleophora otidipennella (Hübner, 1817) ---+
1743 Coleophora alticolella Zeller, 1849 --++
1744 Coleophora taeniipennella Herrich-Schäffer, 1855 --++
1745 Coleophora sylvaticella Wood, 1892 ---+
1746 Coleophora obscenella Herrich-Schäffer, 1855 --++
1750 Coleophora therinella Tengström, 1848 ---+
1754 Coleophora saxicolella (Duponchel, 1843) --++
1757 Coleophora sternipennella (Zetterstedt, 1839) --++
1781 Coleophora peribenanderi Toll, 1943 ---+
1786 Coleophora trochilella (Duponchel, 1843) --+-
1793 Coleophora striatipennella (Nylander, 1848) --++
1799 Coleophora argentula (Stephens, 1834) ---+
1802 Coleophora follicularis (Vallot, 1802) ---+
1805 Coleophora nubivagella Zeller, 1849 --++
1811 Coleophora silenella Herrich-Schäffer, 1855 ---+
1813 Coleophora nutantella Mühlig & Frey, 1857 ---+
1815 Coleophora paripennella Zeller, 1839 ---+
1825 Coleophora wockeella Zeller, 1849 +--+
  Elachistidae (Grasminiermotten)  
1838 Elachista argentella (Clerck, 1759) ---+
1846 Elachista subocellea (Stephens, 1834) --++
1853 Elachista subalbidella Schläger, 1847 ---+
1855 Elachista adscitella Stainton, 1851 -+++
1857 Elachista bisulcella (Duponchel, 1843) --++
1874 Elachista svenssoni Traugott-Olsen, 1988 ---+
1878 Elachista triseriatella Stainton, 1854 ---+
1891 Elachista gleichenella (Fabricius, 1781) -+++
1894 Elachista quadripunctella (Hübner, 1825) ---+
1895 Elachista tetragonella (Herrich-Schäffer, 1855) -+--
1900 Biselachista cinereopunctella (Haworth, 1828) -+--
1904 Elachista juliensis (Frey, 1870) --++
1905 Elachista occidentalis Frey, 1882 --++
1908 Biselachista utonella (Frey, 1856) ---+
1909 Biselachista albidella (Nylander, 1848) ---+
1924 Elachista albifrontella (Hübner, 1817) -+--
1927 Elachista nobilella Zeller, 1839 --+-
1935 Elachista canapennella (Hübner, 1813) ---+
1936 Elachista anserinella Zeller, 1839 ---+
1940 Cosmiotes freyerella (Hübner, 1825) --+-
  Parametriotidae (Laubholz-Fransenfalter, Palmgeistchen)  
1947 Blastodacna atra (Haworth, 1828) --+-
  Momphidae (Fransenmotten)  
1973 Mompha sturnipennella (Treitschke, 1833) ---+
1975 Mompha langiella (Hübner, 1796) ---+
1977 Mompha miscella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
1978 Mompha locupletella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
  Blastobasidae  
1987 Hypatopa binotella (Thunberg, 1794) --++
  Stathmopodidae  
1992 Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761) ---+
  Scythrididae (Ziermotten)  
1997 Scythris obscurella (Scopoli, 1763) --++
2021 Scythris pascuella (Zeller, 1855) ---+
2027 Scythris laminella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2028 Scythris schleichiella (Zeller, 1870) --++
  Alucitidae (Federgeistchen)  
2051 Alucita desmodactyla Zeller, 1847 --++
  Pterophoridae (Federmotten)  
2060 Platyptilia gonodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
2062 Platyptilia nemoralis Zeller, 1841 ---+
2066 Buszkoiana capnodactyla (Zeller, 1841) --++
2068 Gillmeria pallidactyla (Haworth, [1811]) ---+
2072 Amblyptilia acanthodactyla (Hübner, 1813) +--+
2073 Amblyptilia punctidactyla (Haworth, 1811) --++
2076 Pammene aurana (Fabricius, 1775) ---+
2077 Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761) --++
2082 Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli, 1763) ---+
2087 Stenoptilia pelidnodactyla (Stein, 1837) -+--
2089 Stenoptilia coprodactyla (Stainton, 1851) +--+
2090 Stenoptilia graphodactyla (Treitschke, 1833) ---+
2099 Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841) ---+
2114 Capperia fusca (O. Hofmann, 1898) ---+
2118 Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) ---+
2123 Merrifieldia tridactyla (Linnaeus, 1758) ---+
2124 Merrifieldia leucodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2125 Merrifieldia baliodactyla (Zeller, 1841) ---+
2130 Pselnophorus heterodactyla (Müller, 1764) ---+
2136 Hellinsia tephradactyla (Hübner, [1813]) ++-+
2139 Hellinsia carphodactyla (Hübner, [1813]) -+++
2142 Hellinsia osteodactyla (Zeller, 1841) --++
2145 Adaina microdactyla (Hübner, 1813) --++
2150 Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) ---+
  Schreckensteiniidae  
2158 Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819) --+-
  Epermeniidae (Zahnflügelfalter)  
2163 Phaulernis fulviguttella (Zeller, 1839) --++
2170 Epermenia chaerophyllella (Goeze, 1783) ---+
2171 Epermenia illigerella (Hübner, 1813) --++
2175 Epermenia scurella (Stainton, 1851) ---+
2181 Ochromolopis ictella (Hübner, 1813) --++
  Choreutidae (Spreizflügelfalter)  
2188 Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) --++
2195 Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784) +---
  Tortricidae (Wickler, Blattroller)  
2203 Olindia schumacherana (Fabricius, 1787) --++
2206 Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) --+-
2211 Sparganothis pilleriana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
2215 Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) ---+
2217 Paramesia gnomana (Clerck, 1759) ++++
2221 Philedone gerningana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
2225 Capua vulgana (Frölich, 1828) ---+
2227 Philedonides lunana (Thunberg, 1784) --++
2230 Archips oporana (Linnaeus, 1758) --++
2232 Archips podana (Scopoli, 1763) -+-+
2233 Archips crataegana (Hübner, 1799) --++
2234 Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) ---+
2235 Archips rosana (Linnaeus, 1758) --+-
2241 Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) --++
2243 Ptycholomoides aeriferana (Herrich-Schäffer, [1851]) -+++
2245 Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) --++
2247 Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) -+++
2248 Pandemis corylana (Fabricius, 1794) --++
2249 Pandemis cerasana (Hübner, 1786) --++
2250 Pandemis heparana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2251 Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) --++
2253 Syndemis musculana (Hübner, 1799) --++
2255 Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) ---+
2259 Aphelia paleana (Hübner, 1793) --++
2260 Aphelia unitana ((Hübner, [1799]) --+-
2261 Aphelia viburnana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2264 Dichelia histrionana (Frölich, 1828) -+++
2268 Clepsis steineriana (Hübner, 1799) +-+-
2269 Clepsis senecionana (Hübner, 1819) ---+
2270 Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) -+++
2273 Clepsis pallidana (Fabricius, 1776) ---+
2283 Neosphaleroptera nubilana (Hübner, 1799) ---+
2289 Doloploca punctulana ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
2296 Eana osseana (Scopoli, 1763) --++
2297 Eana argentana (Clerck, 1759) --++
2298 Eana canescana (Guenée, 1845) -+--
2299 Eana incanana (Stephens, 1852) ---+
2302 Eana penziana (Thunberg, 1791) -+++
2304 Cnephasia incertana (Treitschke, 1835) --++
2305 Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849) --++
2306 Cnephasia alticolana (Herrich-Schäffer, 1851) -+++
2307 Cnephasia asseclana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
2312 Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851) --+-
2317 Cnephasia sedana (Constant, 1884) ---+
2319 Spatalistis bifasciana (Hübner, 1787) ---+
2321 Tortrix viridana Linnaeus, 1758 ---+
2323 Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) --++
2325 Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) ---+
2326 Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) ---+
2329 Acleris laterana (Fabricius, 1794) ---+
2330 Acleris sparsana ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
2332 Acleris abietana (Hübner, 1822) ---+
2334 Acleris emargana (Fabricius, 1775) --+-
2335 Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761) ---+
2338 Acleris cristana ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
2339 Acleris variegana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2340 Acleris aspersana (Hübner, [1814-1817]) ---+
2342 Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) -+-+
2345 Acleris hyemana (Haworth, 1811) ---+
2347 Acleris ferrugana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2354 Acleris lacordairana Duponchel, 1836 ---+
2358 Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) --++
2360 Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) --++
2362 Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) ---+
2379 Cochylimorpha alternana (Stephens, 1834) -+++
2381 Phalonidia gilvicomana (Zeller, 1847) ---+
2382 Phalonidia curvistrigana (Stainton, 1859) ---+
2383 Phalonidia manniana (Fischer v. Röslerstamm, 1839) --++
2388 Gynnidomorpha permixtana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -++-
2393 Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) --++
2403 Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) --++
2404 Eupoecilia ambiguella (Hübner, 1796) ---+
2409 Aethes hartmanniana (Clerck, 1759) --++
2419 Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) --+-
2420 Aethes tesserana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2421 Aethes decimana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2422 Aethes aurofasciana (Mann, 1855) ---+
2430 Aethes cnicana (Westwood, 1854) -++-
2431 Aethes rubigana (Treitschke, 1830) ---+
2434 Cochylidia rupicola (Curtis, 1834) --++
2438 Cochylidia implicitana (Wocke, 1856) --+-
2443 Cochylis nana (Haworth, 1811) ---+
2445 Cochylis flaviciliana (Westwood, 1854) ---+
2448 Cochylis dubitana (Hübner, 1799) ---+
2450 Cochylis pallidana Zeller, 1847 ---+
2453 Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811) +-++
2459 Aterpia corticana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+-+
2463 Selenodes karelica (Tengström, 1875) ---+
2468 Apotomis infida (Heinrich, 1926) --++
2470 Apotomis turbidana Hübner, 1825 --++
2471 Apotomis capreana (Hübner, 1817) -+--
2472 Apotomis betuletana (Haworth, 1811) ---+
2474 Apotomis sauciana (Frölich, 1828) ---+
2477 Orthotaenia undulana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
2479 Hedya salicella (Linnaeus, 1758) ---+
2480 Hedya nubiferana (Haworth, [1811]) -+++
2481 Hedya pruniana (Hübner, 1799) ---+
2484 Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) --++
2486 Celypha rufana (Scopoli, 1763) -+-+
2487 Celypha striana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2489 Celypha rurestrana (Duponchel, 1843) ---+
2492 Celypha cespitana (Hübner, 1817) ---+
2495 Celypha lacunana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2497 Celypha rivulana (Scopoli, 1763) ---+
2499 Celypha aurofasciana (Haworth, 1811) ---+
2510 Phiaris micana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
2511 Phiaris palustrana (Lienig & Zeller, 1846) ---+
2513 Phiaris scoriana (Guenée, 1845) +-++
2514 Phiaris bipunctana (Fabricius, 1794) ++++
2516 Pristerognatha penthinana (Guenée, 1845) ---+
2527 Stictea mygindiana ([Denis & Schiffermüller], 1775) +---
2529 Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) --++
2530 Olethreutes subtilana (Falkovitsh, 1959) ---+
2532 Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) --++
2534 Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787) ---+
2538 Lobesia occidentis Falkovitsh, 1970 ---+
2541 Lobesia reliquana (Hübner, 1825) ---+
2549 Endothenia marginana (Haworth, 1811) --++
2551 Endothenia ustulana (Haworth, 1811) ---+
2552 Endothenia lapideana (Herrich-Schäffer, 1851) ---+
2553 Endothenia nigricostana (Haworth, 1811) --++
2555 Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) -+-+
2557 Bactra lancealana (Hübner, 1799) --++
2559 Bactra lacteana Caradja, 1916 --++
2566 Ancylis unguicella (Linnaeus, 1758) +-++
2568 Ancylis laetana (Fabricius, 1775) --++
2570 Ancylis comptana (Frölich, 1828) +---
2571 Ancylis upupana (Treitschke, 1835) --+-
2572 Ancylis geminana (Donovan, 1806) ++++
2575 Ancylis diminutana (Haworth, 1811) --++
2576 Ancylis selenana (Guenée, 1845) -+++
2577 Ancylis unculana (Haworth, 1811) --++
2578 Ancylis myrtillana (Treitschke, 1830) --++
2579 Ancylis apicella ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
2582 Ancylis badiana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2585 Ancylis mitterbacheriana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2588 Eriopsela quadrana (Hübner, 1813) ++++
2596 Rhopobota myrtillana (Humphreys & Westwood, 1845) -+-+
2597 Rhopobota stagnana ([Denis & Schiffermüller], 1775) +--+
2598 Rhopobota ustomaculana (Curtis, 1831) ---+
2599 Rhopobota naevana (Hübner, 1817) ---+
2601 Spilonota ocellana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2602 Spilonota laricana (Heinemann, 1863) -+++
2610 Epinotia brunnichiana (Linnaeus, 1767) +---
2616 Epinotia granitana (Herrich-Schäffer, 1851) ---+
2618 Epinotia cruciana (Linnaeus, 1761) --++
2620 Epinotia mercuriana (Frölich, 1828) --+-
2621 Epinotia immundana (Fischer v. Röslerstamm, 1839) --++
2626 Epinotia nanana (Treitschke, 1835) --++
2627 Epinotia demarniana (Fischer v. Röslerstamm, 1840) ---+
2628 Epinotia subocellana (Donovan, 1806) -+-+
2629 Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811) ++++
2631 Epinotia pygmaeana (Hübner, 1799) --++
2632 Epinotia subsequana (Haworth, 1811) ---+
2633 Epinotia tenerana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2634 Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) ---+
2635 Epinotia nigricana (Herrich-Schäffer, 1851) ---+
2638 Epinotia tedella (Clerck, 1759) +-++
2641 Epinotia nisella (Clerck, 1759) --++
2644 Zeiraphera griseana (Hübner, 1799) --++
2646 Zeiraphera ratzeburgiana (Saxesen, 1840) ---+
2647 Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) --+-
2662 Eucosma obumbratana (Lienig & Zeller, 1846) ---+
2665 Eucosma cana (Haworth, 1811) -+++
2667 Eucosma hohenwartiana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2673 Eucosma campoliliana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2674 Eucosma aemulana (Schläger, 1849) --++
2682 Eucosma aspidiscana (Hübner, 1817) +---
2691 Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) --++
2693 Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) --++
2697 Epiblema sticticana (Fabricius, 1794) --++
2698 Epiblema scutulana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
2699 Epiblema cirsiana (Zeller, 1843) ---+
2701 Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) ---+
2704 Epiblema hepaticana (Treitschke, 1835) --++
2705 Epiblema turbidana (Treitschke, 1835) --++
2706 Epiblema grandaevana (Lienig & Zeller, 1846) --++
2711 Epiblema similana ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
2712 Epiblema obscurana (Herrich-Schäffer, 1851) ---+
2714 Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) --++
2715 Notocelia tetragonana (Stephens, 1834) --+-
2716 Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) ---+
2717 Notocelia roborana ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
2720 Notocelia trimaculana (Haworth, [1811]) ---+
2723 Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758) --++
2727 Retinia perangustana (Snellen, 1883) ---+
2734 Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) --++
2735 Rhyacionia pinivorana (Lienig & Zeller, 1846) --++
2737 Rhyacionia duplana (Hübner, 1813) ---+
2745 Dichrorampha alpigenana Heinemann, 1863 --+-
2746 Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763) +-++
2748 Dichrorampha aeratana (Pierce & Metcalfe, 1915) --++
2749 Dichrorampha cacaleana (Herrich-Schäffer, 1851) ---+
2767 Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) ---+
2768 Dichrorampha plumbagana (Treitschke, 1830) ---+
2770 Dichrorampha montanana (Duponchel, 1843) +-++
2776 Cydia succedana ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
2782 Cydia duplicana (Zetterstedt, 1839) -+--
2784 Cydia illutana (Herrich-Schäffer, 1851) ---+
2788 Cydia indivisa (Danilevsky, 1963) ---+
2789 Cydia cosmophorana (Treitschke, 1835) ---+
2790 Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) ---+
2791 Cydia pactolana (Zeller, 1840) ---+
2795 Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) ---+
2797 Cydia servillana (Duponchel, 1836) ---+
2801 Cydia splendana (Hübner, [1799]) ---+
2802 Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) -+++
2806 Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) --++
2809 Cydia compositella (Fabricius, 1775) ---+
2840 Pammene obscurana (Stephens, 1834) ---+
2842 Pammene fasciana (Linnaues, [1760]) ---+
2843 Pammene herrichiana (Heinemann, 1854) ---+
2846 Pammene populana (Fabricius, 1787) ---+
2849 Pammene regiana (Zeller, 1849) ---+
2850 Pammene aurita Razowski, 1992 ---+
2851 Pammene germmana (Hübner, [1799]) ---+
2852 Pammene ochsenheimeriana (Lienig & Zeller, 1846) ---+
2856 Strophedra weirana (Douglas, 1850) ---+
2857 Strophedra nitidana (Fabricius, 1794) --++
  Cossidae (Holzbohrer)  
2865 Cossus cossus (Linnaeus, 1758) -+++
2874 Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) -+-+
  Sesiidae (Glasflügler)  
2880 Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) ---+
2894 Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) ---+
2900 Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) ---+
2907 Bembecia ichneumoniformis ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
2928 Chamaesphecia amygdaloidis Schleppnik, 1933 ---+
2931 Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) -+++
  Limacodidae (Schneckenspinner, Asselspinner, Schildmotten)  
2938 Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) -+++
2940 Heterogenea asella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
  Zygaenidae (Blutströpfchen, Widderchen)  
2949 Adscita statices (Linnaeus, 1758) -+--
2950 Adscita geryon (Hübner, [1813]) -+++
2957 Jordanita globulariae (Hübner, [1793]) -+--
2965 Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763) -+++
2967 Zygaena carniolica onobrychis ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
2968 Zygaena loti ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
2971 Zygaena viciae ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
2974 Zygaena transalpina angelicae (Ochsenheimer, 1808) ++++
2975 Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) ++++
2976 Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) ++++
  Thyrididae (Fensterfleckchen)  
2980 Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) ++++
  Papilionidae (Ritterfalter)  
2984 Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) -+++
2986 Parnassius apollo brittingeri Rebel & Rogenhofer, 1893 ++++
2991 Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) -+++
2993 Papilio machaon Linnaeus, 1758 -+++
  Hesperiidae (Dickkopffalter)  
2997 Erynnis tages (Linnaeus, 1758) ++++
3001 Carcharodus flocciferus (Zeller, 1847) -+++
3003 Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) ---+
3007 Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853) ++-+
3009 Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) -+++
3011 Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) --++
3015 Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) ---+
3016 Pyrgus alveus alveus (Hübner, [1800-1803]) ---+
3022 Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) -+++
3025 Thymelicus lineolus (Ochsenheimer, 1808) +-++
3026 Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) --+-
3029 Hesperia comma (Linnaeus, 1758) ++++
3031 Ochlodes sylvanus (Esper, [1777]) -+++
  Pieridae (Weißlinge)  
3035 Leptidea sinapis (s. str.) (Linnaeus, 1758) ++++
3040 Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) ++++
3042 Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) ---+
3044 Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) -+++
3046 Pieris rapae (Linnaeus, 1758) -+++
3048 Pieris napi (Linnaeus, 1758) -+++
3049 Pieris bryoniae (Hübner, [1806]) ++++
3051 Pontia edusa (Linnaeus, 1758) ---+
3055 Colias phicomone (Esper, 1780) --++
3058 Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) ---+
3061 Colias hyale (Linnaeus, 1758) -+++
3062 Colias alfacariensis Ribbe, 1905 --++
3064 Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) ++++
  Nymphalidae (Edelfalter)  
3071 Lopinga achine (Scopoli, 1763) -+++
3073 Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) --+-
3074 Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787) ++++
3075 Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) -+++
3077 Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) -+++
3079 Coenonympha tullia (Müller, 1764) ---+
3081 Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) ++++
3082 Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) -++-
3085 Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) --++
3089 Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) +-++
3091 Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) --++
3093 Erebia ligea (Linnaeus, 1758) -+++
3094 Erebia euryale isarica Heyne, 1895 -+++
3096 Erebia manto ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
3103 Erebia aethiops (Esper, 1777) -+++
3105 Erebia medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
3114 Erebia pronoe (Esper, 1780) -+++
3118 Erebia oeme (Hübner, 1804) -+++
3122 Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) --++
3143 Neptis rivularis (Scopoli, 1763) ---+
3145 Limenitis populi (Linnaeus, 1758) +--+
3146 Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) -+++
3147 Limenitis reducta Staudinger, 1901 ---+
3151 Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) -+++
3152 Boloria titania (Esper, 1781) ++++
3153 Boloria selene ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
3154 Boloria dia (Linnaeus, 1767) --+-
3155 Boloria thore (Hübner, [1803]) --++
3156 Boloria pales ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
3160 Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) --+-
3162 Brenthis ino (Rottemburg, 1775) +-++
3166 Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) -+++
3168 Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) ++++
3169 Fabriciana adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3170 Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) ++++
3174 Apatura ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775) +---
3175 Apatura iris (Linnaeus, 1758) ++++
3178 Araschnia levana (Linnaeus, 1758) ++++
3180 Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) -+++
3181 Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) -+++
3183 Inachis io (Linnaeus, 1758) -+++
3184 Aglais urticae (Linnaeus, 1758) -+++
3186 Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) -+++
3187 Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) -+--
3191 Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) ++++
3193 Euphydryas cynthia ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
3195 Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) -+++
3196 Euphydryas aurinia aurinia (Rottemburg, 1775) ++++
3198 Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) -+--
3199 Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+--
3202 Melitaea diamina (Lang, 1789) ++++
3205 Melitaea aurelia (Nickerl, 1850) -+++
3207 Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) ++++
  Riodinidae (Würfelfalter)  
3211 Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) -+++
  Lycaenidae (Bläulinge)  
3215 Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) --++
3218 Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) -+-+
3219 Lycaena tityrus (Poda, 1761) ++++
3221 Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) +++-
3225 Thecla betulae (Linnaeus, 1758) --+-
3227 Favonius quercus (Linnaeus, 1758) ---+
3229 Satyrium w-album (Knoch, 1782) --+-
3231 Satyrium spini ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
3235 Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) -+++
3242 Cupido minimus (Fuessly, 1775) ++++
3244 Cupido argiades (Pallas, 1771) --++
3248 Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) -+++
3255 Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) ---+
3257 Maculinea arion (Linnaeus, 1758) ++++
3260 Maculinea alcon ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
3267 Polyommatus thersites (Cantener, 1835) -+--
3269 Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) ++++
3272 Polyommatus coridon (Poda, 1761) ++++
3273 Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) ++-+
3279 Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775) ++++
3283 Aricia agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
3284 Aricia artaxerxes allous (Geyer, 1836) --+-
3286 Plebejus argus (Linnaeus, 1758) ---+
  Pyralidae (Zünsler)  
3294 Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) -+++
3305 Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) +--+
3308 Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811) ---+
3315 Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849) ---+
3322 Pyla fusca (Haworth, 1811) ---+
3324 Pempeliella ornatella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3327 Pempeliella dilutella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
3329 Catastia marginea marginea ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
3334 Sciota hostilis (Stephens, 1834) ---+
3335 Sciota adelphella (Fischer v. Röslerstamm, 1836) ---+
3349 Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) -+-+
3353 Pempelia palumbella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3355 Pempelia obductella (Zeller, 1839) --++
3357 Pempelia formosa (Haworth, 1811) ---+
3359 Dioryctria abietella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3360 Dioryctria simplicella Heinemann, 1863 ---+
3361 Dioryctria schuetzeella Fuchs, 1899 --+-
3362 Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840) --++
3364 Phycita roborella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
3369 Hypochalcia ahenella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3375 Nephopterix angustella (Hübner, 1796) ---+
3378 Conobathra repandana (Fabricius, 1798) --+-
3409 Asarta aethiopella (Duponchel, 1837) +---
3417 Eccopisa effractella Zeller, 1848 ---+
3419 Assara terebrella (Zincken, 1818) -+++
3421 Euzophera pinguis (Haworth, 1811) ---+
3444 Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) -+++
3447 Phycitodes saxicola (Vaughan, 1870) -+-+
3456 Ephestia elutella (Hübner, 1796) +---
3474 Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) ---+
3476 Pyralis farinalis Linnaeus, 1758 ---+
3484 Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) ---+
3486 Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) ---+
  Crambidae (Zünsler, Rüsselzünsler)  
3495 Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761) +---
3499 Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796) -+++
3501 Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758) ++++
3505 Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) +-++
3506 Pyrausta porphyralis ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
3507 Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) --++
3508 Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) --++
3509 Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) ---+
3510 Pyrausta falcatalis (Guenée, 1854) --++
3512 Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) --++
3513 Pyrausta coracinalis Leraut, 1982 --++
3514 Pyrausta aerealis (Hübner, 1793) --++
3521 Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) ---+
3523 Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767) --++
3524 Ebulea crocealis (Hübner, 1796) --++
3525 Anania funebris (Ström, 1768) +-++
3526 Opsibotys fuscalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3527 Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758) ---+
3528 Perinephela lancealis ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
3530 Anania perlucidalis (Hübner, [1809]) --++
3531 Anania stachydalis (Germar, 1821) --++
3532 Anania terrealis (Treitschke, 1829) --++
3534 Anania verbascalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
3541 Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) --++
3546 Paratalanta pandalis (Hübner, [1825]) --++
3547 Paratalanta hyalinalis (Hübner, [1796]) -+-+
3550 Udea ferrugalis (Hübner, 1796) --++
3552 Udea lutealis (Hübner, 1809) --++
3554 Udea prunalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3555 Udea cyanalis (La Harpe, 1855) --++
3558 Udea alpinalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3561 Udea uliginosalis (Stephens, 1834) ---+
3562 Udea nebulalis (Hübner, 1796) --++
3565 Udea decrepitalis (Herrich-Schäffer, [1848]) +---
3566 Udea olivalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
3569 Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) +-++
3571 Mecyna flavalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
3572 Mecyna lutealis (Hübner, 1809) --++
3575 Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) ---+
3577 Diasemia reticularis (Linnaeus, 1761) -+++
3595 Nomophila noctuella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
3601 Evergestis sophialis (Fabricius, 1787) -+++
3602 Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) ---+
3604 Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) --++
3617 Scoparia manifestella (Herrich-Schäffer, 1848) -+++
3619 Scoparia subfusca zelleri (Wocke, 1855) ++++
3620 Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 -+++
3621 Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829) +-++
3624 Scoparia pyralella ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
3625 Scoparia ingratella (Zeller, 1846) --++
3629 Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) -+++
3630 Eudonia murana murana (Curtis, 1827) ++++
3631 Eudonia petrophila (Standfuß, 1848) ---+
3635 Eudonia phaeoleuca (Zeller, 1846) ++--
3636 Eudonia truncicolella (Stainton, 1849) --++
3637 Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) --++
3638 Eudonia sudetica (Zeller, 1839) -++-
3639 Eudonia pallida (Curtis, 1827) +--+
3657 Metaxmeste phrygialis (Hübner, 1796) -+--
3658 Metaxmeste schrankiana (Hochenwarth, 1785) ---+
3666 Chilo phragmitella (Hübner, [1810]) ---+
3675 Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) +-++
3677 Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) +-++
3678 Crambus silvella (Hübner, 1813) +---
3679 Crambus uliginosellus Zeller, 1850 ---+
3680 Crambus ericella (Hübner, 1813) --++
3682 Crambus pratella (Linnaeus, 1758) +-++
3683 Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) -+++
3685 Crambus perlella (Scopoli, 1763) -+++
3688 Agriphila tristella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
3689 Agriphila inquinatella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
3690 Agriphila selasella (Hübner, 1813) --++
3691 Agriphila straminella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
3696 Catoptria permutatella (Herrich-Schäffer, 1848) --++
3697 Catoptria myella (Hübner, 1796) -+++
3698 Catoptria osthelderi (de Lattin, 1950) --++
3699 Catoptria speculalis (Hübner, 1825) -+-+
3700 Catoptria pyramidella (Treitschke, 1832) -+++
3701 Catoptria luctiferella (Hübner, 1813) --++
3703 Catoptria conchella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3704 Catoptria mytilella (Hübner, 1805) -+++
3705 Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) ---+
3706 Catoptria margaritella ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3710 Catoptria falsella ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
3713 Catoptria verellus (Zincken, 1817) --++
3715 Catoptria combinella ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
3726 Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) -+++
3736 Platytes alpinella (Hübner, 1813) ---+
3743 Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) -+++
3759 Donacaula forficella (Thunberg & Wenner, 1794) ---+
  Drepanidae (Sichelflügler, Eulenspinner)  
3766 Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) --++
3768 Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) -+++
3769 Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) -+++
3771 Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) -+++
3774 Sabra harpagula (Esper, 1786) -+++
3776 Cilix glaucata (Scopoli, 1763) -+--
3779 Thyatira batis (Linnaeus, 1758) -+++
3781 Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) -+++
3784 Tethea or ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3786 Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) -+++
3788 Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) -+++
  Lasiocampidae (Glucken)  
3800 Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) --++
3801 Poecilocampa alpina (Frey & Wullschlegel, 1874) ---+
3803 Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) (Syn.: ariae) -+++
3806 Malacosoma neustrium (Linnaeus, 1758) ---+
3817 Lasiocampa trifolii ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3818 Lasiocampa quercus quercus (Linnaeus, 1758) ++++
3820 Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) -+++
3823 Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) ++++
3825 Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) -+++
3827 Cosmotriche lobulina lobulina ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
3830 Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810) ---+
3833 Gastropacha populifolia ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
3835 Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) -+++
  Endromidae (Birkenspinner)  
3842 Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) --++
  Saturniidae (Pfauenspinner)  
3846 Aglia tau (Linnaeus, 1758) -+++
3850 Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) ---+
  Sphingidae (Schwärmer)  
3863 Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) -+++
3864 Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) -+++
3866 Laothoe populi (Linnaeus, 1758) -+++
3869 Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) -+++
3871 Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) ---+
3873 Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758) -+++
3874 Hyloicus pinastri (Linnaeus, 1758) ++++
3877 Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) ++++
3878 Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) ++++
3881 Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) -+++
3887 Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) --++
3888 Hyles gallii (Rottemburg, 1775) ---+
3892 Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) -+++
3893 Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) -+++
  Geometridae (Spanner)  
3899 Idaea serpentata (Hufnagel, 1767) -+++
3913 Idaea dilutaria (Hübner, 1799) ++++
3914 Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) ---+
3915 Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) -+--
3918 Idaea pallidata ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
3922 Idaea biselata (Hufnagel, 1767) ++++
3927 Idaea aversata (Linnaeus, 1758) ++++
3930 Idaea straminata (Borkhausen, 1794) ++-+
3931 Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847) -+++
3933 Scopula immorata (Linnaeus, 1758) -+++
3937 Scopula umbelaria (Hübner, 1813) -+++
3938 Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) -+++
3940 Scopula ornata (Scopoli, 1763) ++++
3944 Scopula incanata (Linnaeus, 1758) -+++
3945 Scopula immutata (Linnaeus, 1758) --++
3946 Scopula ternata (Schrank, 1802) +-++
3948 Scopula floslactata (Haworth, 1809) --++
3949 Scopula subpunctaria (Herrich-Schäffer, 1847) -+++
3953 Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) +--+
3955 Timandra comae A. Schmidt, 1931 -+++
3958 Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) ---+
3966 Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) --++
3967 Cyclophora linearia (Hübner, 1799) -+++
3982 Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763) ---+
3983 Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) -+++
3985 Scotopteryx bipunctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
3987 Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) ---+
3988 Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) -+++
3991 Orthonama obstipata (Fabricius, 1794) ---+
3994 Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) ++++
3995 Xanthorhoe incursata (Hübner, 1813) ++++
3996 Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) -+++
3997 Xanthorhoe spadicearia ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
3998 Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) ++++
3999 Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) -+++
4000 Xanthorhoe montanata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4001 Xanthorhoe quadrifasciata (Clerck, 1759) ++++
4003 Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) -+++
4004 Catarhoe rubidata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
4008 Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) ++++
4009 Camptogramma scripturata (Hübner, [1799]) -+++
4011 Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) -+++
4013 Epirrhoe alternata (Müller, 1764) ++++
4014 Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) -+++
4015 Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790) -+++
4016 Epirrhoe molluginata (Hübner, 1813) ++++
4017 Epirrhoe galiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4019 Euphyia biangulata (Haworth, 1809) ---+
4020 Euphyia unangulata (Haworth, 1809) --++
4022 Euphyia frustata (Treitschke, 1828) --+-
4025 Earophila badiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
4027 Anticlea derivata ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
4029 Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) -+++
4033 Larentia clavaria (Haworth, 1809) -+--
4035 Entephria nobiliaria (Herrich-Schäffer, 1852) -++-
4036 Entephria flavata (Osthelder, 1929) ---+
4037 Entephria cyanata (Hübner, 1809) --++
4038 Entephria flavicinctata (Hübner, 1813) -+-+
4039 Entephria infidaria (de La Harpe, 1853) --+-
4040 Entephria caesiata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4044 Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) -+++
4045 Hydriomena impluviata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4046 Hydriomena ruberata (Freyer, 1831) ++++
4048 Pennithera firmata (Hübner, 1822) -+++
4050 Thera cognata (Thunberg, 1792) -+-+
4051 Thera variata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4052 Thera britannica (Turner, 1925) -+++
4053 Thera cembrae (Kitt, 1912) ---+
4054 Thera vetustata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
4055 Thera obeliscata (Hübner, 1787) -+-+
4056 Thera juniperata (Linnaeus, 1758) --+-
4058 Plemyria rubiginata ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
4060 Cidaria fulvata (Forster, 1771) -+++
4062 Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) -+++
4064 Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) ++++
4066 Eustroma reticulatum ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4068 Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) --++
4070 Eulithis populata (Linnaeus, 1758) -+++
4071 Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) --+-
4073 Eulithis pyraliata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4075 Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) -+++
4076 Ecliptopera silaceata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4078 Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) -+++
4079 Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) --++
4081 Chloroclysta truncata (Hufnagel, 1767) -+++
4082 Chloroclysta citrata (Linnaeus, 1761) ++++
4084 Colostygia aptata (Hübner, 1813) ++++
4085 Colostygia olivata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4086 Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) ++++
4087 Colostygia aqueata (Hübner, 1813) -+++
4088 Colostygia lineolata (Fabricius, 1794) ++++
4089 Colostygia kollariaria (Herrich-Schäffer, 1848) +-++
4092 Colostygia austriacaria (Herrich-Schäffer, [1852]) ---+
4095 Nebula salicata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4097 Nebula tophaceata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4099 Nebula nebulata (Treitschke, 1828) +-++
4100 Nebula achromaria (de la Harpe, [1853]) --++
4102 Lampropteryx otregiata (Metcalfe, 1917) ---+
4103 Lampropteryx suffumata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4105 Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) ---+
4106 Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) -+++
4108 Epirrita dilutata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4109 Epirrita christyi (Allen, 1906) --++
4110 Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) --++
4112 Minoa murinata (Scopoli, 1763) ++++
4114 Asthena albulata (Hufnagel, 1767) -+++
4115 Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) ---+
4117 Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) --++
4119 Hydrelia sylvata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4120 Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) -+++
4122 Venusia cambrica Curtis, 1839 --+-
4123 Venusia blomeri (Curtis, 1832) -+++
4125 Philereme vetulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4126 Philereme transversata (Hufnagel, 1767) -+++
4128 Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758) ++++
4129 Rheumaptera subhastata (Nolcken, 1870) +-+-
4131 Hydria undulata (Linnaeus, 1758) ---+
4132 Hydria cervinalis (Scopoli, 1763) -+++
4134 Triphosa sabaudiata (Duponchel, 1830) ---+
4135 Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) -+++
4137 Pareulype berberata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4139 Baptria tibiale (Esper, 1791) --+-
4143 Horisme vitalbata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4145 Horisme tersata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4147 Horisme aemulata (Hübner, 1813) -+++
4148 Horisme calligraphata (Herrich-Schäffer, 1839) ---+
4151 Melanthia procellata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4152 Melanthia alaudaria (Freyer, 1846) --++
4154 Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) ---+
4158 Odezia atrata (Linnaeus, 1758) +-++
4162 Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) -+++
4164 Aplocera praeformata (Hübner, 1826) ++++
4175 Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) -+-+
4177 Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) ++++
4179 Nothocasis sertata (Hübner, 1817) -+++
4181 Acasis viretata (Hübner, 1799) --+-
4184 Trichopteryx polycommata ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
4185 Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) --++
4187 Perizoma didymatum (Linnaeus, 1758) --++
4188 Perizoma parallelolineatum (Retzius, 1783) -+++
4189 Perizoma verberatum (Scopoli, 1763) ++++
4191 Perizoma affinitatum (Stephens, 1831) --++
4192 Perizoma alchemillatum (Linnaeus, 1758) ++++
4193 Perizoma hydratum (Treitschke, 1829) ---+
4196 Perizoma minoratum (Treitschke, 1828) -+++
4197 Perizoma blandiatum ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4198 Perizoma albulatum ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4200 Perizoma obsoletatum (Herrich-Schäffer, 1838) --++
4201 Perizoma incultarium (Herrich-Schäffer, 1848) ++++
4203 Perizoma taeniatum (Stephens, 1831) --++
4205 Perizoma sagittatum (Fabricius, 1787) ++--
4209 Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) -+++
4211 Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) ---+
4212 Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) -+++
4213 Pasiphila debiliata (Hübner, [1817]) ---+
4215 Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 -+++
4216 Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) ---+
4217 Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) -+-+
4218 Eupithecia abietaria (Goeze, 1781) -+++
4219 Eupithecia analoga europaea Lempke, 1969 -+-+
4220 Eupithecia linariata ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
4221 Eupithecia pyreneata Mabille, 1871 -+++
4223 Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) --++
4225 Eupithecia undata (Freyer, 1840) --++
4226 Eupithecia silenata Assmann, 1848 --+-
4228 Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) ++++
4236 Eupithecia pusillata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4238 Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 ++++
4239 Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 -+++
4240 Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 -+++
4241 Eupithecia lariciata (Freyer, [1841]) ++++
4242 Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) --++
4243 Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861 ++++
4244 Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869 -++-
4245 Eupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 1848 ---+
4246 Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) ++++
4249 Eupithecia nanata (Hübner, 1813) --++
4255 Eupithecia indigata (Hübner, 1813) --++
4257 Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, [1848] -+++
4258 Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 -+-+
4259 Eupithecia centaureata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4261 Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 --++
4263 Eupithecia veratraria Herrich-Schäffer, [1848] -+++
4265 Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) ---+
4266 Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) +-++
4267 Eupithecia cauchiata (Duponchel, 1831) ---+
4269 Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) -+++
4271 Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 -+++
4272 Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) --++
4273 Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 -+++
4274 Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) --++
4278 Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) -+++
4280 Eupithecia denotata (Hübner, 1813) --++
4281 Eupithecia pauxillaria Boisduval, 1840 --++
4283 Eupithecia icterata (de Villers, 1789) ++++
4285 Eupithecia semigraphata Bruand, 1850 ++-+
4286 Eupithecia impurata (Hübner, 1813) -+++
4287 Eupithecia subumbrata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4289 Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) -+++
4299 Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) -+++
4301 Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) -+++
4303 Ligdia adustata ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
4311 Macaria notata (Linnaeus, 1758) -+++
4312 Macaria alternata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4313 Macaria signaria (Hübner, 1809) -+++
4314 Macaria liturata (Clerck, 1759) -+++
4315 Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) ---+
4318 Macaria brunneata (Thunberg, 1784) ---+
4324 Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) ++++
4331 Cepphis advenaria (Hübner, 1790) -+++
4333 Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) -+++
4337 Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) -+++
4338 Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) -+++
4342 Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) ++++
4346 Epione repandaria (Hufnagel, 1767) ++++
4347 Epione vespertaria (Linnaeus, 1767) --++
4349 Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) ++++
4356 Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) -+++
4358 Hypoxystis pluviaria (Fabricius, 1787) -+++
4360 Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) --++
4362 Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) --++
4363 Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) --+-
4365 Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) --+-
4366 Ennomos erosaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4369 Selenia dentaria (Fabricius, 1775) --++
4370 Selenia lunularia (Hübner, 1788) --++
4371 Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) ++++
4375 Odontopera bidentata (Clerck, 1759) ++++
4378 Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) ++++
4380 Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) ++++
4382 Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) --++
4384 Alsophila aescularia ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
4391 Apocheima pilosarium ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
4393 Lycia hirtaria (Clerck, 1759) -+++
4394 Lycia alpina (Sulzer, 1776) -+--
4395 Lycia isabellae (Harrison, 1914) ---+
4399 Biston stratarius (Hufnagel, 1767) --++
4400 Biston betularius (Linnaeus, 1758) -+++
4402 Agriopis leucophaearia ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
4404 Agriopis aurantiaria (Hübner, 1799) --++
4405 Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) --+-
4407 Erannis defoliaria (Clerck, 1759) --++
4416 Peribatodes rhomboidarius ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
4417 Peribatodes secundarius ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4422 Cleora cinctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4424 Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) ++++
4426 Alcis repandata (Linnaeus, 1758) ++++
4427 Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908) -+++
4428 Alcis jubata (Thunberg, 1788) -+--
4432 Hypomecis roboraria ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4433 Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) -+++
4436 Fagivorina arenaria (Hufnagel, 1767) --++
4440 Ectropis crepuscularia ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4442 Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) -+++
4444 Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) --++
4446 Aethalura punctulata ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
4448 Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) ++++
4454 Bupalus piniarius (Linnaeus, 1758) ++++
4456 Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) -+++
4458 Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) -+++
4460 Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) -+++
4461 Lomographa temerata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4466 Campaea margaritata (Linnaeus, 1767) ++++
4469 Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) ++++
4471 Pungeleria capreolaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4474 Gnophos obfuscatus ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4477 Charissa obscurata ([Denis & Schiffermüller], 1775) +---
4478 Charissa ambiguata (Duponchel, 1830) ++++
4479 Charissa pullata ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4481 Charissa intermedia (Wehrli, 1917) ---+
4483 Charissa glaucinaria (Hübner, 1799) -+++
4486 Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) -++-
4488 Elophos zelleraria (Freyer, 1836) +---
4493 Elophos dilucidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4494 Elophos serotinaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++--
4495 Elophos vittarius mendicarius (Herrich-Schäffer, 1852) ++++
4498 Sciadia innuptaria (Herrich-Schäffer, 1852) ---+
4501 Psodos quadrifarius (Sulzer, 1776) ++++
4508 Glacies alpinata (Scopoli, 1763) +++-
4510 Siona lineata (Scopoli, 1763) -+++
4527 Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) -+++
4533 Hemistola chrysoprasaria (Esper, [1795]) ++++
4535 Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) -+++
4536 Jodis putata (Linnaeus, 1758) -+++
4538 Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) ---+
4540 Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) -++-
4542 Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) -+++
4543 Chlorissa cloraria (Hübner, 1813) -+++
  Notodontidae (Zahnspinner)  
4553 Clostera anachoreta ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
4554 Clostera curtula (Linnaeus, 1758) ---+
4556 Clostera pigra (Hufnagel, 1766) -+++
4559 Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) -+++
4560 Notodonta torva (Hübner, [1807-1809]) ++++
4561 Notodonta tritophus ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
4562 Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) -+++
4564 Drymonia dodonaea ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4565 Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) ---+
4572 Pheosia tremula (Clerck, 1759) -+--
4573 Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) -+-+
4577 Pterostoma palpinum (Clerck, 1759) ++++
4579 Ptilophora plumigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
4583 Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) -+++
4584 Ptilodon cucullina ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4586 Odontosia carmelita (Esper, [1798]) --++
4588 Gluphisia crenata (Esper, 1785) --+-
4590 Cerura vinula (Linnaeus, 1758) -+++
4591 Cerura erminea (Esper, 1783) ---+
4593 Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) ---+
4594 Furcula furcula (Clerck, 1759) ---+
4595 Furcula bifida (Brahm, 1787) -++-
4598 Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) -+++
4601 Peridea anceps (Goeze, 1781) -+--
4606 Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) -+++
4608 Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) -+++
  Nolidae (Kahneulchen)  
4613 Meganola strigula ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++-+
4614 Meganola togatulalis (Hübner, [1796]) ---+
4619 Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) --++
4626 Bena bicolorana (Syn.: quercana) (Fuessly, 1775) -+++
4628 Pseudoips prasinana (Syn.: fagana) (Linnaeus, 1758) -+++
4630 Nycteola revayana (Scopoli, 1772) ---+
4631 Nycteola degenerana (Hübner, 1799) ---+
4635 Earias clorana (Linnaeus, 1761) ---+
  Erebidae  
  Erebidae: Scoliopteryginae  
4640 Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) -+++
  Erebidae: Rivulinae  
4643 Rivula sericealis sericealis (Scopoli, 1763) ++++
  Erebidae: Hypeninae (Schnauzeneulen)  
4646 Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) -+++
4647 Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) ---+
4648 Hypena obesalis Treitschke, 1829 --++
4650 Hypena crassalis (Fabricius, 1787) --++
  Erebidae: Lymantriinae (Trägspinner, Schadspinner)  
4653 Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) -+++
4655 Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) +---
4658 Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) ++++
4665 Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) ---+
4669 Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) ++++
4672 Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) -+--
4675 Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) -+++
4679 Penthophera morio (Linnaeus, 1767) +---
  Erebidae: Arctiinae (Bärenspinner)  
4682 Spilosoma luteum (Hufnagel, 1766) ++++
4684 Spilosoma lubricipedum (Linnaeus, 1758) ---+
4691 Diaphora mendica (Clerck, 1759) +-++
4697 Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) -+++
4699 Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758) ++++
4701 Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) ++++
4703 Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) ++++
4707 Arctia caja (Linnaeus, 1758) -+++
4710 Pericallia matronula (Linnaeus, 1758) -+++
4723 Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) -+++
4725 Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) -+++
4727 Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) ++++
4736 Miltochrista miniata (Forster, 1771) -+++
4744 Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) -+++
4749 Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) ++++
4751 Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) -+++
4753 Eilema griseola (Hübner, 1803) --++
4754 Eilema deplana (Esper, 1787) ++++
4755 Eilema lutarella (Linnaeus, 1758) +++-
4756 Eilema lurideola (Zincken, 1817) -+++
4759 Eilema complana (Linnaeus, 1758) ++++
4762 Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) -+++
4763 Setema cereola (Hübner, 1803) -+--
4765 Setina irrorella irrorella (Linnaeus, 1758) ++++
  Erebidae: Herminiinae  
4779 Idia calvaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+--
4783 Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) --+-
4787 Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) -+++
4788 Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 -+-+
4789 Herminia grisealis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4792 Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) --++
4795 Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) -+++
4798 Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) --+-
4799 Zanclognatha zelleralis (Wocke, 1850) --++
  Erebidae: Toxocampinae  
4807 Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) --++
4808 Lygephila viciae (Hübner, 1822) -+++
4809 Lygephila craccae ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
  Erebidae: Boletobiinae  
4823 Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) +--+
4825 Phytometra viridaria (Clerck, 1759) ++++
4827 Colobochyla salicalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) +--+
4829 Laspeyria flexula ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4831 Trisateles emortualis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
  Erebidae: Erebinae  
4856 Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) -++-
4858 Catocala nupta (Linnaeus, 1767) -+--
4863 Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) ---+
4866 Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) -+++
4867 Callistege mi (Clerck, 1759) -+++
  Noctuidae (Eulenfalter)  
4883 Abrostola tripartita (Syn.: triplasia auct.) (Hufnagel, 1766) ++++
4884 Abrostola asclepiadis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4885 Abrostola triplasia (Syn.: trigemina Wernbg.) (Linnaeus, 1758) -+++
4892 Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) -+++
4894 Diachrysia chryson (Esper, 1789) ++++
4895 Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) ++++
4896 Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) ---+
4900 Euchalcia variabilis (Piller, 1783) -+++
4904 Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) -+++
4909 Lamprotes c-aureum (Knoch, 1781) -++-
4911 Autographa gamma (Linnaeus, 1758) -+++
4912 Autographa pulchrina (Haworth, 1809) -+++
4914 Autographa jota (Linnaeus, 1758) ++++
4916 Autographa bractea ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
4920 Syngrapha ain (Hochenwarth, 1785) --++
4921 Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) -+++
4929 Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) ++++
4930 Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) -+++
4931 Deltote uncula (Clerck, 1759) --++
4942 Panthea coenobita (Esper, 1785) -+++
4944 Trichosea ludifica (Linnaeus, 1758) -+++
4946 Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) ++++
4949 Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) -+++
4954 Moma alpium (Osbeck, 1778) -+++
4959 Acronicta alni (Linnaeus, 1767) -+++
4960 Acronicta cuspis (Hübner, 1813) -+++
4961 Acronicta tridens ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
4962 Acronicta psi (Linnaeus, 1758) -+++
4965 Acronicta auricoma ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4966 Acronicta euphorbiae ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4967 Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) -+++
4968 Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) -+++
4969 Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) -+++
4970 Acronicta megacephala ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4972 Craniophora ligustri ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
4975 Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) ---+
4992 Cucullia lactucae ([Denis & Schiffermüller], 1775) -++-
4993 Cucullia lucifuga ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++-+
4994 Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) ---+
4996 Cucullia campanulae Freyer, 1831 -+++
5001 Cucullia asteris ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+--
5003 Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 ---+
5004 Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) +-++
5005 Cucullia lanceolata (Villers, 1789) ++--
5006 Cucullia scrophulariae ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
5009 Cucullia lychnitis Rambur, 1833 +---
5012 Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) -++-
5021 Calliergis ramosa (Esper, 1786) --++
5027 Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) -+++
5028 Amphipyra berbera svenssoni Fletcher, 1968 ---+
5029 Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) -+++
5031 Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) -+++
5037 Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) --++
5044 Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) -+++
5053 Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) -+++
5061 Heliothis nubigera Herrich-Schäffer, 1851 ---+
5062 Heliothis peltigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
5068 Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) ---+
5077 Callopistria juventina (Stoll, 1782) -+--
5083 Cryphia algae (Fabricius, 1775) ---+
5086 Cryphia ereptricula (Treitschke, 1825) ---+
5087 Cryphia raptricula ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
5088 Cryphia domestica (Hufnagel, 1766) -+++
5094 Spodoptera exigua (Hübner, 1808) ---+
5097 Elaphria venustula (Hübner, 1790) ---+
5105 Eremodrina gilva (Donzel, 1837) -+-+
5108 Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) -++-
5110 Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) ++++
5111 Hoplodrina blanda ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
5113 Hoplodrina respersa ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5114 Hoplodrina ambigua ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+-+
5116 Atypha pulmonaris (Esper, 1790) -+++
5120 Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) -+++
5122 Rusina ferruginea (Esper, 1785) ++++
5126 Athetis pallustris (Hübner, 1808) ---+
5130 Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) ---+
5132 Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) --++
5134 Mormo maura (Linnaeus, 1758) --+-
5138 Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) -+--
5140 Actinotia polyodon (Clerck, 1759) ++++
5143 Chloantha hyperici ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
5145 Phlogophora scita (Hübner, 1790) -+-+
5146 Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) -+++
5148 Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) -+++
5150 Auchmis detersa (Esper, 1787) ++++
5154 Polymixis gemmea (Treitschke, 1825) ++++
5162 Celaena leucostigma (Hübner, 1808) -++-
5166 Gortyna flavago ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5170 Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 --++
5174 Amphipoea oculea nictitans (Linnaeus, 1767) -+++
5201 Chortodes pygmina (Haworth, 1809) -+++
5203 Chortodes fluxa (Hübner, 1809) ---+
5204 Photedes captiuncula (Treitschke, 1825) -+++
5205 Photedes minima (Haworth, [1809]) ---+
5209 Archanara sparganii (Esper, 1790) ---+
5214 Apamea remissa (Hübner, 1809) -+-+
5215 Apamea characterea ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5216 Apamea aquila funerea (Heinemann, 1859) ---+
5217 Apamea crenata (Hufnagel, 1766) -+++
5219 Apamea sordens (Hufnagel, 1766) ---+
5220 Apamea illyria Freyer, 1846 ---+
5222 Apamea scolopacina (Esper, 1788) -+-+
5224 Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) -+++
5226 Apamea lithoxylea ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++--
5227 Apamea sublustris (Esper, 1788) -+++
5228 Apamea furva ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
5229 Apamea platinea platinea (Treitschke, 1825) -+-+
5231 Apamea maillardi (Geyer, 1834) -++-
5232 Apamea zeta pernix (Geyer, 1832) -+++
5233 Apamea rubrirena (Treitschke, 1825) -+-+
5235 Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) ---+
5237 Mesapamea secalis (s. str.) (Linnaeus, 1758) -+++
5238 Mesapamea secalella (Syn.: didyma) Remm, 1983 -+++
5244 Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) -+++
5245 Oligia latruncula ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5246 Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) ---+
5247 Oligia dubia (Heydemann, 1942) ---+
5253 Cleoceris scoriacea (Esper, 1789) +-+-
5255 Hyppa rectilinea (Esper, 1788) -+++
5257 Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776) ++++
5261 Apterogenum ypsillon ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
5266 Xanthia citrago (Linnaeus, 1758) -+++
5267 Xanthia aurago ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+-+
5270 Xanthia togata (Esper, 1788) --++
5272 Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) -++-
5277 Mesogona oxalina (Hübner, 1803) -+++
5279 Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) --++
5281 Agrochola lychnidis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+-+
5282 Agrochola nitida ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5284 Agrochola litura (Linnaeus, 1758) --+-
5285 Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) --++
5286 Agrochola lota (Clerck, 1759) -+++
5287 Agrochola macilenta (Hübner, 1809) ++++
5291 Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) -+++
5295 Conistra rubiginea ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+-+
5301 Lithophane socia (Hufnagel, 1766) --++
5302 Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) --+-
5303 Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) --+-
5304 Lithophane consocia (Borkhausen, 1792) --++
5307 Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) --+-
5308 Xylena vetusta (Hübner, 1813) --++
5313 Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) --++
5318 Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) ---+
5319 Ipimorpha subtusa ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
5322 Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) ---+
5323 Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) -+--
5324 Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) -+++
5325 Cosmia pyralina ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5334 Dichonia convergens ([Denis & Schiffermüller], 1775) --+-
5336 Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) ---+
5342 Antitype chi (Linnaeus, 1758) --++
5344 Ammoconia caecimacula ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5351 Dasypolia templi alpina Rogenhofer, 1866 --++
5355 Polymixis xanthomista (Hübner, 1819) -+++
5360 Mniotype adusta (Esper, 1790) ++++
5362 Blepharita satura ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
5365 Panolis flammea ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
5367 Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) -+++
5369 Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) -+++
5370 Orthosia cruda ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5371 Orthosia populeti (Fabricius, 1781) --+-
5372 Orthosia gracilis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5374 Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) -+++
5376 Orthosia munda ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5382 Tholera cespitis ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5383 Tholera decimalis (Poda, 1761) -+++
5385 Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) -+++
5387 Anarta odontites (Boisduval, 1829) ++++
5389 Discestra trifolii (Hufnagel, 1766) -+-+
5391 Anarta myrtilli myrtilli (Linnaeus, 1761) ---+
5393 Coranarta cordigera (Thunberg, 1788) +---
5395 Polia bombycina (Hufnagel, 1766) ++++
5396 Polia hepatica (Clerck, 1759) ---+
5397 Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) -+++
5400 Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) -+++
5402 Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) -+++
5403 Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) ++++
5404 Lacanobia contigua ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5405 Lacanobia suasa ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5406 Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) -+++
5410 Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) ++++
5412 Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) ++++
5414 Papestra biren (Goeze, 1781) ++++
5416 Hada plebeja (Syn.: nana) (Linnaeus, 1761) ++++
5420 Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) -+++
5424 Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) ++++
5425 Heliophobus reticulata (Goeze, 1781) -+++
5436 Hecatera dysodea ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++-+
5439 Hadena bicruris (s. str.) (Hufnagel, 1766) --+-
5442 Hadena compta ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5443 Hadena confusa (Hufnagel, 1766) -+++
5444 Hadena albimacula (Borkhausen, 1792) -+++
5447 Hadena caesia ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5448 Hadena perplexa ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5454 Mythimna pudorina ([Denis & Schiffermüller], 1775) -++-
5455 Mythimna conigera ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5456 Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) --++
5457 Mythimna impura (Hübner, 1808) -+++
5459 Mythimna vitellina (Hübner, 1808) ---+
5461 Mythimna andereggii (Boisduval, 1840) -+++
5462 Mythimna scirpi (Duponchel, 1836) ---+
5463 Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
5464 Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) ++++
5465 Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) ---+
5467 Leucania comma (Linnaeus, 1761) -+++
5473 Lasionycta proxima (Hübner, [1809]) -+++
5475 Eriopygodes imbecilla (Fabricius, 1794) -++-
5500 Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) -+++
5504 Euxoa decora simulatrix (Hübner, 1824) -+++
5506 Euxoa recussa (Hübner, 1817) +---
5510 Agrotis cinerea ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---+
5511 Agrotis simplonia (Geyer, 1832) ++++
5512 Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) -+++
5513 Agrotis segetum ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
5514 Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) --+-
5518 Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) -+++
5520 Axylia putris (Linnaeus, 1761) -+++
5522 Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) ++++
5525 Diarsia dahlii (Hübner, 1813) --+-
5526 Diarsia brunnea ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5527 Diarsia mendica (Fabricius, 1775) -+++
5528 Diarsia rubi (Vieweg, 1790) --++
5531 Cerastis rubricosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) +-++
5532 Cerastis leucographa ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
5536 Lycophotia porphyrea ([Denis & Schiffermüller], 1775) ++++
5540 Epipsilia latens (Hübner, 1809) -+--
5541 Epipsilia grisescens (Fabricius, 1794) -++-
5543 Rhyacia helvetina (Boisduval, 1833) -+++
5544 Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) ---+
5545 Rhyacia lucipeta ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5549 Chersotis ocellina ([Denis & Schiffermüller], 1775) +++-
5551 Chersotis multangula (Hübner, 1803) --++
5552 Chersotis margaritacea (de Villers, 1789) -+++
5553 Chersotis cuprea ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5558 Standfussiana lucernea cataleuca (Boisduval, 1833) ---+
5560 Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) -+++
5561 Noctua fimbriata (Schreber, 1759) -+++
5562 Noctua orbona (Hufnagel, 1766) -+--
5563 Noctua interposita (Hübner, 1790) ---+
5564 Noctua comes comes (Hübner, 1813) --++
5565 Noctua interjecta Hübner, 1803 ---+
5566 Noctua janthina (s.str.) [Denis & Schiffermüller], 1775 -+++
5569 Epilecta linogrisea ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
5574 Opigena polygona ([Denis & Schiffermüller], 1775) --++
5576 Eurois occulta (Linnaeus, 1758) -+++
5578 Graphiphora augur (Fabricius, 1775) ++++
5580 Anaplectoides prasina ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5582 Xestia baja ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5583 Xestia stigmatica Hübner, 1813 -+++
5584 Xestia castanea cerasina Freyer, 1840 --++
5585 Xestia ochreago (Hübner, [1809]) -+++
5586 Xestia collina (Boisduval, 1840) --+-
5587 Xestia xanthographa ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+-+
5589 Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) -+++
5590 Xestia ditrapezium ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5591 Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) -+++
5592 Xestia ashworthii candelarum (Staudinger, 1871) -+++
5595 Xestia rhaetica (Staudinger, 1871) ---+
5596 Xestia speciosa modesta (Warnecke, 1962) -+++
5600 Eugraphe sigma ([Denis & Schiffermüller], 1775) -+++
5605 Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) -+++
5609 Naenia typica (Linnaeus, 1758) --+-

   Nr.: s. Huemer, P. (2013): Die Schmetterlinge Österreichs (Lepidoptera). Systematische und faunistische Checkliste. - Studio Hefte 12 (Tiroler Landesmuseen), 304 pp.

   NP: Nachweise bis 1949/1950-1979/1980-1999/2000-heute
   (z.B. ---+ bedeutet Nachweise erst seit 2000)